Регистрация
» » Глава британского МИД назвал основание для операции в Сирии

Глава британского МИД назвал основание для операции в Сирии

29-08-2013, 07:48
Глава британского МИД назвал основание для операции в СирииЧлены британской Палаты общин на экстренном заседании в четверг рассмотрят вопрос о военной операции против Сирии, заявил глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг, подчеркнув, что принцип «гуманитарной интервенции» является «юридическим основанием» для приятия силовых мер в отношении арабской республики.

В документе, который премьер-министр Дэвид Кэмерон представит депутатам, разъясняется, что правительственный план подразумевает акт устрашения властей САР с целью заставить их отказаться от применения химического оружия. Данный проект «не санкционирует любые действия в Сирии с более широкими целями», пояснил Хейг, передает ИТАР-ТАСС.

«Со стороны международного сообщества требуется жесткий ответ, и в случае необходимости могут потребоваться военные действия, которые будут легальными, пропорциональными и нацеленными на спасение жизней путем предотвращения дальнейшего использования сирийского химического оружия», - такую позицию будет предложено поддержать законодателям, разъяснил глава МИД.

В документе также подчеркивается, что любое применение химоружия с точки зрения «обычного права» представляет собой военное преступление.

В проекте правящей коалиции обращается внимание на то, что «Совет Безопасности ООН за последние два года не смог добиться принятия консолидированных мер в ответ на кризис в Сирии». «Совбез должен получить возможность немедленно изучить информацию инспекторов (ООН в Сирии после завершения их миссии). Должны быть приняты все усилия, чтобы добиться резолюции Совбеза, поддерживающей военную операцию, прежде, чем она начнется», - отмечается в документе.

Популярные материалы Германия решила признавать детей "неопределенного" пола Названы самые богатые женщины России Исинбаева отказалась жить в «нищем» Волгограде Объявлено, что у России уже есть гиперзвуковая ракета Рогозин сравнил Запад с обезьяной с гранатой Представлен образец нового российского вертолета Кроме того, план британского правительства предусматривает, что после завершения работы инспекторов ООН в САР Палата общин проголосует по проекту повторно. В случае одобрения Соединенное Королевство будет «непосредственно участвовать» в карательном ударе по Сирии.

Хейг также отметил, что кабинет министров, вынося на рассмотрение парламента подобное предложение, последовательно продолжает политический курс в отношении Сирии. Данный документ «подтверждает: правительство последовательно в своей позиции, что мы должны быть готовы принять меры с целью предотвратить использование химоружия режимом (президента Сирии Башара) Асада», заключил глава Форин оффиса.

Ранее Уильям Хейг заявил, что страны Запада начнут военные действия в Сирии даже в случае, если Совбез ООН наложит вето на предложенную ими резолюцию.

Ранее президента США Барак Обама рассказал, что еще не принял решение по поводу ответа на химатаку в Сирии, однако в Вашингтоне пришли к заключению, что именно сирийское правительство несет ответственность за применение зарина. Между тем, как пишут СМИ, пока Белый дом не может предоставить бесспорные свидетельства того, что именно Башар Асад причастен к химатаке.

Ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Задолго до этого западные политики, в том числе президент США Барак Обама, называли применение химоружия властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт в этой стране.
Автор: admin
Прочитали - 495
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика