Регистрация
» » Генштаб: США в Средиземном море проверяли ПВО Сирии

Генштаб: США в Средиземном море проверяли ПВО Сирии

4-09-2013, 06:25
Генштаб: США в Средиземном море проверяли ПВО Сирии
По мнению военных экспертов, пуск ракет-мишеней в Средиземном море был произведен с целью проверить наличие у Сирии противоракетных комплексов С-300

Запуск двух ракет-мишеней во вторник в Средиземном море был попыткой проверить время реакции и места дислокации систем ПВО Сирии, способных сбивать баллистические цели. Такую версию событий "Известиям" высказали в Генштабе ВС РФ. По заявлению Пентагона, две ракеты-мишени были запущены для проверки израильских систем ПРО.

- Судя по направлению пуска, скорости и характеристикам мишеней, речь шла о разведке пунтов дислокации систем ПВО Сирии. Одна из задач - проверить наличие у Сирии технических возможностей сбивать баллистические и крылатые ракеты, - пояснил собеседник "Известий".

Он добавил, что пуски засекли российские наземные и космические средства контроля воздушного пространства.

В штабе Черноморского флота России "Известиям" пояснили, что группировка российских военных кораблей, которая дежурит в Средиземном море, не участвовала в обнаружении ракет-мишений.

- На кораблях нет систем ПВО, способных засечь баллистическую цель. Она может быть обнаружена только при подлете к самому кораблю. В этом случае она уничтожается в течении нескольких секунд, не дожидаясь приказа командования, - пояснил представитель Черноморского флота.

Он добавил, что все российские корабли в Средиземном море находятся на боевом дежурстве, и их боевые и оборонительные системы постоянно работают.

Экс-начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров полагает, что американцы могли совместить сразу две задачи - испытать израильскую систему противоракетной обороны и провести разведку сирийских средств ПВО.

- Чтобы делать однозначные выводы, я должен видеть данные параметрии. Они действительно могли проверить свою систему ПРО пуском этих ракет-мишеней, посмотреть, что как сработает, возможно, на основе этого, какие-то средства передвинуть. Я думаю, что можно поверить в официальную версию Минобороны и не искать здесь подвохи. Но в отношении Сирии всякое может быть, я ничего не отрицаю и не утверждаю, - пояснил Макаров.

Военный эксперт Вячеслав Целуйко пояснил "Известиям", что официально средств ПВО, способных сбить баллистические ракеты, у Сирии нет. При этом в ряде СМИ периодически появляются данные о наличии у Сирии российских С-300, которые такой возможностью обладают, поэтому целью учебной атаки могла быть проверка наличия таких систем - при обнаружении цели они бы активировались и выдали свое местоположение.

- Сейчас у сирийцев целостной системы ПВО уже не существует, есть несколько десятков "Буков" и "Панцырей" в районе Дамаска и на побережье. На востоке и севере ПВО как системы не существует вообще. Из "Бука" сбить баллистическую цель теоретически можно, но очень сложно, - отметил Целуйко.

Он добавил, что баллистические ракеты США активно применяли при свержении режима Саддама Хусейна в Ираке, однако предположил, что в случае атаки на Сирию будут использоваться в основном крылатые ракеты.

- Баллистические ракеты преимущественно несут подводные лодки, но если их задействуют, это будет уже ядерная война, что практически нереально. Если будут нападать, то крылатыми ракетами и авиацией, - отметил Целуйко.

В тоже время источнии в израильской армии сообщили "Известиям", что течении недели израильские вооруженные силы проведут учения по отработке штурма израильско-сирийской границы в районе Голанских высот. В учениях задействуют десантно-штурмовые соединения, которые будут отрабатывать задачи по захвату территории на открытой местности. По словам собеседника "Известий", такой сценарий сейчас рассматривается только в качестве ответного удара.

Денис Тельманов
Автор: admin
Прочитали - 484
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика