Регистрация
» » Экономика Кубы демонстрирует признаки восстановления и роста, заявляет министр внешней торговли

Экономика Кубы демонстрирует признаки восстановления и роста, заявляет министр внешней торговли

5-11-2012, 07:23
Экономика Кубы демонстрирует признаки восстановления и роста, заявляет министр внешней торговли

ГАВАНА, 5 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Валюк/. Кубинская экономика демонстрирует "скромную, но устойчивую" тенденцию к восстановлению и росту, несмотря на последствия глобального финансового кризиса и режим санкций со стороны Вашингтона. Об этом заявил здесь в воскресенье министр внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмиерка, выступая на открытии 30-й Международной ярмарки. По его словам, сфера услуг стабильно увеличивает свою долю как в национальной экономике, так и в области экспорта. В настоящее время за границей работают десятки тысяч кубинских медиков, учителей и других специалистов.
В число приоритетных задач по "поддержанию и увеличению" объемов экономического роста Мальмиерка включил активный инвестиционный процесс. "Поддержка иностранного капитала в настоящем и будущем продолжит играть важную роль в деле привлечения современных и безвредных для окружающей среды технологий, а также в диверсификации рынков для экспорта наших товаров и услуг", - подчеркнул министр. В этот раз доля зарубежных компаний в главном деловом форуме Кубы возросла на 15 проц по сравнению с 2011 г. По данным организаторов, свою продукцию в Гавану привезли свыше 1,5 тыс фирм из более чем 60 стран, которые разместили свои стенды в 25 павильонах столичного выставочного комплекса "Экспокуба".
Наиболее широко на юбилейной ярмарке представлена Испания, представители которой заняли сразу шесть павильонов. Кроме того, свое присутствие значительно расширили Венесуэла, Италия и Россия. Несколько десятков российских предприятий и компаний различного профиля, а также ряд образовательных учреждений в течение недели будут знакомить гостей и участников гаванского форума со своими достижениями. Ярмарка завершит свою работу 10 ноября, а днем ранее здесь пройдет церемония награждения участников.
В 2011 г главным итогом работы форума стало заключение контрактов на сумму более 300 млн долларов.
Автор: admin
Прочитали - 561
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика