Регистрация
» » Стоит ли России готовиться к появлению украинских беженцев

Стоит ли России готовиться к появлению украинских беженцев

25-02-2014, 06:33
Стоит ли России готовиться к появлению украинских беженцев Депутаты Госдумы предлагают упростить процедуру получения российского гражданства для жителей Украины русского происхождения и членов их семей. Соответствующий законопроект, автором которого является либерал-демократ Илья Дроздов, в понедельник, 24 февраля, был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента, сообщает Интерфакс.

Предусматривается, что в закон «О гражданстве РФ» будут внесены определенные изменения, которые позволят этническим русским с Украины становиться российскими гражданами без лишней бюрократической волокиты. Достаточно будет подать заявление и доказать свое русское происхождение.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, данная законодательная инициатива напрямую связана с событиями на Украине. По мнению Дроздова, власти соседней страны не смогли обеспечить безопасность граждан, в том числе и русскоязычного населения «из-за усиления националистических явлений». Поэтому он не исключает, что «в ближайшее время на территорию РФ возможен огромный приток граждан Украины с просьбой о предоставлении статуса беженцев»

Если верить украинской газете «Вести», многие бойцы спецподразделения «Беркут», опасающиеся за свое будущее из-за смены власти на Украине, уже попросили убежище в России или Белоруссии. И о готовности приютить украинских милиционеров у себя в регионе накануне заявил в своем Twitter губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Стоит ли готовиться к появлению у нас украинских беженцев? Возможно ли на самом деле такое развитие событий?

«Безусловно, возможно, - считает президент «Русского Общественного движения» (РОД-Россия) Константин Крылов. - Особенно, если новая власть на Украина начнет систематические преследования русских, русскоязычных, так, как многие из них, в общем-то, планируют и не скрывают этого. Не обязательно, что так будет. Потому что все сейчас зависит от того, какие настроения возобладают среди новой украинской власти. Но это очень и очень возможно, потому что определенные силы на Украине этого, действительно, хотят.

«СП»: - Что вы думаете о думской инициативе с гражданством?

- Собственно говоря, вчера ночью мы выпустили обращение, в котором выдвинули те же самые предложения. На мой взгляд, это вполне разумные и гуманные действия, которые могли бы помочь не только украинцам, но и, скажем так, решить определенные проблемы России. Если уж мы утверждаем, что России нужна иностранная рабочая сила - а такое мнение существует (я его не разделяю, но многие разделяют), - то украинцы в этом отношении гораздо более привлекательны, чем, скажем, выходцы из Средней Азии, поскольку просто ближе к нам культурно и способны ассимилироваться в нашем обществе. Что касается потока беженцев, то щедрая Россия постоянно принимает огромное количество мигрантов, и если, например, вместо того, чтобы принимать среднеазиатов, она примет украинцев, скажем так, мы только выиграем. Мы получим новых граждан, которые, действительно, будут хотеть влиться в наше общество. Где нет культурного барьера. Потому что они говорят по-русски, и, по большому счету, от русских они отличаются вообще очень мало. И при желании просто станут нашими новыми гражданами. Заметим, что, скорее всего, поедут, во-первых, этнические русские, во-вторых, те украинцы, которые не хотят стремительной украинизации. По крайней мере, сюда же не поедут торжествующие «западенцы», у которых сейчас, наоборот, скажем так, на улице праздник. Они сейчас будут строить свое украинское государство и т.д. и т.п.

«СП»: - А участие в судьбе «Беркута» не будет ли расценено как вмешательство во внутренние дела Украины?

- Не вижу никаких препятствий для того, чтобы это сделать, если у нас есть возможность принять этих бойцов. Это гуманное действие. Поскольку эти люди могут пострадать. При этом они могут пострадать не потому, что они что-то делали, а просто потому, что принадлежали данному подразделению. Предполагаю, что революционный украинский суд, особенно учитывая настроения, которые у них там есть сейчас, не будет разбираться кто прав, кто виноват. Виноваты ли эти люди вообще в чем-то. Нет. Скорей всего, ничего хорошего не ждет ни их, ни членов их семей. С другой стороны, мы ничего не теряем, принимая их здесь - эти действия вполне оправданы, ничего дурного в них нет. Многие страны Запада, кстати говоря, так и делают в подобных ситуациях.

По мнению заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени Ломоносова Богдана Безпалько волна украинских беженцев может хлынуть в Россию, если политические разногласия в соседней стране перейдут в стадию военного столкновения.

- Пока на Украине не вспыхнули массовые столкновения между различными силами, потока беженцев - сотнями, тысячами, десятками тысяч - не будет. Просто так люди срываться с насиженных мест, бросать все свое добро не будут. Они это сделают только в случае масштабных военных действий и разрушений таких, какие мы сейчас видим в Сирии или тех, которые имели место в некоторых конфликтах на территории бывшего СССР. Сейчас конфликта в этом виде нет. Еще нет.

Что касается бойцов «Беркута», мне об их просьбах пока ничего не известно, кроме невнятных слухов, которые ходят в интернете. Действительно ли они обращались с этой просьбой, или это просто, скажем так, пиар некоторых российских губернаторов, сказать сложно.

И, наконец, о предоставлении российского гражданства могу сказать, что эта инициатива была бы, безусловно, полезной.

«СП»: - Поясните…

- Полезной, по той простой причине, что люди, задумавшиеся о смене гражданства и места жительства, но не в виде беженства, а в виде целенаправленного переезда, могли бы исправить демографическую ситуацию здесь, в России. Это тем более актуально, что сейчас в РФ наибольшее количество мигрантов въезжает из стран Средней Азии и Закавказья. Большинство граждан Украины находятся на территории России не более трех месяцев. То есть, они въезжают, работают и уезжают. В крайнем случае, они это делают несколько раз для того, чтобы соблюсти необходимые формальности, связанные с сохранением миграционных карт. Сейчас режим с 1 января 2014 года немножко ужесточился. Но в любом случае подобная мера - упрощение получения российского гражданства - могла бы помочь многим людям приехать на постоянное место жительства в РФ. Не только из Украины, но и из других республик.

«СП»: - А если конфликт будет развиваться? Если русскоязычное население станет объектом агрессии со стороны украинских националистов? Что тогда?

- Волна беженцев двинется, конечно, в направлении России. Потому что если на Украине разовьётся конфликтная ситуация в военную стадию, то она неизбежно затронет юго-восточные регионы, и в качестве основного государства, которое их примет, будет рассматриваться именно РФ. Для России это создаст определенные трудности - будет резко увеличена нагрузка на все отрасли инфраструктуры, множество людей придется принимать и размещать. Но, с другой стороны, если заранее к этому подготовиться и этот вариант развития событий просчитать, это тоже пойдет только на пользу. В России масса пустующих земель, которые с удовольствием были бы заселены славянскими переселенцами (славянскими беженцами - неважно) из Украины. В данной ситуации это сработало бы только на развитие России

Другое дело, что развитие конфликта в военном виде на Украине для Российской Федерации чревато большим количеством геополитических рисков. Это, прежде всего, опасность для базы Черноморского флота в Крыму, это возможное проникновение иностранных военных контингентов на территорию Украины, это зона нестабильности и хаоса, которая неизбежно будет пытаться проникнуть на территорию самой РФ. Тут необходимо усиление границ, необходимо усиление вооруженных сил, это разрыв экономических связей и т.д. и т.д.

«СП»: - Наши власти осознают, к чему надо готовиться?

- Наши власти, безусловно, все это прекрасно понимают. Но рычагов для влияние на ситуацию в данном виде у них сейчас не очень много. Выходы есть. Можно работать и на Украине. Те радикалы, которые сейчас пришли там к власти, они захватили голову, грубо говоря, но они не могут всю ее сейчас переварить. Их все-таки не так много. И для того, чтобы всю Украину переформатировать, так сказать, им потребуется какое-то время. Этот фактор времени важно использовать для того, чтобы грамотно выстроить сопротивление всем этим людям из «правого сектора», чтобы просчитать, предотвратить и подготовиться ко всем рискам.

Сопредседатель региональной общественной организации «Украинцы Москвы», политолог Виктор Гиржов не верит в массовый исход русских из Украины:

- Этого не будет. Во всяком случае, до того момента, пока там не начнутся полномасштабные боевые действия или что-то подобное, во что мне верится с трудом. Что касается прав людей, в том числе русскоязычного населения, то националистические настроения - это все-таки частный вопрос, который - да, может возникнуть в определенных партиях. В «Свободе», например. Но те, кто пришел к власти на Украине сегодня, пока не декларируют ничего подобного. Наоборот, спикер Верховной Рады, и.о. президента Турчинов в своем вчерашнем заявлении подчеркнул, что Украина заинтересована в добрососедских отношениях и сотрудничестве с Россией. Поэтому не думаю, что на государственном уровне, во всяком случае, возможна какая-то дискриминация русских или русскоязычных.

Источник:svpressa.ru

Автор: Shef
Прочитали - 822
Распечатать
Похожие новости:
Остались ли у России рычаги влияния на Украину?

Остались ли у России рычаги влияния на Украину?

Политика
Русские Украины смотрят на Россию с надеждой и мольбой

Русские Украины смотрят на Россию с надеждой и мольбой

Политика
Украинцам могут упростить получение гражданства РФ

Украинцам могут упростить получение гражданства РФ

Общество
Дмитрий Дёмушкин: возможен ли в России Майдан

Дмитрий Дёмушкин: возможен ли в России Майдан

Политика
Государства

Государства "Украина" больше нет?

Политика
Выход из конфликта только один - раздел Украины

Выход из конфликта только один - раздел Украины

Политика

"Надо перекрыть Украине газ"

Политика
Лимонов: из Украины побегут в Россию миллионы беженцев

Лимонов: из Украины побегут в Россию миллионы беженцев

Политика
Севастопольцы просят открыть в городе Генконсульство РФ

Севастопольцы просят открыть в городе Генконсульство РФ

Общество
В политический кризис на Украине готовы вступить военные

В политический кризис на Украине готовы вступить военные

Политика
Михаил Горбачев: нельзя допускать раскола Украины

Михаил Горбачев: нельзя допускать раскола Украины

Политика
Крым пригрозил Украине разводом

Крым пригрозил Украине разводом

Политика
Мы дорого заплатили за

Мы дорого заплатили за "евразийскую интеграцию"

Общество
Политолог: шествия

Политолог: шествия "Свободы" не способствуют расколу в Украине

Политика
О русских на Украине

О русских на Украине

Политика
Гиренко: таки по уму на Украине опять не получится

Гиренко: таки по уму на Украине опять не получится

Политика
Аналитик: распад Украины будет катастрофой для России

Аналитик: распад Украины будет катастрофой для России

Политика
Эксперт: на Украину нападут в 2015 году

Эксперт: на Украину нападут в 2015 году

Политика

"Нет оснований, чтобы РФ "поумнела" по отношению к Украине"

Политика
Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика