Регистрация
» » Косово, Афганистан, Ирак, Ливия, теперь — Сирия

Косово, Афганистан, Ирак, Ливия, теперь — Сирия

30-08-2013, 17:57
Косово, Афганистан, Ирак, Ливия, теперь — Сирия
Все ждут войны. Всю неделю. История с Сирией почему-то волнует всех.

С удивлением осознали в редакции, что у нас в России, не говоря уж о телевидении, в соцсетях идет постоянное активное обсуждение именно этой проблемы. А статьи на сирийскую тематику всю неделю неизменно пользовались большим интересом. То есть не выборы, не истерия с Навальным, даже не развал Анжи с чуть было не арестованным Керимовым и последующим через СМИ ему сигналом о «неправильном поведении». Нет! В Яндексе в блогах в пятницу утром по-прежнему вторым топом идет Сирия! Все ждали бомбардировок и наземных действий со среды на четверг, собственно и накал информационного бума пришелся на тот период недели. Четверг наступил, бум не рассеялся, но войны пока нет. А что же есть. В Сирии идет гражданская война, и кто-то использовал химическое оружие. Америка сразу связала этот факт почему-то с существующим режимом Башара Асада и стала нагнетать международное давление для развязывания боевых действий. К утру пятницы уже пятый эсминец направлен ближе к берегам Сирии. ООН ищет следы химического оружия в Сирии. Британская палата общин парламента страны отклонила план военного вмешательства в Сирию, представленный премьером Дэвидом Кэмероном и, тем самым, Великобритания пока не оказалась в военных союзниках США. Франция также не торопится попасть в военную свиту Америки: голосование относительно возможного участия намечено только на следующую неделю. При этом, как заявили источники в Белом доме газете The New York Times, президент США Барак Обама готов к осуществлению военной операции против Сирии исключительно американскими силами.

Все строго в рамках старой шутки: «Срочно требуется враг номер 1. Требования: отпугивающая внешность, навыки с умным видом гнать всякую фигню перед телекамерами. Каддафи и Лукашенко предлагать, только если уж совсем никого не найдём. Вашингтон, Белый дом, спросить Барака». Итак, что мы имеем. Если вспомнить недавнюю историю, скажем так, последние лет 15, то Америка без очевидных и не скрываемых военных действий не обходилась. В 1999 поддержали НАТО в деле освобождения Косово от сербов. В ответ на теракт 11 сентября в 2001 вторглись в Афганистан, в котором, кстати, до сих пор ничего не закончилось. Следующим на очереди в 2003 стал Ирак, где, вроде как у Хуссейна нашли оружие массового поражения, да еще и связи с террористическими организациями обнаружили. Интересно, что войну в Ираке завершили в 2011 и в этом же году озаботились правлением Каддафи. Получается, сначала шли с шагом раз в два года и в итоге получили две нормальные войнушки на длительный период. А это большие заказы для ВПК и огромные деньги. Но вот Ирак завершился, тут Ливия, но все как-то быстро закончилось, блицкриг случился. Да еще и кризис на дворе. Только ленивый с уже надоевшей периодичностью не говорит, что в Америке все плохо и вот-вот доллар рухнет, а с ним и полетит мировая финансовая система.

Косово, Афганистан, Ирак. В те годы работал я на телевидении. Сколько же я написал комментариев по этим трем кампаниям. Были мы молоды и казалось нам, что действительно Америка борется с агрессорами за права обездоленных. Только отрезвление произошло к иракской кампании, когда в определенный момент вдруг стало понятно, что, похоже, никакого химического оружия там не было. Но нужна была войнушка, и нужно было убрать Хуссейна. Это ведь тогда пошла в народе такая вот цитата, которую активно вспомнили в истории с Ливией - «если у тебя в стране нашли нефть, то туда обязательно приедет Америка со своей «демократией». И это сейчас уже многие обозреватели и комментаторы активно говорят вслух о том, что кампания Каддафи вроде как инициирована была Катаром, Саудовской Аравией. В частности, в интервью ИА «НСН» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский говорит: «Поскольку Асад (президент Сирии — прим.автора) сейчас выигрывает свою гражданскую войну, несомненно, ее основные спонсоры – Турция, Катар, Саудовская Аравия – пытаются втравить своих западных партнеров в операцию в Сирии, как до того втравили в операцию в Ливии».

Помните, крылатую фразу - «Nothing personal. Only business» («Ничего личного. Только бизнес»). По мнению Cатановского, высказанному в том же интервью «НСН», «изначально понятно, что для Асада применение химического оружия в собственной столице, в непосредственной близости к концентрации собственных войск – бессмысленно. А в момент, когда там присутствуют инспектора ООН – это «вообще самоубийство». С точки зрения его оппонентов, напротив, это очень правильная провокация, которая не только может, но и должна была спровоцировать удар по Асаду».

Получается, что и определенным кругам в Америке, и арабским шейхам очередная война очень даже нужна. Европа в раздумье. Пока в раздумье. Но, может, в итоге, и подмахнуть.

А что же Россия? Наткнулся в интернете на любопытные выкладки аналитиков французского банка Societe Generale, согласно которым за счет ударов по Сирии Россия может изрядно поправить свои финансы. В Societe Generale исходят из того, что после начала операции мировые цены на нефть могут увеличиться чуть ли не до 150 долларов за баррель. Что, вполне может быть. Ведь даже в ожидании нападения стоимость марки Brent увеличилась до 115-117 долларов. Так вот, в случае «ударов по Сирии - роста цены на нефть» Россия за считанные дни может заработать до 70 миллиардов долларов.

Какой итоговый сценарий поведения сейчас рассматривается в руководстве страны нам не известно. Пока же Россия полновесно демонстрирует поддержку Асаду в разных проявлениях. Вот на неделе российские дипломаты ушли с встречи постоянных представителей государств - постоянных членов Совета безопасности ООН после начала обсуждения резолюции в отношении Сирии, предложенной Великобританией. И также на этой неделе вышло интервью Асада в «Известиях», где он подробно рассказывает, что Россия выполняет все контракты на поставку вооружений, несмотря на кризис и давление мирового сообщества.

Как будет, как всегда покажет время. Пятница заканчивается, и война пока не началась. Хотя, мне же кажется, только чудо и уход Асада помогут избежать ее. Но как-то и в первое, и во второе верится с трудом.
Автор: admin
Прочитали - 541
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика