Регистрация
» » Сноуден: Россия названа одной из главных мишеней США

Сноуден: Россия названа одной из главных мишеней США

31-08-2013, 07:58
Сноуден: Россия названа одной из главных мишеней США
В секретном документе американской разведки Россия названа «одной из главных мишеней»

Раскрыты детали т.н. «чёрного бюджета» разведывательного сообщества США. Главными врагами американцев остаются непредсказуемые Россия и Китай. Документ был предоставлен в распоряжение американской газеты The Washington Post сбежавшим из Штатов экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, и сегодня часть этих данных впервые была выложена в открытый доступ.

Объём документа составляет 178 страниц, он содержит отчёты американских спецслужб о предстоящих и проведённых операциях, на которые у Конгресса запрашивалось финансирование. При этом американские журналисты приняли решение воздержаться от обнародования всех деталей доклада, поскольку «власти США выразили глубокую озабоченность утечкой этих секретных данных», говорится в статье.

Итак, что можно почерпнуть из тех материалов, которые были опубликованы:

— В разведывательную сеть США входят 16 независимых спецслужб, в которых работают 107 тыс. сотрудников. «Чёрный бюджет» американской разведки, получивший такое название именно из-за непрозрачности для публики, на текущий 2013 финансовый год составляет 52,6 млрд долларов США.

— Из этой суммы 28% (приблизительно 14,7 млрд долларов) приходится на долю Центрального разведывательного управления (ЦРУ), 10,5 млрд досталось Агентству национальной безопасности, а Национальное управление воздушно-космической разведки получило финансирование в размере 10,3 млрд. Плюс 23 млрд долларов на военную разведку Пентагона.

— Американским правительством наиболее масштабно финансируется (в 2013 году выделено было 20,1 млрд долларов) программа, которая служит предупреждению представителей гражданских и военных властей о критических явлениях или ситуациях. К ним относятся и угроза экономической стабильности, и рост социальной напряжённости.

— В бюджете АНБ заложена сумма в несколько сотен миллионов долларов, которые агентство ежегодно платит американским компаниям для тайного проникновения в их коммуникационные сети.

Также приоритетными названы: противодействие распространению ядерного оружия и других видов ОМУ, предупреждение национального руководства США о критически важных событиях за рубежом, контрразведка и проведение киберопераций.

Однако при всей масштабности вкладываемых средств, как отмечают американские журналисты, спецслужбы США сразу после терактов 11 сентября 2001 года создали разведывательный колосс, который «по-прежнему не в состоянии снабжать президента важнейшей информацией в отношении целого ряда угроз для национальной безопасности страны».

Что же касается деятельности контрразведки и борьбы с иностранными спецслужбами, то на эти цели в нынешнем году американцами была выделена куда более скромная сумма: 3,8 млрд долларов.

При этом Россия по-прежнему остаётся одной из главных мишеней для разведывательного сообщества США. Здесь не без удовольствия можно отметить, что американская разведка, как следует из доклада, «не в состоянии с уверенностью спрогнозировать возможную реакцию российских властей на потенциально дестабилизирующие события наподобие крупных акций протеста и терактов». Кроме этого, в документе упоминается о «расширенных усилиях по сбору информации о российских мерах противодействия применению химического оружия».

Интересно также, что чуть менее 1 тыс. сотрудников американской разведки получают надбавку за знание русского языка. Также американцы подбрасывают своим сотрудникам денег за знание французского, китайского, арабского, немецкого, корейского, фарси и португальского.

В зоне постоянного внимания спецслужб США также находятся Иран, Куба и Израиль, причём присутствие последнего в документе объясняется тем, что «Вашингтон интересуется тайнами «не только врагов, но и друзей».

Также одной из самых «трудных для проникновения» целей назван Пакистан.

Что касается Китая, то эта страна является «самой непрозрачной» для американской разведки. Также "критические пробелы" касаются ядерной и ракетной программ Северной Кореи, и американские аналитики признаются, что «почти ничего не знают о намерениях» лидера КНДР Ким Чен Ына.

Примечательна ещё и реакция на эту публикацию в Washington Post рядовых американцев. Говоря о предоставившем информацию Эдварде Сноудене, которого по логике должен был бы клеймить каждый американский патриот, граждане этой страны называют его Беном Франклином сегодняшних дней, величайшим представителем американской нации этого поколения, который «сделал для реальной свободы больше, чем кто-либо другой».
Автор: admin
Прочитали - 424
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика