Регистрация
» » Россия-Украина: курки взведены

Россия-Украина: курки взведены

3-03-2014, 15:41
Россия-Украина: курки взведены Совет по национальной безопасности и обороны Украины с 8:00 в воскресенье объявил всеобщую мобилизацию. Украинская родина-мать, то есть, уже позвала.

Чем этот призыв отозвался за киевской околицей? К вечеру на сборных пунктах отметились 1,5% от списочного состава хлопцев. Противниками нелегитимной Верховной Рады на Юге и Востоке погружающейся в хаос республики тут же на всякий случай были блокированы выезды из воинских частей - чтобы не допустить их выдвижения на восставший Крым. В частности, легковыми машинами и грузовиками местных жителей перегорожены все КПП и выезды из военных городков аэромобильных бригад в Николаеве и в Днепропетровске. Их командиры вынуждены были лично отправляться к протестующим и заявлять, что десантники по команде из Киева действительно приведены в повышенную боевую готовность, но никуда выезжать не собираются.

Значительно хуже украинским командирам в самом Крыму. Там силами местной самообороны без единого выстрела разоружена радиотехническая рота ПВО в Судаке и зенитно-ракетный дивизион на мысе Фиолент в Севастополе. Оружие и боеприпасы на грузовиках вывезено в неизвестном направлении.

В Балаклаве почти такую же операцию проделали с отрядом украинских морских пограничников. Командир погранцов заявил, что будет подчиняться исключительно Киеву. Опасная толкотня у ворот гарнизона вооруженных людей продолжалась около суток. Потом ворота гарнизона снесли, верного Киеву начальника вытолкали взашей. Теперь там тихо. А украинские пограничные катера, как утверждают киевские СМИ, «по боевой тревоге вышли в море».

Вслед за ними из Стрелецкой бухты Севастополя куда-то отправился единственный более или менее способный оторваться от причала корвет ВМС Украины «Тернополь». Ни катера, ни «Тернополь» возвращаться назад, кажется, не намерены. Скорее всего, там надеются найти приют в Одессе.

В Феодосии в дислоцированный там отдельный батальон морской пехоты ВМС Украины тоже прибыли люди и потребовали разоружиться. Украинские военные начали срочное совещание на офицерском собрании. О его итогах в соцсети победно сообщил известный в Севастополе украинский националист капитан 1 ранга запасаМирослав Мамчак: «Решили стоять за Украину до последнего матроса!» Отлично сказано, пан Мамчак - «до последнего матроса». Не честнее ли - до последнего офицера?

Но когда писались эти строки и в Феодосии все было тихо.

В общем, выходные закончились для самопровозглашенного врио главнокомандующего украинской армией Александра Турчинова полным обломом. Он, а также называющий себя премьер-министром Арсений Яценюк, удивлены этим? Вряд ли. На Украине абсолютно всем известно, что тамошнее войско давно ни на что не способно.

Чтобы вы не подумали, что такие оценки из Москвы голословны, послушаем киевских политиков. Вот, скажем, депутат Верховной Рады Александр Гриценко, который в 2005-2007 годах был министром обороны в Киеве: «Украинская армия разрушена, ее боеспособность фактически на нуле. Мне об этом говорить очень горько, как офицеру, как человеку, который прослужил более 25 лет в армии, как бывшему министру обороны. Но это факт… Ситуация в украинской армии близка к катастрофе, офицерский корпус армии деморализован, в нынешнем состоянии Вооруженные силы Украины не способны, как это ни больно признавать, решать задачи даже в мирное время. А о подготовке к сдерживанию агрессии речь даже не идет».

Вывод пана Гриценко: «Состояние боеспособности украинской армии сейчас такое, что в Сухопутных войсках нет ни одного боеспособного батальона, в Воздушных силах - ни одной боеспособной эскадрильи, в Военно-морских силах - ни одного боеспособного подразделения».

А вот мнение одного из лидеров украинских националистов Дмитрия Корчинского: «На сегодня я не могу назвать практически ни одного по-настоящему боеспособного подразделения в украинской армии за исключением некоторых подразделений в ПВО и в разведке. Нам просто повезло, что те, кто мог бы создать Украине проблемы, пока что занят своими внутренними проблемами, потенциальным агрессорам сейчас не до нас. Но это - пока что…»

Учтем при этом, что озвученные диагнозы поставлены все же не в нынешнем году. В нынешнем - все еще хуже. Потому что в деле организации обороны менее года назад Украина встала на путь, с которого недавно, к счастью, пусть с опозданием, но свернула Россия. Там сумели найти собственного Сердюкова. Добивать армию поручили успешному предпринимателю из Севастополя Лебедеву. Назначили его министром обороны Ну, и тот, конечно, добил, увлеченно распродавая еще уцелевшие «излишки». «Есть такая профессия - Родину зачищать», - это про него говорят военные Украины.

Что все же представляет собою это деморализованное и обнищавшее украинское воинство? Нынешняя штатная численность - 182 тысячи человек. Но из них лишь 70 тысяч, по словам все того же Лебедева, служат в боевых частях. Остальное - обоз.

Целые огромные регионы не имеют на своей территории вообще ни одной воинской части - Донецкая, Луганская, Харьковская области, большая часть приграничных областей с Румынией. На 1 января 2014 года по данным минобороны Украины, боевых самолетов - 160 (до конца года по причине неуклонного старения останется не более 134), Зенитно-ракетных комплексов всех типов - 55 (останется 36), танков 774 (останется 660).

Боевая подготовка практически не ведется. Средний налет на одного летчика в минувшем году кое-как удалось увеличить до 40 часов ( для сравнения - в российских ВС - 120 часов). В сухопутных войсках учения проводятся в лучшем случае в звене «батальон-рота». Да и то по праздникам, когда удается добыть хоть немного горючего.

По этим причинам, а также из-за нищенского денежного довольствия (значительно меньшего, чем в МВД, внутренних войсках и прокуратуре), повального офицерского бесквартирья престиж воинской службы в стране кране низок. По подсчетам эксперта Центра структурной политологии «Выбор» Игоря Чичканя на начало года в украинской армии вакантными были 10 тысяч офицерских должностей, что для такой незначительной численности вооруженных сил просто катастрофа.

На этом фоне вовсе не фантастическим выглядит вывод известного российского военного эксперта Александра Храмчихина: «Что касается России, то сопротивляться ей Украина не способна по всем параметрам. Сегодня ВС РФ получили над ВС Украины очень существенное превосходство по количеству и качеству техники и уровню боевой подготовки. Но главное даже не в этом, а в том, что для значительной части населения Украины «своей» страной является именно Россия. Чрезвычайно заметная часть потенциальных солдат и даже офицеров ВС Украины в случае войны против России не просто немедленно сдадутся, но прямо изъявят желание встать под трехцветное знамя против «жовто-блокитного».

Что, собственно, уже происходит. В воскресенье вечером всего сутки назад назначенный Турчиновым командующим Военно-Морскими силами Украины контр-адмирал Денис Березовский после переговоров в штабе Черноморского флота РФ в Севастополе публично заявил, что переходит на сторону восставшего Крыма. Нет сомнения, что уже в понедельник официальным Киевом адмирал будет отстранен от должности, которую толком не успел и принять. Но в любом случае выбор Дениса Березовского будет очень важен для тех украинских флотских офицеров, которые еще сомневаются.

По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, мобилизационный потенциал Вооруженных сил Украины по сравнению с Россией стремится к нулю.

- Украинские войска деморализованы и дезорганизованы. Органы управления оперативного и стратегического звена в основном разгромлены боевиками. Поэтому ВС Украины не могут оказать организованного сопротивления. А, значит, против российских военных будут действовать отдельные части и подразделения. Учитывая, что значительная часть личного состава этих частей будет ориентирована пророссийски, мощного сопротивления вряд ли стоит ожидать.

Источник:svpressa.ru

Автор: Shef
Прочитали - 467
Распечатать
Похожие новости:
Украине воевать нечем: Боеспособность украинской армии не позволит ей вернуть контроль над Крымом

Украине воевать нечем: Боеспособность украинской армии не позволит ей

Вооруженные силы мира
Опыт компаний на Кавказе поможет российской армии в Крыму

Опыт компаний на Кавказе поможет российской армии в Крыму

Вооруженные силы мира
Украина: мобилизация военнообязанных через соцсети

Украина: мобилизация военнообязанных через соцсети

Политика
В Крыму насчитали три тысячи присягнувших ему военных

В Крыму насчитали три тысячи присягнувших ему военных

Общество
Вторая Крымская война вполне реальна

Вторая Крымская война вполне реальна

Политика
Крым создает собственные вооруженные силы

Крым создает собственные вооруженные силы

Политика
Глава ВМС Украины присягнул народу Крыма

Глава ВМС Украины присягнул народу Крыма

Новости мира / Общество
Украинские военные пожаловались на задержки зарплаты

Украинские военные пожаловались на задержки зарплаты

Общество
Украина закрыла воздушное пространство для военных самолетов

Украина закрыла воздушное пространство для военных самолетов

Политика
Украинские морпехи в Феодосии укрепляют линии обороны

Украинские морпехи в Феодосии укрепляют линии обороны

Политика
В Севастополе российские военные захватили часть ПВО

В Севастополе российские военные захватили часть ПВО

Политика
Российские солдаты проникли в военные части в Крыму

Российские солдаты проникли в военные части в Крыму

Общество
Силовики в Крыму перешли на сторону крымских властей

Силовики в Крыму перешли на сторону крымских властей

Политика
Турчинов назначил командующего ВМС Украины

Турчинов назначил командующего ВМС Украины

Политика
Минобороны Украины задержало в Крыму вооруженного морпеха РФ

Минобороны Украины задержало в Крыму вооруженного морпеха РФ

Политика
Яценюк призвал Россию вывести войска из Крыма

Яценюк призвал Россию вывести войска из Крыма

Политика
Турчинов собрал экстренное заседание по сепаратизму в Севастополе

Турчинов собрал экстренное заседание по сепаратизму в Севастополе

Политика
Украинскую армию предостерегают от вмешательства в конфликт

Украинскую армию предостерегают от вмешательства в конфликт

Вооруженные силы мира
«Бреши» ПВО над Крымом

«Бреши» ПВО над Крымом

Вооруженные силы мира
Что осталось от былой военной мощи Украины

Что осталось от былой военной мощи Украины

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика