Регистрация
» » Военная акция США против Сирии: реакция на нее в мире

Военная акция США против Сирии: реакция на нее в мире

6-09-2013, 10:48
Военная акция США против Сирии: реакция на нее в мире
Почти два года Б.Обама избегал прямого военного вмешательства в гражданскую войну в Сирии, правда его администрация постоянно увеличивала всестороннюю помощь разрозненным сирийским повстанцам, призывая к тому же и партнеров по НАТО.

Под предлогом недоказанного использования правительственными сирийскими войсками химического оружия, президент США заявил, что «красная линия» пройдена Асадом и настало время использовать военный путь пресечения «деятельности против своего народа» из-за использования якобы нынешним правительством «химического оружия».

Официальный представитель Белого дома Джей Карней (JayCarney) еще неделю назад заявил, что для США с учетом фактора «химического оружия» «не остается практически никакого другого выхода, кроме использования в ограниченных масштабах военных ракет против сирийских войск».

Соседи Сирии уже начали готовиться к худшему варианту – потенциальной возможности военных воздушных атак США и их пособников и это обстоятельство тяжелой угрозой нависло над и без того нервным Ближним Востоком. Как отмечает CNN, корреспонденты различных информационных и, прежде всего, западных агентств изучили мнение на военную атаку на Сирию граничащих с ней государств.

Так, в Ливане, столица которого находится менее чем в 70 милях от Дамаска, растет озабоченность, что от военных ударов пострадает ливанское население. Многие в этой стране считают, что действия американцев дестабилизируют ситуацию в самом Ливане и больше всего кроме Сирии пострадает Ливан.

Как сообщило CNN, Талал Арсиан (TalalArsian), лидер Ливанской Демократической парии, поддерживающей Ассада, заявил, что обвинение в использовании химического оружия правящим режимом в Дамаске «лишь подтверждает предыдущую ложь американцев, захвативших Ирак под надуманным предлогом. Сегодня уже никого не купишь на эту клевету».

Ливанский парламентарий Валид Джумблат (WalidJumblatt) — стойкий союзник сирийских повстанцев сообщил корреспонденту CNN, что «военная акция американцев не станет фатальной для сирийского режима при наблюдающемся отсутствии международной поддержки этих действий».

Другой ливанский «антиассадовский» член парламента Ахмад Фатлат (AhmadFatlat) считает, что прежде всего следует опасаться на эти события «реакцию организации «Хезболла», которая выступает на стороне правительственных войск, поощряемая официальным Дамаском и Ираном».

Тысячи испуганных израильтян бросились в центры по распределению газовых масок, опасаясь, что военные удары по Дамаску «могут спровоцировать сирийское правительство на использование химического оружия, от которого пострадает мирное население Израиля».

Премьер-министр Б.Нетаньяху официально заявил, что «страна готова к реализации любого сценария и ответит силой, если Израиль будет атакован Сирией».

В Аммане (Иордания) находящемся в часе езды от сирийской границы, опасаются, что вовлеченность страны в эту гражданскую войну «может привести к атакам иорданской территории». Известно, что король Иордании и многие его соплеменники выступают за свержение Ассада, т.к. их симпатии на стороне сирийских оппозиционеров, пытающихся свергнуть режим алавитов. Кроме того, ярый противник Ассада – Саудовская Аравия использует территорию Иордании для переброски оружия сирийским повстанцам.

В Ираке, куда устремились 30 тысяч сирийских беженцев в последние дни августа с.г., встревожены возможной военной интервенцией США. Правительство страны выступает против организуемой Вашингтоном военной акции. Иракские руководители твердо убеждены, что «исламистские сунниты, выступающие против Ассада, конечной целью видят свержение шиитского правительства в Багдаде». Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, как сообщают региональные наблюдатели, заявил следующее: «То, что происходит в Сирии, является большой опасностью для Ирака и всего региона. Я призываю, подчеркнул он, — всех жителей, особенно политических деятелей, сплотиться против нарастающей угрозы с Запада, преодолеть религиозные противоречия суннитов и шиитов и сохранить национальное единство и суверенитет».

Египет, озабоченный собственными непростыми проблемами, решил действовать в поддержку Сирии, если Запад решит свергнуть правительство Ассада. Интересно отметить, что это позиция и сторонников свергнутого президента М.Морси, и новых правителей этой страны. В частности, представители движения Тамарруд указали, что в случае военного вмешательства Запада в сирийские дела они не останутся равнодушными. Один из руководителей Тамарруд – Махмуд Бадр (MahmoudBadr) заявил американскому корреспонденту CNN: «США являются для нас арабов империалистическим государством, которое уничтожило Ирак и хочет то же самое сделать с Сирией и вмешаться в дела Египта».

Как сообщили государственные агентства Египта, представитель египетского правительства «потребовал закрыть Суэцкий канал, если будут предприняты попытки США и их союзников продвигаться по каналу в сторону Сирии».

Йеменские власти также не поддерживают военное решение сирийской проблемы. Один из руководителей йеменской партии Хак (Yemen’sHaqparty) Ахмед Бахри (AhmedBahri) сообщил региональным агентствам, что иностранная интервенция в Сирию только дестабилизирует Йемен и другие арабские государства. «Арабы больше не верят США, — отметил он, — но некоторые арабские лидеры действуют против воли своих народов». Молодой йеменский активист Нассер аль-Абси (Nasseral-Absi) заявил одному западному журналисту: «Военная операция США против Сирии приведет к тому, что в регионе появится другое поколение террористов».

Местные газеты опубликовали интервью одного йеменского политика, который захотел остаться анонимным. Он, в частности заявил, что арабы должны сами решать свои проблемы. «США вмешиваются в дела чужих стран и решают свои собственные проблемы, они не должны осуществлять военное нападение на Сирию. Распространяемые западными СМИ фотоснимки убитых детей вызывают ужас, но никакие ракеты их уже не спасут… Американцы «достали» практически всех арабов, Обама своими нынешними действиями показал, что он не достоин Нобелевской премии мира».

Лига арабских государств заняла двойственную и нерешительную позицию по данному вопросу, так как с одной стороны в ее рядах, как сказано выше, не все хотят военного разрешения ситуации в Сирии. А с другой – финансовый подкуп Катаром и Саудовской Аравией усиленно пытается склонить отдельных представителей этой организации к поддержке агрессии Вашингтона.

Недавнее заявление президента РФ В.В.Путина по Сирии в отношении попыток США применить ракеты против этой страны свидетельствуют о решимости России предотвратить возможную катастрофу на Ближнем Востоке. Но США и их подельникам в регионе видно неймется, вот Израиль и начал уже под предлогом военных учений запускать ракеты в сторону Сирии.

Судя по настроениям в Конгрессе США, там могут одобрить решение о нападении на Сирию на своем заседании 9 сентября, хоть формально официальные представители администрации Обамы и говорят о том, что они «могут нанести удар по Дамаску прямо сейчас». Но тогда не состоится саммит 20-ки в Санкт-Петербурге, а это может означать, что «холодная война» вновь стучится в дверь и это может дестабилизировать обстановку во всем мире, против чего выступает большинство стран планеты.

Но чем тверже слышатся из Белого дома угрозы о возможной военной агрессии, тем шире разрастается антиамериканская волна. Причем не только в странах арабского региона, но и далеко за его пределами!

Валерий Малеев
Автор: admin
Прочитали - 419
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика