Регистрация
» » Забастовки в ЮАР привели к отставке "главного Скруджа мира"

Забастовки в ЮАР привели к отставке "главного Скруджа мира"

26-10-2012, 14:04
Забастовки в ЮАР привели к отставке "главного Скруджа мира"

Гендиректор британской горнодобывающей корпорации Anglo American, крупнейшего производителя платины в мире, Синтия Кэрролл объявила о своей отставке с поста, который она покинет в следующем году, сообщаетAFP.

Одной из причин ухода являются ухудшившиеся производственные показатели компании, что в свою очередь вызвано забастовками на шахтах в Южной Африке.

Забастовки привели к тому, что корпорации пришлось снизить прогноз по объему добычи платины. На этой неделе Кэрролл призвала власти ЮАР восстановить порядок на шахтах, но стачки пока продолжаются.

55-летняя Синтия Кэрролл в свое время стала первой женщиной во главе Anglo American. Она подвергалась жесткой критике с момента своего назначения на пост гендиректора в 2007 году. Гендиректор проводила программу сокращения рабочих мест и экономии средств, но несмотря на увольнение 26 тысяч человек, успеха ей добиться не удалось.

За пять лет работы Кэрролл рыночная стоимость Anglo American сократилась на треть, в то время как основные конкуренты компании стоят столько же или даже больше, чем пять лет назад. В общей сложности организация потеряла 25 миллиардов долларов капитализации.

Пресса критиковала также пренебрежительное отношение Кэрролл к экологии. Так, специализирующийся на экологических проблемах журнал Grist в конце 2007 года назвал ее "главным Скруджем мира" за использование цианида при добыче золота на Аляске.

Интересно, что объявлении об уходе Синтии Кэрролл привело к росту акций на торгах в Лондоне - они повысились на 2,3 процента, что существенно лучше среднерыночного показателя.
Автор: admin
Прочитали - 541
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика