Регистрация
» » Хусейн применял химоружие в войне с Ираном с согласия США

Хусейн применял химоружие в войне с Ираном с согласия США

26-08-2013, 15:46
Хусейн применял химоружие в войне с Ираном с согласия США
Во время ирано-иракской войны 1980—1988 года США помогали режиму Саддама Хусейна проводить химические атаки против Ирана. Американская разведка передавала Ираку стратегическую информацию, с помощью которой армия Хусейна организовала химические атаки с применением запрещенных нервно-паралитических газов — зарина, иприта и табуна. Об этом стало известно из рассекреченных документов ЦРУ, перешедших в Национальный архив в Колледж-Парке, штат Мэриленд.

В последние дни конфликта в 1988 году Штаты с помощью спутниковых снимков установили, что Иран собирается получить стратегическое преимущество и преломить ход войны, используя брешь в иракской оборонной линии к юго-востоку от Басры.

Ознакомившись с докладом Разведывательного управления Пентагона об активизации иранских отрядов, тогдашний президент Рональд Рейган сказал министру обороны Фрэнку Карлуччи: «Иранская победа неприемлема».

Американские спецслужбы передали данные о расположении иранских войск руководству армии Ирака. Иракцы получили спутниковые снимки иранских отрядов, схемы их передвижений, а также информацию о расположении военных объектов и ПВО. Полагаясь на данные разведки США, в 1988 году иракская армия провела как минимум четыре крупные наступательные операции с использованием иприта и зарина. Именно эти нападения стали решающими и принудили Иран к переговорам и перемирию.

С тех пор американские власти отрицали факт молчаливого согласия США на химические атаки, настаивая на том, что Хусейн никогда не объявлял о намерении использовать в военных действиях смертельные нервно-паралитические газы. Однако согласно рассекреченным документам ЦРУ США помогали Хусейну, полностью осознавая, что он будет использовать запрещенное химоружие. Полковник ВВС в отставке Рик Франкона, работавший в 1988 году в Багдаде военным атташе, утверждает, что администрация Рейгана была осведомлена обо всех деталях наступательных операций войск Саддама Хусейна.

«Иракцы никогда не говорили нам, что они намеревались использовать нервно-паралитический газ. Они не и должны были. Мы уже знали об этом», — сказал военный в интервью Foreign Policy.

Франкона рассказал, что впервые узнал из данных разведки о применении табуна против иранской армии в 1984 году. А согласно рассекреченным документам ЦРУ у правительства США были все доказательства проведенных Ираком химических атак, начиная с 1983 года.

Высшее руководство ЦРУ, включая директора агентства Уильяма Кейси, близкого друга Рейгана, было в курсе любой мелочи, касающейся иракской химической кампании. Американцам было известно местонахождение заводов по производству химоружия: масштабы производства иприта, намерения Ирака закупить дополнительное оборудование у Италии для ускорения темпов изготовления химических бомб, планы операций по применению нервно-паралитического газа против иранских военных и гражданских.

«Если иракцы производят или приобретают новые крупные поставки иприта, почти наверняка они будут использовать его против иранских войск и в городах вблизи границы», — говорится в секретном отчете ЦРУ.

В те же годы власти Ирана неоднократно делали заявления о незаконных химатаках в отношении их военнослужащих, и готовили дело для предоставления ООН. Но Тегерану не хватало убедительных доказательств причастности Ирака к атакам.

ЦРУ предупреждало об опасности международного расследования применения химоружия Хусейном.

«Пока атаки Ирака продолжаются и усиливаются, растет шанс, что иранские силы заполучат снаряд иприта с иракскими маркировками», — сказано в одном из документов от ноября 1983 года.

В ЦРУ опасались, что подобное свидетельство Тегеран может предоставить ООН, запустив тем самым расследование. Также разведчики полагали, что Иран предпримет военные действия против интересов США на Ближнем Востоке, если руководство страны заподозрит, что Пентагон замешан в иракской химической кампании.

ЦРУ отказалось публично комментировать эту историю.

Недавно американское разведывательное ведомство признало организацию переворота в Иране в 1953 году. В результате переворота от власти был отстранен иранский премьер Мохаммед Мосаддык, ведший неугодную США и Великобритании нефтяную политику.

Крупнейшие со времен ирано-иракской войны химатаки произошли в ходе гражданской войны в Сирии. В применении зарина друг друга взаимно обвиняют сирийская оппозиция и режим Асада. Комиссия ООН по проверке фактов применения химического оружия начала работу 19 августа. 23 августа Барак Обама предупредил, что в случае подтверждения применения химоружия Асадом США вступят в конфликт и начнут ракетный обстрел Сирии.

Станислав Наранович
Автор: admin
Прочитали - 408
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика