Регистрация
» » Степан Сулакшин: на пути к четвертому рейху

Степан Сулакшин: на пути к четвертому рейху

26-08-2013, 14:15
Степан Сулакшин: на пути к четвертому рейху
Главное событие недели показывает, что прогноз свершается. Готовится, а точнее началась военная операция в Сирии. Идет информационная подготовка, политические консультации союзников по агрессии. Сфабрикована «атака» войск Асада с применением химоружия. (Как это похоже на иракскую прелюдию). Подтягиваются флоты США и НАТО. С территории Турции мятежникам идут сотни тонн оружия. Петля международной подлости вокруг сирийского народа сжимается.

Своих сил у Асада противостоять внешней военной агрессии американского альянса нет. Он обречен. Международное беззаконие, военная агрессия торжествует. Эскалация и безнаказанность международной жандармской миссии нарастает. Если продлить в будущее этот процесс и спрогнозировать, обнажая его суть, то налицо новое издание третьего рейха. Четвертый рейх. Почему?

Потому, что опять происходит столкновение цивилизационное: присвоенное право превосходства одних над другими. США, Запад + Израиль против исламского мира (предварительно раскалывая и его) и Востока (позже уточним, но все-таки и Китая, и России). Потому, что опять миру навязывается «новый порядок», теперь называемый свободой и демократией. Потому, что вновь демонстрируются образцы массированной пропагандистской лжи и провокаций. Потому, что вновь над людьми ведут бесчеловечные эксперименты: теперь в виде однополого сожительства и изымания органов. В том числе мозгов, имея в виду манипулирование в сторону оболванивания и дебилизации образовательной и прежде всего культурной. Потому, что вновь используется военная мощь против несогласных. Потому, что раньше отъем благ осуществлялся в результате прямого военного грабежа, а сейчас он же облечен в «респектабельную» форму финансового грабежа (мировая долларовая пирамида ФРС-США). И чем это не новая версия фашизма во всех его основных признаках? Американского фашизма? Хотя американский народ тут мало при чем. В мире орудует клуб бенефициаров совсем другого облика и сути, хотя и расположившийся в Америке.

Для мира наступают времена нового столкновения с претензией на мировое господство зла и подлости. И неизбежен вопрос о нашей стране. Если при нападении США на Вьетнам, начавшемся точно по описанной схеме (сначала провокация, затем информационная кампания, затем атака) наша страна (тогда СССР) оказала помощь слабой стороне оружием, специалистами, массовой информационной поддержкой, другими ресурсами, то сейчас - почувствуйте разницу. Тогда зло проиграло. Малая, слабая экономически страна победила. И роль нашей страны была определяющей.

Однако разница стала ощутима уже давно. Сокращение собственных потенциалов нашей страны и перелив их в частные карманы в большом балансе России, резко ослабившее ресурсы государства на его масштабные цели, включая оборону, геополитику, как защиту собственных интересов на дальних подступах. Обратите внимание на продолжающиеся призывы либералов и минфинов сокращать долю государственных расходов. Попытка «политического растворения» в Западе и его интересах с эрозией собственного государственного суверенитета. Отдача в космополитические и иностранные руки информационных систем и ресурсов. Но не только их - еще и суверенитетообразующих инфраструктур. Импортизация продовольственного и фармацевтического контура, рублевая демонетизация, очернение финансового оборота в валютном варианте, вынос капиталов из страны. Снижение интеллектуального потенциала - в школе, в ВУЗе, в науке, в кадрах. Кадровая революция просто поразительна. На ключевые посты, посты, связанные с безопасностью, ставились в основном «свои» люди, по преимуществу коммерсанты, некомпетентные и коррупционно мотивированные. Это целое явление. И все звенья этой цепи слишком напоминают продуманный план.

Эта разница проявила себя уже в Ираке. Россия ограничилась неучастием и «предупреждениями». Разница стала совсем очевидной, когда в открытой подлости и агрессии против Ливии Россия в лице Медведева приняла участие не просто невмешательством, но уже активными политическими решениями и идеологической поддержкой. Если бы не приход Путина на высший пост, легко себе представить как бы «развил» этот новый облик России - пособницы тогдашний ее президент. И вот Сирия. (Потом будет Иран, потом будет Россия, Китай - кто там еще остался?).

И вот Сирия. Путин изменил подход России. И при том, что это в правильном, достойном нашей страны, ее исторической миссии в мире всегда выступать против подлости направлении, - нельзя не делать выводов. Первый вывод, что от президента к президенту страну во внешней политике шарахает. Нет твердой идеологии, собрания ценностей, которые формировали бы устойчивую внешнюю политику. Это для России чревато.

Попытки раствориться в Западе не могли не провалиться, Россия добровольно заняла невнятную позицию несамостоятельного геополитического игрока, а паллиативы в виде увещеваний и блокировок в Совбезе ООН есть достаточно слабая линия. Вообще, через некоторое время, если Россия не опомнится и не перейдет к суверенному пути развития и самодостаточности финансовой и экономической, - последуют совершенно логические шаги. Будет пересмотрен институт Совета безопасности ООН. Итоги Второй мировой войны, в результате которой он сформирован, давно ревизованы. Роль и хотя бы право вето России будет просто аннулировано, и она займет место на скамеечках третьестепенных держав соответственно своим долям в мировых финансах и экономике (напомним - на уровне 1-2%). Жить старым геополитическим багажом нашей стране осталось совсем немного. Пока еще помогает ядерное оружие, но это тоже материальный сектор. И если гражданские ракеты падают одна за одной, то похожие процессы не могут не идти и в ядерно-оружейном и ракетном комплексе под руководством вышеупомянутых больших специалистов в коммерции и философии.

Геополитический потенциал формируется еще и количеством союзников. Назвать их - уже невозможно. Это хорошо показала история с признанием государственного суверенитета Абхазии и Южной Осетии.

Что Россия выдвигает сейчас как позицию активности по сирийскому вопросу?

Увещевания, предупреждения, осуждения. При этом практически информационное молчание. При этом ни одного предупреждения с позиции давления или даже угрозы действовать таким или иным образом. Нет такой игры у страны, уже нет. Больше того, комплексы С-300 в Сирию после политической «торговли» с Израилем не поставлены. Воинский контингент с военной базы в Тартусе выведен, показав этой эвакуацией настоящее отношение к развитию ситуации. Если США открыто готовят специалистов для мятежников, снабжают их оружием и данными разведки, создают информационную пропагандистскую позицию, признают их политический статус, то Россия? Говоря Россия нужно говорить и Китай, но нас конечно больше волнует наша страна, ее роль. Конечно, она что-то делает. В части той же разведки, поставок запчастей. Но даже этого как бы «стесняется», все время оправдывается, все время признает чье-то присвоенное право судить нас, унижать нас, даже хамить.

Это когда было, чтобы один президент ядерной державы давал личные нелицеприятные оценки президенту другой ядерной державы. А каков ответ на это геополитическое хамство со стороны России? Где он? В чем действия России? Чуть не написал ответные меры. Речь не об ответных мерах должна идти. О прямых действиях. Однако для этого нужно быть суверенными и сильными. Хотя бы смыслом и духом. В этом прежде всего у нас дефицит наступил. Что касается цен на газ и всяких северных и южных потоков, то тут активности сверхдостаточно. Получается, что и геополитика российская слишком стала походить на коммерцию и традиционные «схемы».

На саммите Ж-8 Россия подписала протокол под диктовку Запада и это был для понимающих однозначный сигнал о том, что она не будет серьезным препятствием на пути уничтожения легальной власти в Сирии, хаотизации этой страны и создания бедствий для сирийского народа.

Получается, что Россия вновь ушла от своей исторической роли защитницы добра в мире. И совсем не очевидно, что только по причине внутреннего погрома своих потенциалов. Россия во всех крупных исторически испытаниях побеждала духом скорее, чем материальными ресурсами. Скорее сейчас речь нужно вести об утрате этого самого русского (российского) духа, представлений о неторгуемых ценностях, о том, что другой такой страны в мире не было. А сейчас и она устремилась в геополитическое небытие.

Как они ни прискорбны, события в Сирии - это события в регионе и в ряду многих политических событий и процессов современного исторического и геополитического потока.

При его анализе нам видится очевидное рождение нового явления - нового издания мирового масштаба фашизма. Кто и что станет на его пути в будущем? Какие страны и альянсы? Венесуэла? Белоруссия? Да. Но это скорее геополитические герои, готовые ценой жизни лечь на амбразуру во имя справедливости и человеческого достоинства. Китай? Да, но что-то он не очень пока видит себя мировым игроком. Копит силы и создает ресурсную базу во всех смыслах, промышленном, научном, интеллектуальном, инфраструктурном. Молодец. Правильно. Но нет в такой политике российского вечного: постоим за «братушек».

А что Россия? В отличие от Китая, современная Россия и бывшие свои потенциалы проедает, и политику ведет как бы не «свою». На этой дороге - ее роль становится все меньше и все, как бы сказать о своей собственной стране поуважительнее (хотя речь конечно не о стране, а о тех, чье лицо она приобрела), все менее последовательной и исторически преемственной. Конечно не по двадцатилетию исторически, а по тысячелетию. Россия на самом деле уничтожает свою мировую миссию и свое безопасное будущее.

Почти очевиден смысл списка, данного выше. Ирак, Ливия, Сирия, Иран, Россия, Китай. Это препятствия на пути к мировому четвертому рейху. Отрабатываются все варианты уничтожения этих препятствий. Сейчас в Сирии испытывается вариант длительной внутренней междоусобицы (как не вспомнить попытку в Чечне и разогрев в некоторых республиках России совсем недавно) и проверка на прочность сил международного сопротивления агрессии. Россию также проверяют. Результат этой проверки был для международных подлецов в Ливии вполне удовлетворительным. В Сирии? Еще не конец, но кажется, что также как в случае Ливии, небольшие коррективы не поменяли главного.

Россия по факту не собирается всерьез добиваться защиты законной власти в Сирии.

Этот вывод вытекает из логики событий и поведения. Не из эмоций или желания злопыхательствовать, наоборот ощущения горькие. Внутри России политики и политические процессы вообще самоустранились от этой темы, если говорить об информационных масштабах и значимости в политической повестке. Зло побеждает, а Россия не может или не желает это пресечь. Сдает она Сирию по большому счету, но при этом сдает и свое будущее, свою душу и сущность. Россия вне этих понятий не будет Россией. Штатом будет, кантоном, чем угодно. Но Россия это не абстракция - это русский (российский) народ. Надо представить будущее нас и наших детей и внуков в такой модели такой страны...

Если описанные логики и процессы, позиции и действия политических лидеров не поменяются, то самой России в обозримом будущем не к кому будет обратиться, когда ее заблокируют, будут душить. Своих суверенных потенциалов также не будет в достаточности. Вопрос о ядерном оружии будет решаться как во времена горбачевщины: сокращением и уничтожением арсеналов (обогащенный уран уже продали американцам), сокращением финансирования и развития и обновления, а также политически, т.е. внедрением нужных кадров, лестью, подкупом, шантажом. А еще десантами коммандос на объекты. Такие оперативные планы наверняка существуют.

Для России вопрос о Сирии - это и вопрос о России. На сегодня он решается непоследовательно, как за редкими исключениями всегда в последнее двадцатилетие, - в основном лишая страну политического достоинства и собственного будущего, привлекательности в мире и если не материального, то духовного лидерства. Все больше ощущается (не только логически, но и эмоционально), что и миру, и нам нужна иная, не такая Россия. Меняться будем?

Степан Сулакшин
Автор: admin
Прочитали - 409
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика