Регистрация
» » В Гватемале из-за извержения вулкана эвакуируют тысячи жителей

В Гватемале из-за извержения вулкана эвакуируют тысячи жителей

14-09-2012, 09:04
В Гватемале из-за извержения вулкана эвакуируют тысячи жителейВласти Гватемалы объявили в четверг высшую "красную" степень тревоги в связи с началом извержения вулкана Фуэго, расположенного в 50 километрах от столицы страны, и начали эвакуацию людей из пяти расположенных неподалеку населенных пунктов, сообщает телеканал Univision.

Речь идет о массовой эвакуации тысяч людей, проживающих у вулкана, которых перевозят в безопасные места и специально подготовленные временные убежища.

Фуэго активизировался шестой раз за этот год, с раннего утра отмечаются взрывы в кратере и выбросы пепла на высоту до одного километра над жерлом вулкана. Специалисты сообщают, что лава уже залила южные склоны вулкана на площади примерно в семь квадратных километров.

По данным вулканологов, это извержение Фуэго является самым мощным с 1999 года. Власти уже предупредили о возможной опасности для пролета самолетов в близлежащих районах в случае, если выбрасываемый вулканом пепел достигнет высоты 1,5 километра.

Фуэго считается одним из самых активных вулканов Гватемалы. Он имеет высоту 3,7 километра над уровнем моря и расположен между департаментами Сакатепекес, Чимальтенанго и Эскуинтла.

Напомним, 9 сентября в Никарагуа из-за извержения вулкана были эвакуированы более трех тысяч человек.
Автор: admin
Прочитали - 891
Распечатать
Комментарии к новости1
Стас
  • Стас
  • 29 сентября 2012 12:00
если не наводнения - так вулканы, если не вулканы так землятресения!
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика