Регистрация
» » США вызвались помирить Грузию с Россией

США вызвались помирить Грузию с Россией

26-10-2012, 15:24
США вызвались помирить Грузию с Россией

Вашингтон намерен оказать новым властям Грузи поддержку в нормализации отношений с соседними странами, включая Россию, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин.

Выступая в Вашингтоне, дипломат отметил, что в последнее время были предприняты «первые позитивные шаги к налаживанию взаимного доверия и ослаблению напряженности и недоверия с обеих сторон», передает «Интерфакс».

К их числу Рубин отнес согласие Грузии на членство России в ВТО, открытие границ, возобновление воздушного сообщения, снятие Грузией визовых ограничений для граждан России.

«Мы верим, что возможно сделать гораздо больше, и мы будем поддерживать новое правительство Грузии в усилиях, направленных на улучшение и развитие отношений со всеми соседями», - подчеркнул дипломат.

При этом он отметил, что в Вашингтоне «не видят противоречий между активно развивающимися, здоровыми грузино-американскими отношениями и активно развивающимися и здоровыми отношениями между Грузией и Россией».

Вместе с тем, подчеркнул Рубин, «поддержка Соединенными Штатами грузинского суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах остается неизменной».

«Мы продолжаем призывать Россию выполнить свои обязательства, взятые в 2008 году, и отвести войска на прежние позиции, а также допустить международных наблюдателей по обе стороны административной пограничной линии», - подчеркнул Рубин.

Он также заявил, что «США твердо поддерживают стремление Грузии стать членом НАТО».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу новый министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что пока Россией «оккупированы» грузинские территории, дипломатические отношения между двумя странами восстановлены не будут.
Автор: admin
Прочитали - 592
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика