Регистрация
» » Китай обнаружил крупное месторождение урана

Китай обнаружил крупное месторождение урана

6-11-2012, 07:35
Китай обнаружил крупное месторождение урана

Крупнейшее в Китае месторождение урановых руд обнаружено в автономном районе Внутренняя Монголия, сообщило в понедельник агентство Xinhua со ссылкой на данные министерства земельных и природных ресурсов страны.

«Открытие имеет большое значение для повышения китайских запасов урана и обеспечения источников энергии для развития ядерной энергетики», - говорится в пресс-релизе ведомства. При этом размеры залежей не уточняются.

Также неподалеку были обнаружены большие запасы угля, объем которых оценен в 51 млрд тонн.

Первое в КНР урановое месторождение (запасы урана - около 10 тыс. тонн) было открыто четыре года назад Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны. В настоящее время Китай импортирует уран из Казахстана, Узбекистана, Намибии и Австралии, а также пытается активно участвовать в различных урановых проектах за рубежом, в том числе в Канаде.

Также в понедельник министр земельных и природных ресурсов КНР Сюй Шаоши сообщил о новых успехах Китая в разведке полезных ископаемых в рамках открытия Китайской международной конференции горной промышленности-2012.

По словам Сюя Шаоши, в прошедшие месяцы текущего года в стране обнаружен ряд крупных нефтяных месторождений с запасами 100 млн тонн нефти и выше, а также крупных газовых месторождений с запасами более 100 млрд кубометров газа. Кроме того, важный технологический прорыв достигнут в освоении сланцевого газа и разведке глубоководных нефтегазовых ресурсов.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе, автономном районе Внутренняя Монголия, провинциях Цинхай, Цзянси, Сычуань и Гуйчжоу, а также в других регионах страны сформирован ряд новых баз по добыче угля, урана, меди, алюминия, никеля, вольфрама, железа, бокситов и других видов полезных ископаемых, сообщает «Интерфакс».
Автор: admin
Прочитали - 637
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика