Регистрация
» » Пороховая бочка Крыма

Пороховая бочка Крыма

26-02-2014, 08:39
Пороховая бочка Крыма Нужно спасать русскоязычное население полуострова от насильственной украинизации.

Россия не проводила ускоренную выдачу российских паспортов жителям Крыма. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, опровергнув тем самым распространенные во вторник сообщения украинских СМИ об экстренной российской «паспортизации» крымчан.

Напомним, что крымский журналист Олег Крюков на своей странице в Facebook опубликовал информацию, что именно для этого якобы в Крым накануне прибыла группа депутатов Госдумы.

Российские парламентарии, действительно, посетили полуостров, но раздачей паспортов не занимались.

«Крымские коллеги выдали желаемое за действительное, - пояснил РИА «Новости» глава делегации Леонид Слуцкий. - Это вопрос слишком тонкой материи, который требует как особой проработки, так и специального решения руководства страны». По словам депутата, Россия должна «чрезвычайно ответственно» относиться к каждому подобному решению, потому что Украина сейчас как «пороховая бочка». В тоже время он подчеркнул, что комплекс адекватных мер по защите русскоязычного населения на Украине будет разработан в ближайшее время.

Какие меры в данных условиях можно было бы считать адекватными?

«Россия, безусловно, должна, принимать меры для защиты русского населения, - уверен ведущий эксперт Фонда исторической перспективы, политолог Павел Святенков - Сегодня очень высока вероятность возникновения на Украине антирусского государства, и это - главное. Необходимо защищать русских, чтобы они не были подвергнуты волюнтаристской украинизации. Мы знаем, что подобные события могут легко перейти к гражданской войне. В свое время гражданская война именно по такому признаку расколола, например, Молдавию, от которой отсоединилось Приднестровье. То же самое отчасти происходило и в Грузии. То есть - да, угроза существует».

«СП»: - Какие шаги могла бы предпринять в нынешней ситуации Россия?

- Хорошо было бы просто-напросто пересмотреть вопрос о территориальных дарах Украине, которые сделала советская власть - и Крым, и Севастополь, и многие восточные области перешли к ней на совершенно незаконных основаниях. Если Россия не хочет получить через какое-то время откровенно антирусское государство на своих границах, необходимо уже сейчас укрепить там свои позиции, защитить русское население, и при возможности вернуть те территории, которые бывшее руководство Союза подарило Украине.

«СП»: - То есть, нужно поднять вопрос в статусе Крыма?

- Это, я думаю, вполне разумно. Выдача паспортов - тоже, в общем, разумный шаг. Необходимо также ввести «карту русского», которая бы давала право любому «заграничному» русскому, не имеющему российского гражданства, приезжать в Россию, иметь вид на жительство и в случае необходимости получать гражданство по ускоренной процедуре. Собственно, аналогичную карту уже много лет используют в Польше. И нам необходимо принять стандартный комплекс мер, который бы защищал русских в подобной ситуации.

«СП»: - Почему это так важно?

- Потому что есть угроза консолидации нынешнего украинского режима на позициях, на которых он находится сейчас. Если это произойдет, если произойдет опора на силу, которая сейчас контролирует Майдан и украинскую столицу, то мы столкнёмся с крайне русофобским режимом, который будет агрессивен по отношению в России. И тогда можно предсказать любые события, вплоть до военного конфликта. Конечно, у нас все любят говорить: «Ах, это невозможно, ах - братские народы». Но после событий в Грузии 2008 года, я, честно говоря, не стал бы так уж скептически относиться к подобной возможности.

По мнению руководителя Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктора Мироненко, люди русской культуры в Украине нуждаются не в защите, а в поддержке:

- Однозначно, они нуждаются в поддержке со стороны России. К сожалению, в действиях новых украинских властей после вполне справедливого и нужного смещения Януковича, уже просматривается некая эйфория, некая горячность. Я, прежде всего, говорю о том, что был отменен в принципе верный, на мой взгляд, закон Колесникова о государственной языковой политике, и русский язык потерял статус регионального. Это увлечение национальной государственностью, конечно, создает серьезные проблемы для людей, которые принадлежат к русской культуре и говорят на русском языке. Как им в этом отношении помогать? Есть множество способов.

«СП»: - Например?

- Создание школ, значительным увеличением количества мест для студентов русскоязычных и русских из Украины. Кстати, Польша в десятки раз больше студентов принимает на учебу, чем Российская Федерация. Есть международные документы, международные соглашения, в которых участвует и Украина, и Россия. Есть международные организации…Кстати, ОБСЕ уже высказалась относительно отмены закона о государственной языковой политике и выразила свою озабоченность. Словом, есть разнообразные средства, которыми можно было бы помочь русским людям в Украине, в том числе для того, чтобы они не испытывали никакого дискомфорта, не чувствовали, что их права нарушаются. Если же обнаруживаются совершенно конкретные нарушения прав, то нужно применять и дипломатические шаги - я в этом совершенно уверен. К сожалению, шаги некоторых наших политиков в этом направлении продиктованы отнюдь не заботой об интересах соотечественников, а соображениями собственной политической карьеры. Я не верю этим людям.

«СП»: - Почему?

- Если они всерьез заботятся о русских и русскоязычных, то отношения между Украиной и Россией нужно улучшать, а не ухудшать. Только дружеские отношения между двумя этими странами, открытая граница, свободное перемещение, открытые российские вузы, открытая русская культура, русскоязычные каналы и литература могут помочь русскоязычным людям чувствовать себя и в Украине комфортно. А то, что делают некоторые политики, к сожалению, ведет к обратному результату. Они вызывают реакцию другой стороны, вызывают обострение ситуации, ухудшение отношений между двумя странами, и, в конечном счете - ухудшение положения этих людей.

Президент Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС), политолог Федор Крашенинников, в свою очередь, винит российское правительство в недальновидной политике:

- В свое время руководство России сделало ставку на Януковича, и сегодня все мы пожинаем горькие плоды этой странной политики. Прорусских организованных политических сил на Украине практически не существует, т.е. там нет сегодня никаких прорусских политиков и никаких прорусских партий. На настроениях людей, конечно, играли сторонники Кучмы и Януковича, когда им это было выгодно. Но в целом там своя политическая жизнь.

А вот, что рассказал «СП» киевлянин Сергей, который по вполне понятным причинам попросил не называть его фамилию:

- На Украине остро стоит сейчас вопрос не только о сохранении русской культуры, здесь под вопросом культура вообще. Один пример. Под Киевом есть такой городок Украинка. Там живут энергетики Трипольской ТЭС - они снабжают теплом большую часть украинской столицы. Это чудный город, который создавали в 60-70-х годах, куда приезжали люди со всех республик Союза. Днепр, симпатичная набережная, пляжи, яхты, цветочные клумбы, чистые улицы, отсутствие пробок и шума. Посреди набережной - Дворец культуры, который взрастил уже несколько поколений в своих кружках и спортивных секция. Рядом - сцена, где беспрерывно с весны до поздней осени проходят концерты, выступают дети. То есть это часть жизни людей. Так вот, в ночь с 19 на 20 февраля в эту жизнь вторглись люди с «коктейлями Молотова». Они сожгли Дворец культуры - якобы там, на первом этаже была приемная партии Регионов. Но там никакой приемной не было. Маленький город - он вне политики, но он русскоязычный. Они приехали и сожгли.

«СП»: - «Они» - это кто?

- Приехали из Киева. Поставили блокпосты, проверяли всех. Надо было хоть что-то найти, наверное, нашли Дворец культуры. Первый этаж выгорел весь, второй усилиями местных пожарных спасли. Но сейчас все закрыто. Весит объявление: «Уважаемые родители, кружки не работают». Вот вам культура новой украинской власти. Это люди зациклены на том, чтобы снести все, что им ненавистно. И в список этой ненависти стопроцентно входит и все советское наследие, и русская культура.

Вице-спикер парламента Руслан Кошулинский, «свободовец» из Львова, заявил, что сегодня по его приказу спилили советскую звезду на куполе Верховной Рады. Миллионы людей в Украине в этом месяце реально не получат зарплату, а они пилят звезду. И здесь не стоит даже ставить вопрос о возможной украинизации русских. Однозначно она будет. И однозначно будет давление - не просто украинизация, а насилие.

Источник:svpressa.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 443
Распечатать
Похожие новости:
Зюганов: на Украине взорвался

Зюганов: на Украине взорвался "политический Чернобыль"

Политика
В Симферополь прибыли депутаты Госдумы России

В Симферополь прибыли депутаты Госдумы России

Политика
Россия опровергла ускоренную выдачу своих паспортов в Крыму

Россия опровергла ускоренную выдачу своих паспортов в Крыму

Политика
Стоит ли России готовиться к появлению украинских беженцев

Стоит ли России готовиться к появлению украинских беженцев

Новости мира / Политика
Россия начинает в Крыму выдачу паспортов

Россия начинает в Крыму выдачу паспортов

Новости мира / Политика
Остались ли у России рычаги влияния на Украину?

Остались ли у России рычаги влияния на Украину?

Политика
МИД проследит за реформами Украину в отношении русского языка

МИД проследит за реформами Украину в отношении русского языка

Политика
Русские Украины смотрят на Россию с надеждой и мольбой

Русские Украины смотрят на Россию с надеждой и мольбой

Политика
Дума готова помогать русскоязычным семьям на Украине

Дума готова помогать русскоязычным семьям на Украине

Политика

"Москва сама создает и оплачивает себе проблемы!"

Политика

"Россия должна защитить соотечественников на Украине"

Общество
Совет безопасности обсудит беспорядки на Украине

Совет безопасности обсудит беспорядки на Украине

Политика
В Госдуме надеются, что Янукович не поддастся на шантаж Запада

В Госдуме надеются, что Янукович не поддастся на шантаж Запада

Политика
Выход из конфликта только один - раздел Украины

Выход из конфликта только один - раздел Украины

Политика
МИД прокомментировал планы Крыма обратиться к РФ за помощью

МИД прокомментировал планы Крыма обратиться к РФ за помощью

Политика
В нынешнем виде Украина — это антироссийский проект

В нынешнем виде Украина — это антироссийский проект

Политика
Виталий Третьяков . Что делать России с Майданом?

Виталий Третьяков . Что делать России с Майданом?

Политика
Крым пригрозил Украине разводом

Крым пригрозил Украине разводом

Политика
О русских на Украине

О русских на Украине

Политика
Прорусских политиков в украинской элите практически не осталось

Прорусских политиков в украинской элите практически не осталось

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика