Регистрация
» » Керри заявление министров по Сирии назвал сильным

Керри заявление министров по Сирии назвал сильным

8-09-2013, 08:19
Керри заявление министров по Сирии назвал сильным
Госсекретарь США Джон Керри, который прибыл в Вильнюс на один день, говорит, что очень доволен визитом и несколько раз повторил, что рад тому пути, который прошла Литва после восстановления независимости.

Вместе с министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом он в субботу провел небольшую пресс-конференцию, на которой высказал свои мысли по поводу сотрудничества стран.

«Отношения наших стран основаны на невероятном духе сотрудничества. Литовская история и ​​путь страны на самом деле удивительны. Если вспомнить 1992 год, когда США начали сотрудничать с друзьями в регионе, это был заметный поворот в сторону демократии, свободной экономики», - сказал Керри.

«Сейчас Литва является партнером НАТО, председательствует в Европейском Союзе», - добавил государственный секретарь Соединенных Штатов.

Он также сказал, что он доволен заявлением министров иностранных дел Европейского союза по Сирии.

«Мы очень благодарны за сегодняшнее заявление по Сирии, это сильное заявление, которое требует ответственности. Еще более я благодарен за поддержку литовского президента, с которой я встретился утром, и поддержку министра иностранных дел. Есть и другие важные области, в которых мы работаем: Восточное партнерство является очень важным экономическим планом, который будет поощрять предпринимательство, торговлю и предложение рабочих мест. Это способствует экономическому развитию», - сказал Дж. Керри.

Госсекретарь США выделил и другие пункты повестки дня: изменение климата, эффективное использование энергии, эффективность использования ресурсов и Афганистан.

"Литва была самой маленькой страной, которая руководила группой по восстановлению провинции", - сказал американский политик.

Линкявичюс: мы не можем стоять в стороне

Министр иностранных дел Литвы Л. Линкявичюс в свою очередь заявил, что наша страна высоко ценит роль США в мировой политике.

"Мы очень высоко ценим активную роль США в мировой политике, потому что нельзя оставаться в стороне. Я бы сказал, что появляется все больше и больше доказательств того, что химическое оружие было применено режимом Асада, и это нельзя игнорировать, необходимо обеспечить, чтобы это не повторялась. Это неприемлемо. Те, кто несет за это ответственность, должны быть надлежащим образом наказаны", - сказал Линкявичюс.

Он сказал, что по Сирии должно быть принято политическое решение. Линкявичюс также подчеркнул гуманитарный аспект кризиса в Сирии.

Журналистов проверяли кинологи с собаками

Краткая пресс-конференция госсекретаря США состоялась в здании МИДа Литвы, где уровень безопасности был повышен в несколько раз. Литовских журналистов на мероприятие попросили приехать за два часа до его начала: сначала участников пресс-конференции проверяли должностные лица с собаками, затем - охрана Соединенных Штатов, которая также специально для этих целей привезла собак.

Проверка международных журналистов, которые приехали с делегацией государственного секретаря США, была упрощенной: они имели право войти в здание министерства в такое же время, как и Дж. Керри, для них были подготовлены места в первом ряду.

Государственный секретарь США Дж. Керри приехал в Вильнюс поздно вечером в пятницу, а в субботу утром встретился с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Эгле Самошкайте
Автор: admin
Прочитали - 414
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика