Будущие чиновники будут сдавать обязательные тесты

"Нужно создавать эффективную систему отбора чиновников, чем сейчас Минтруда России и занимается. Мы подготовили специальные поправки в закон "О государственной гражданской службе", которые установят как систему отбора, включающую поиск подходящих кандидатов, так и систему оценки деятельности госслужащих... Поправки, в определенной мере ужесточающие поступление на госслужбу, зафиксированные в законопроекте, дадут возможность принимать на работу если не идеальных, то хорошо подготовленных людей", - сказал он.
По словам Баснака, предлагается дифференцировать квалификационные требования к госслужащим путем введения трех уровней требований: базовый, функциональный и специальный.
"В базовые квалификационные требования входят навыки и знания, необходимые каждому госслужащему: это знание русского языка, Конституции, а также закона о госслужбе и антикоррупционного законодательства. Кроме того, будут проверяться знания в сфере информационных технологий - уровень владения компьютером. При поступлении на госслужбу пройти тесты базового уровня должен будет каждый", - отметил он.
Как сказал Баснак, разработан тест из 600 вопросов. "Мы будем расширять базу тестов, и в перспективе будет создан механизм, который сможет учитывать результаты прохождения теста, которые будут действительны в течение года. Если кандидат за это время на госслужбу не поступит, тест придется сдавать снова, только это будет уже другой тест, содержащий более актуальные вопросы", - уточнил он.
Источник:itar-tass.com

Медведев: планы по приватизации в 2014 будут выполнены
Экономика
Малолетним преступникам придется корпеть над сочинениями
Общество
Чиновники хотят сами решать, кто коррупционер
Происшествия
В министерствах создадут отделы борьбы с коррупцией
Политика
В России введут ЕГЭ для пилотов и авиадиспетчеров
Экономика
Работодателей могут обязать оплачивать больничные мигрантам
Экономика
Охлобыстин: проверять сексуальную ориентацию госслужащих
Общество
В налоговую без конкурса принято более 50 помощников депутатов
Общество
Совфед: наказывать чиновников за попустительство терроризму
Политика
У приставов будут выявлять "тугоподвижное мышление"
Общество
Единый госэкзамен в России с 2015 года станет двухуровневым
Общество
Нырышкин ввел экзамен для чиновников на знание Конституции
Общество
Госдума обязала мигрантов сдавать экзамен по истории России
Общество
Россиян обязали сдавать отпечатки пальцев при получении паспорта
Общество
ФМС: всех трудовых мигрантов обяжут сдавать экзамен по русскому
Общество
Яровая: тест на наркотики должны проходить все госслужащие
Политика
ГД рассмотрит законопроект о тестах на наркотики для водителей
Общество
Американки продают положительные тесты на беременность
Общество
Госдума запретила брать уклонистов от армии на госслужбу
Новости мираПравительство поддерживает предложение не принимать на госслужбу
Новости мира