Регистрация
» » СМИ: Обама проиграл Путину в Сирии, но может победить в экономике

СМИ: Обама проиграл Путину в Сирии, но может победить в экономике

7-09-2013, 15:36
СМИ: Обама проиграл Путину в Сирии, но может победить в экономике
Бараку Обаме необходимо принять как должное, что в сирийской войне он уже проиграл, пишет на сайте Fox News бывшая сотрудница министерства обороны США, а ныне аналитик Fox News по национальной безопасности Кейти Макфарланд. Причем проиграл, уверена она, еще год назад, когда объявил Дамаску о «красной линии», переступать которую недопустимо.

По мнению Макфарланд, у Обамы не было вариантов реагирования на тот случай, если Асад бы воспринял угрозы Вашингтона как блеф. В последнее время министр обороны США Чак Хейгел и госсекретарь Джон Керри много говорили о военном ударе по Сирии, о том, каким он будет и какова его цель. Однако, отмечает Макфарланд, они не объяснили, каким образом эта атака воспрепятствует дальнейшему применению Асадом химоружия и, главное, на какие средства ее будут проводить, в свете сокращения бюджета США на оборону.

Как бы то ни было, уверена Макфарланд, даже если Конгресс и примет решение о военном ударе, оно мало что изменит и принято будет слишком поздно: у Асада будет достаточно времени, чтобы перевести военную технику на больничные парковки и на школьные площадки. Таким образом, у США будет выбор: либо бомбить пустыню, либо убивать невинных граждан. Асад может принять угрозу США за блеф и провести еще одну химатаку, продолжает Макфарланд. В этом случае Обаме придется «либо отступить, либо усугубить сирийский конфликт, аналогично тому, как Линдон Джонсон поступил во Вьетнаме».

Если он остановится на последнем, то поспособствует повстанцам, связанным с «Аль-Каидой» занять место Асада. Но в этом случае химическое оружие из Сирии никуда не исчезнет.

Вместо попыток решить сирийский кризис автор статьи предлагает президенту США «сосредоточиться на более крупной войне» и «начать мыслить стратегически». Для этого Обаме стоит последовать примеру Джона Кеннеди.

После того как Советский Союз потряс весь мир, отправив человека в космос, Кеннеди в ответ в течение десяти лет впервые отправил человека на Луну. «Вы должны приложить усилия, чтобы к концу вашего президентства Америка стала энергетически независимой, и чтобы к концу десятилетия она была крупнейшим поставщиком нефти и природного газа», - пишет Макфарланд.

Обретя энергетическую независимость и став крепким конкурентом арабских экспортеров, Америка будет содейтсвовать их финансовому обескровливанию, уверена аналитик Fox News: «У них не останется ни времени, ни денег на поддержку террористов и проведение опосредованных войн».

Макфарланд также советует Обаме поговорить с Владимиром Путиным с глазу на глаз. «Объясните ему, что, возможно, сейчас экономика России на подъеме, но без иностранных вложений и американских технологий по добыче нефти и природного газа она всего за несколько лет рухнет». Макфарланд предлагает поставить Путина перед выбором: либо США и Россия зарывают топор войны и вместе решают проблемы Ирана, Сирии и другие международные вопросы. Либо разногласия продолжатся.

В этом случае США могут и приложить усилия к разорению России. «Напомните Путину, - призывает Макфарланд, - что Советский Союз пал, а Рейган выиграл холодную войну, потому что снизил цену за баррель нефти с 40 до 18 долларов всего за 9 месяцев, из-за чего и рухнула российская экономика. Мы с радостью это повторим», - резюмирует автор статьи.
Автор: admin
Прочитали - 417
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика