Регистрация
» » Токио запускает дешевые деньги

Токио запускает дешевые деньги

31-10-2012, 14:12
Токио запускает дешевые деньги

Банк Японии решил побороться с дефляцией, тормозящей развитие страны

Власти Японии вслед за США принимают экстренные меры по стимулированию экономики и недопущению спада. С этой целью Банк Японии объявил вчера, что он продолжит начатую в прошлом месяце скупку государственных ценных бумаг и расшрит предоставление дешевого кредита частным банкам. Эти меры, означающие фактическое разбавление денежной массы, должны способствовать преодолению явлений дефляции, длительное время тормозящих экономическое развитие страны. Однако вопреки ожиданиям курс иены по отношению к доллару вчера несколько вырос.

Центральный японский банк уже второй месяц подряд проводит скупку государственных ценных бумаг. Ныне правление банка единодушно утвердило решение увеличить общие затраты эти цели на 11 трлн. иен и довести общую сумму до 91 трлн. иен (1,14 трлн. долл.) Примерно половина из добавленной суммы пойдет на приобретение государственных облигаций, а остальное – на другие ценные бумаги, также выпущенные государством.
Кроме того, Банк Японии пообещал расширить предоставление кредитов частным банкам. Как известно, учетная ставка Банка Японии по краткосрочному кредитованию финансовых учреждений держится на самом низком уровне – 0,0–0,1%.

Как уже ранее сообщалось, неделю назад японское правительство одобрило пакет срочных мер по стимулированию экономики страны в размере 422 млрд. иен. Все эти меры приняты в условиях, когда японский экспорт упал вследствие падения спроса со стороны важнейшего торгового партнера – Китая и трений с Пекином.

Действия японских властей, прежде всего приобретение Банком Японии государственных долговых обязательств и расширение кредитования, ведут к общему увеличению находящейся в обращении денежной массы. Это должно привести к некоторому снижению обменного курса японской иены в отношении доллара и других мировых валют и привести к ослаблению затяжной дефляции, характеризующейся падением оптовых промышленных цен и застоем производства. Однако первая реакция рынка на сделанное в Токио объявление оказалась обратной. Иена выросла в цене по отношению к доллару: если до этого давали 79,92 иены за доллар, то после решений Банка Японии за один доллар давали лишь 79,35 иены.

Насколько действенны принимаемые японскими властями меры? Отвечая на этот вопрос «НГ», руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов отметил, что японская экономика уже около двух десятков лет страдает от дефляции. Еще одна проблема японской экономики – высокий обменный курс иены, сдерживающий экспорт. Власти страны неоднократно пытались решить эти проблемы, но без видимого успеха. В частности, Банк Японии в последние месяцы провел несколько валютных интервенций, пытаясь понизить курс иены. Но успеха это не принесло. Иена считается надежной «тихой гаванью» для иностранных вкладчиков. Они переводят свои средства в Японию, чтобы уберечь их от валютных бурь. Ведь Японии, несмотря на высокий государственный долг, не грозит дефолт, как ряду европейски стран. Ведь этот госдолг носит внутренний характер – держателями государственых облигаций являются корпорации и частные лица. Так что, по мнению эксперта, коррекция обменного курса иены возможна лишь путем скоординированных международных действий совместно с Токио.

Как считает эксперт, в настоящее время также пока рано оценить возможный стимулирующий эффект принятого пакета мер на темпы развития японской экономики. Ее основные отрасли имеют экспортно ориентированный характер. Соответственно ситуация в них будет во многом зависеть от состояния рынков, мировой экономики.
Автор: admin
Прочитали - 631
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика