Регистрация
» » Россия, Турция и Иран решат сирийские проблемы

Россия, Турция и Иран решат сирийские проблемы

5-11-2012, 07:08
Россия, Турция и Иран решат сирийские проблемы

Анкара предложила создать новый трехсторонний формат для урегулирования кризиса в Сирии в составе Турции, России и Ирана. Москва данную инициативу поддержала.

"Мы приветствуем любые форматы работы и готовы участвовать в такой тройке, имея в виду, что, на наш взгляд, любые диалоговые форматы и модели общения, обмена мнениями являются позитивным настроем и форматом для того, чтобы обмениваться нашими оценками, прогнозами, и находить взаимоприемлемые решения тех крайне непростых проблем, с которыми сейчас столкнулась Сирия", — сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

Между тем, стало известно, что глава МИД РФ Сергей Лавров и спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахини обсудят реализацию Женевского коммюнике и рассмотрят варианты размещения наблюдателей ООН в Сирии на встрече в Каире. Для этого может потребоваться новая резолюция Совбеза ООН по Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

"Разговор будет многосторонний. В основном беседа будет касаться сирийского кризиса. Мы изложим российский подход, основанный на необходимости выполнения Женевского коммюнике с упором на то, что надо налаживать диалог между самими сирийцами для полного и гарантированного прекращения огня, — рассказал Михаил Богданов. — Когда мы говорим гарантированного, то здесь мы готовы рассматривать варианты размещения наблюдателей, миротворцев ООН по согласованию с сирийским правительством".

"Как показали наши контакты с Лахдаром Брахими в Москве, пока он собирает воедино разные мнения, разные подходы. Он уже был в Дамаске, встречался с Башаром Асадом, у него были контакты с представителями различных оппозиционных группировок, он объехал целый ряд региональных государств, включая Иорданию, Ливан, Турцию, Иран и страны Персидского залива, — продолжил российский дипломат, — Так что беседа будет трехсторонняя, но в основном, я думаю, беседа будет, естественно, касаться сирийского кризиса, и Сергей Лавров изложит российский принципиальный подход, основанный на необходимости выполнения женевского коммюнике, которое было принято консенсусно 30 июня. Недавно были рабочие поездки Лахдара Брахими в Москву и Пекин, где состоялся обмен мнениями, и мы ожидаем, что у Лахдара Брахими сложится более предметное представление о том, что он собирается делать, а мы готовы оказывать ему поддержку, имея в виду, что в основу его миссии заложена задача продвижения и практического выполнения женевского коммюнике".

По мнению российских дипломатов, встреча сирийской оппозиции в Дохе будет способствовать ее объединению на основе мирного урегулирования кризиса в этой стране. "Мы бы хотели надеяться на то, что встреча в той же Дохе будет способствовать решению этой задачи, а именно — объединению оппозиции на основе понимания того, что нет военного решения этого кризиса, что решение может быть только политическим, и оно должно быть найдено самими сирийцами путем переговоров, — подчеркнул спецпредставитель. — Вы знаете, что сирийское правительство приветствовало Женеву и выделило своего переговорщика, и есть информация, что им продолжает быть полномочный министр по делам национального примирения Али Хейдар, который одновременно является представителем внутренней оппозиционной группировки. Но до сих пор оппозиция не смогла ни объединиться на платформе женевского коммюнике, ни выделить переговорщика для того, чтобы сесть за стол переговоров с представителями правительства, и это вызывает у нас, конечно, законную озабоченность".

"Прекращения огня действительно можно добиваться не сразу везде, потому что это действительно очень сложно сделать, — сказал Михаил Богданов. — Оппозиция представлена большим количеством группировок, которые никому не подчиняются. Идея о том, что перемирие на местах между представителями оппозиционных группировок и властями будет достигаться при посредничестве мирового сообщества и Лахдара Брахини можно приветствовать. При том, что пример достижения перемирия на местах был бы распространен на другие районы Сирии, в конечном итоге, на всю территорию этой страны".
Автор: admin
Прочитали - 531
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика