Регистрация
» » На МАКС-2013 впервые показали мобильный тренажер ЗРК "Бук М2Э"

На МАКС-2013 впервые показали мобильный тренажер ЗРК "Бук М2Э"

31-08-2013, 20:11
На МАКС-2013 впервые показали мобильный тренажер ЗРК "Бук М2Э"
Мобильный вариант тренажера самоходной огневой установки (СОУ) зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук-М2Э», работы над которым полностью должны закончиться до конца текущего года, впервые выставили на МАКС-2013, сообщил представитель Ульяновского механического завода (Концерн ПВО «Алмаз-Антей»).

В макетном исполнении его демонстрировали в 2012 году на выставке «Технологии в машиностроении». Тогда им заинтересовалось Минобороны, и переговоры о поставках с ведомством уже ведутся, передает РИА «Новости».

«На МАКСе в данном исполнении представляем тренажер впервые. По планам, мы должны завершить эту работу в конце года в полном объеме, включая разработку и документацию», - сказал РИА Новости главный конструктор симулятора Александр Монин.

Все технологии и аппаратура на тренажере полностью повторяют действующий ЗРК «Бук-М2Э». Основной задачей его является полная имитация реальной воздушной ситуации, позволяющая экипажу адекватно реагировать на сложившуюся боевую ситуацию. По словам конструктора, для натурализации происходящего имеется возможность привязки тренажера к местоположению заказчика путем ввода карты местности, где развернется театр военных действий: «В радиолокации есть своеобразные отражения от местных предметов, которые привязаны к данной местности. В современном бою оператор практически не должен думать, он должен выполнять все автоматически, так как момент времени очень сжат: от появления внезапной цели до ее поражения все пара-тройка десятков секунд, за это время анализировать некогда, надо выполнять», - пояснил Монин.

На тренажере четыре рабочих места: командира экипажа, двух операторов и инструктора. Информационно-вычислительная система полностью записывает все действия экипажа. Разработчики отмечают, что подобный «черный ящик» позволяет абсолютно объективно провести оценку последовательности выполнения действий и результаты: «Никто не может сказать, что чего-то не делал - все будет зафиксировано».

Система электропитания мобильного тренажера автономная, но может подключаться и к промышленной сети, что позволяет экономить энергоресурсы.

Тренажер самоходной огневой установки СОУ 9А317ЭТ ЗРК «Бук-М2Э» на мобильной основе предназначен для тренировки и оценки действий боевого расчета в условиях работы по обнаружению, захвату, сопровождению и поражению целей.

ЗРК «Бук М2Э» - российский зенитно-ракетный комплекс средней дальности третьего поколения, обеспечивающий одновременное обнаружение до 24 воздушных целей.
Автор: admin
Прочитали - 566
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика