Регистрация
» » Леонид Ивашов — выдающийся сын русского народа

Леонид Ивашов — выдающийся сын русского народа

31-08-2013, 08:33
Леонид Ивашов — выдающийся сын русского народа
31 августа известному военному и общественному деятелю, доктору исторических наук, президенту Академии геополитических проблем, генерал-полковнику Леониду Григорьевичу Ивашову исполняется 70 лет. О деятельности и заслугах генерала рассуждает главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Дмитриевич Степанов.

«С генерал-полковником Леонидом Григорьевичем Ивашовым я познакомился на рубеже веков. Тогда он был в самом зените политической и общественной славы. Один из организаторов знаменитого броска русских десантников на Приштину, после которого молодой еще генерал (по генеральским меркам) был уволен из Министерства обороны, как говорили, по прямому указанию Госсекретаря США Олбрайт. Военный аналитик и геополитик, смело дававший оценки губительному прозападному курсу тогдашнего руководства страны. Автор книги стихов, благодаря которой не только был принят в Союз писателей России, но и предстал перед обществом в облике русского офицера дореволюционной поры. Словом, генерал Ивашов был тогда одним из самых авторитетных патриотических политиков, рассматривался многими представителями патриотического движения, как реальный кандидат на пост Президента страны.

В 2003 году мне довелось узнать Леонида Григорьевича близко, - тогда я с ним часто общался, поскольку участвовал в создании проекта серьезного избирательного политического блока «Державный Союз России», который должен был возглавить генерал Ивашов вместе с казачьим генералом Мартыновым и с православным предпринимателем Куимовым. К сожалению, блок этот не состоялся. Не состоялся он по формально-юридическим причинам, - из-за того, как это часто бывает у русских, перед началом создания политического проекта не разобрались в юридической казуистике условий создания блока. Я остался в команде Куимова, которая вскоре распалась, генерал Ивашов принял участие в политическом евразийском блоке, который выступил на выборах весьма скромно. И на некоторое время наши пути с Леонидом Григорьевичем разошлись.

Но в 2005 году, когда наш замечательный скульптор и общественный деятель Вячеслав Михайлович Клыков начал воссоздавать Союз Русского Народа, мы вместе с генералом Ивашовым оказались членами Центрального совета Союза Русского Народа. После кончины Клыкова встал вопрос о том, кто продолжит его дело по руководству этой общественной организацией. Хотя я на тот момент уже был исключен из Центрального совета из-за интриг «доброжелателей», со мной советовались по кандидатуре нового председателя, и я однозначно высказался за Ивашова (а тогда рассматривались и другие кандидатуры). Учитывая политический вес Леонида Григорьевича, его огромный жизненный и организаторский опыт, он, на мой взгляд, был самой приемлемой кандидатурой.

К сожалению, события в Союзе Русского Народа стали развиваться по самому негативному сценарию, по сценарию внутренней борьбы и интриг. Группа раскольников во главе с публицистом Михаилом Назаровым и Александром Туриком добились своего, развели снова русских людей по разные стороны баррикад, Союз Русского Народа раскололся на «красных» патриотов и «белых» патриотов. Против Леонида Григорьевича Ивашова началась фактически травля в изданиях, подконтрольных Назарову и Турику. В результате Ивашов сложил с себя полномочия председателя Союза. После чего фактически Союз Русского Народа прекратил своё существование. Не думаю, что в этом есть особенная вина Ивашова, скорее это «медицинская» констатация того факта, что на сегодняшний момент те противоречия внутри русских, которые привели к страшной гражданской войне в начале XX-века, до сих пор не преодолены, РУССКИЕ болячки окончательно не излечены.

Последний раз мы встречались с Леонидом Григорьевичем несколько месяцев назад в нашем городе, в редакции журнала «Родная Ладога». Ивашов приехал в Петербург для участия в конференции, а вечером мы, представители патриотической общественности города, имели удовольствие послушать его выступление в неформальной обстановке, задать вопросы. Ну и конечно послушать его стихи в исполнении самого автора. А потом и просто пообщаться, попеть песни, что Леонид Григорьевич, как всякий русский человек, очень любит.

Конечно, не современники, а потомки могут скорее выработать взвешенный взгляд, как на исторические события, так и на исторических деятелей. Со временем одни фигуры умаляются, а другие, напротив, возрастают. Но масштаб исторической личности виден уже и современникам.

Думаю, не ошибусь, сказав, что Леонид Григорьевич Ивашов войдет в историю России, как один из выдающихся сынов русского народа, как человек, который верно служил Отечеству на военном, педагогическом и политическом поприще.

Дорогой Леонид Григорьевич! Пользуясь случаем, хочу поздравить Вас с 70-летием со дня рождения и пожелать Вам, как водится у русских православных людей, многая и благая лета для дальнейших трудов, для дальнейшего Вашего служения на благо нашего возлюбленного Отечества. Уверен, что к моим поздравлениям присоединятся многие авторы и читатели «Русской народной линии», знающие Вас по Вашим всегда взвешенным и основательным статьям и комментариям».

Биографическая справка:

Леонид Григорьевич Ивашов родился 31 августа 1943 года в г.Фрунзе (Киргизская ССР). В 1964 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, в 1974 году — Военную академию им. М.В.Фрунзе. С 1976 года служил в центральном аппарате Министерства обороны СССР, был начальником секретариата Министров обороны СССР маршалов Советского Союза Д.Ф.Устинова и С.Л.Соколова. С 1987 года — начальник управления делами Министерства обороны СССР. В 1992—1996 годах — секретарь Совета министров обороны государств СНГ; с августа 1999 года — начальник штаба по координации военного сотрудничества государств — участников СНГ. В 1996—2001 годах — начальник главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны.

С осени 1996 года в рамках своих должностных обязанностей Л.Г.Ивашов оказался глубоко вовлечен в ситуацию в Косове. В должности начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Л.Г.Ивашов жёстко и принципиально отстаивал национальные интересы России, активно выступал против военного решения политических проблем и за усиление роли ООН.

В 2002 г. Л.Г.Ивашов основал и возглавил Военно-державный союз России. Член Высшего офицерского совета России. В ноябре 2006 года избран председателем Союза Русского Народа. С 2008 года член Экспертного совета и постоянный автор международного аналитического журнала «Геополитика». В настоящее время Л.Г.Ивашов возглавляет Академию геополитических проблем, преподаёт в Московском государственном институте международных отношений, выступает на телевидении и в прессе с комментариями по вопросам внешней и внутренней политики. Имеет государственные награды СССР, России, Югославии, Сирии и других стран.

Л.Г.Ивашов имеет ученую степень доктора исторических наук (1998) и состоит профессором кафедры международной журналистики МГИМО, а также членом Союза писателей России.

6 декабря 2011 года генерал Ивашов заявил о самовыдвижении кандидатом на должность Президента России, однако уже 18 декабря ему было отказано в регистрации в качестве кандидата на выборах.
Автор: admin
Прочитали - 391
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика