Регистрация
» » Мельниченко вернулся на родину, чтобы выжить

Мельниченко вернулся на родину, чтобы выжить

26-10-2012, 14:11

Бывший сотрудник госохраны Николай Мельниченко признался, что вернуться на , где его обвиняют в разглашении гостайны, его заставили опасения за свою жизнь.

"Вернулся - инстинкт самосохранения. На Украине больше шансов выжить. Я стал еще более небезопасным для сильных мира сего. А потому хочу переложить ответственность в случае чего на украинское правительство", - заявил он журналистам в зале Шевченковского районного суда Киева, где рассматривается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Мельниченко отметил, что приехал в республику по собственному желанию и готов участвовать во всех следственных действиях, а также предстать перед судом, передает ИТАР-ТАСС.

Во время заседания он подтвердил, что намерен свидетельствовать по всем делам, которые будут расследоваться", в том числе по делу об убийстве депутата национального парламента Евгения Щербаня. Ранее он заявлял, что располагает данными о причастности к этому убийству Юлии Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко.

Уголовное дело против Мельниченко было возбуждено после так называемого "кассетного скандала". 28 ноября 2000 года в парламенте Украины по указанию спикера Александра Мороза были обнародованы аудиозаписи, сделанные бывшим офицером госохраны Николаем Мельниченко, которые якобы доказывали причастность президента Леонида Кучмы к убийству Георгия Гонгадзе. При этом подлинность записей до сих пор не подтверждена. Впоследствии обвинения в отношении Кучмы были сняты.

3 августа 2012 года Мельниченко был задержан в Италии, суд Неаполя должен был рассмотреть вопрос об его экстрадиции. Однако 14 августа он был освобожден из-под стражи. В последнее время он находился в США. 24 октября Мельниченко был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины в киевском аэропорту "Борисполь".
Автор: admin
Прочитали - 585
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика