Регистрация
» » Законодатели США предложили запретить спецслужбам взламывать Сеть

Законодатели США предложили запретить спецслужбам взламывать Сеть

7-09-2013, 15:31
Законодатели США предложили запретить спецслужбам взламывать Сеть
После того, как стало известно, что секретные службы США и Великобритании разработали системы доступа к любой информации в интернете, в конгрессе появилось предложение запретить Агентству национальной безопасности использовать подобные программы. Однако руководители американских спецслужб уверены, что действуют правильно.

«Это неудивительно, что наши разведывательные агентства ищут способы расшифровки информации о наших противниках, – заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер. – На протяжении всей истории человечества, государства использовали способы шифрования информации, чтобы охранять свои секреты. Сегодня террористы, хакеры, преступники и многие другие также зашифровывают информацию, чтобы скрыть свою деятельность».

Однако в американском конгрессе появилось предложение полностью запретить секретным службам пользоваться такими методами. «Мы платим им за то, чтобы они шпионили, – объяснил инициатор запрета Раш Холт, демократ из Нью-Джерси, передаёт The New York Times. – Но, если в процессе они взламывают системы, которыми мы все пользуемся, мы оказываем сами себе медвежью услугу».

О том, что США и Великобритания владеют способами расшифровывать любую информацию в интернете, стало известно из новой порции разоблачений Эдварда Сноудена. Агентство национальной безопасности США и Управление правительственной связи Великобритании давно занимались разработкой методов дешифровки информации, которая считается частной и никому не доступной.

Для взлома электронной почты и банковских счетов необходимо расшифровать специальные коды, защищающие коммерческие тайны компаний и переписку пользователей. Спецслужбы США вербовали для этих целей высококвалифицированных хакеров и использовали суперкомпьютеры.

Одним из главных объектов слежки для секретных служб стала так называемая «большая четвёрка» интернет-гигантов – это поисковики Google и Yahoo, социальная сеть Facebook и почтовый сервис Microsoft Hotmail.

В ходе заключительной пресс-конференции по итогам саммита G20 Барак Обама упомянул о скандале вокруг слежки, которую ведёт американское правительство. Президент США рассказал, что он встречался с президентами Мексики и Бразилии. Барак Обама не стал отрицать, что информация собирается, но затем, уточнил президент, она отсеивается. По его утверждению, это делается во всём мире, но у США больше возможностей, поэтому они могут это делать в больших масштабах.

«Сейчас надо решить, насколько оправданы такие средства, может нам стоит ограничить данные меры», – заявил Барак Обама о прослушивании телефонных переговоров президентов Мексики и Бразилии. Он уверил, что «разделяет озабоченность бразильского и мексиканского народа по этому поводу», но пообещал разобраться с этой проблемой. Барак Обама упомянул о том, что в США рассматривают варианты сокращения объемов прослушиваемой информации.
Автор: admin
Прочитали - 483
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика