Киев начал расследование в отношении мэра Севастополя

В пресс-центре СБУ утверждают, что его действия направлены на насильственное свержение конституционного строя Украины. Расследование проводится по ч.1 ст.109 УК Украины.
По данным СБУ, Чалый, объявив себя "народным мэром", нарушил положения законов Украины "О местном самоуправлении", "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" и "О местных государственных администрациях".
Как заявили в ведомстве, Чалый через Интернет "обратился с просьбой о предоставлении материальной помощи якобы городу Севастополь". "На самом деле, как выяснилось, им было организовано поступление на подконтрольные ему расчетные счета благотворительной организации "35-я Береговая батарея" денежных средств на сумму 23,9 млн грн от резидентов Российской Федерации, с целью финансирования вышеуказанных противоправных действий", - утверждают в пресс-центре СБУ.
Накануне в Кремле состоялось подписание договора о принятии Крыма, включая Севастополь, в состав России. От города Севастополя его подписал Чалый.
Ранее украинские власти уже предприняли процессуальные меры против других крымских руководителей, в частности, спикера крымского парламента Владимира Константинова и главы правительства Крыма Сергея Аксенова, в отношении которых Главное следственное управление СБУ начало производство по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).
11 марта государственная служба финансового мониторинга Украины заблокировала счета благотворительной организации "35-я береговая батарея", которые использовались для приема помощи в Фонд поддержки севастопольцев, сообщили тогда "Интерфаксу" в Координационном совете города.
Источник:m.interfax.ru

Путин пришел на митинг в поддержку Крыма на Красной площади
Политика
В Донецке начали расследовать попытки госпереворота
Общество
Первое разочарование Севастополя
Политика
В Севастополе приостановлена регистрация по месту жительства
Общество
Символы украинской власти демонтируют и отправят в Киев
Общество
Парламент Крыма принял постановление о независимости
Новости мира / Общество
Более 500 военных Украины встали на учет в Севастополе
Общество
СБУ расследует попытку свержения власти
Общество
Здание Луганской ОГА освобождено от сепартистов
Общество
Севастополь перешел на русский язык делопроизводства
Общество
Совфед открыл счет для оказания помощи жителям Крыма
Общество
Украина: против Добкина возбуждено уголовное дело
Политика
СБУ завела дело о попытке отделения Крыма
Политика
Визит крымской делегации в Москву отложили
Новости мира / Политика
Махницкий решил арестовать Аксёнова и Константинова
Политика
Власти Севастополя отказались участвовать в выборах президента
Политика
Севастополь не будет участвовать в выборах президента Украины
Общество
Бойцов расформированного "Беркута" позвали в Севастополь
Новости мира / Общество
Толпа отбила народного мэра Севастополя у сотрудников СБУ
Политика
Юго-восток Украины обеспечит конституционный порядок
Политика