Регистрация
» » NASA запустило на Луну зонд LADEE

NASA запустило на Луну зонд LADEE

9-09-2013, 08:29
NASA запустило на Луну зонд LADEE
Инженеры исправили техническую неполадку в новейшем аппарате NASA для исследования Луны, приведя все системы в норму на следующий день после зрелищного ночного запуска в Пятницу, который ошеломил наблюдателей по всему Восточному побережью США.

Исследовательский аппарат NASA LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer – Аппарат для исследования лунной атмосферы и пылевой среды), был благополучно запущен в космос в пятницу ночью (6 сентября) с космодрома Уоллопс, Вирджиния. Ракета Minotaur V корпорации Orbital Sciences, неся на себе лунный зонд, совершила дебютный полет.

По заявлениям из NASA в субботу днем, неполадка была вызвана программой, которая обеспечивает безопасность работы маховиков управления ориентацией зонда LADEE. Согласно данным от устройства корректировки, система безопасности LADEE отключила маховики сразу после подачи питания. Инженерам пришлось отключить модуль, вызвавший проблему, и принять дополнительные меры по восстановлению протоколов, обеспечивающих защиту от ошибок.

“Проблема с ориентационными маховиками, замеченная вскоре после запуска, была решена несколькими часами позже”, – добавил Пит Ворден, директор Исследовательского центра Эймса. “Аппарат LADEE полностью функционален и операторы миссии поддерживают с ним связь”. Центр Эймса NASA разработал и построил космический зонд LADEE и наблюдает за ходом миссии.

Атмосфера Луны, известная под названием “экзосфера”, настолько тонкая, что ее отдельные молекулы не взаимодействуют друг с другом. Подобная среда была обнаружена на Меркурии, других спутниках планет Солнечной системы, а так же астероидах; таким образом, ученые надеются, что LADEE поможет лучше понять малоизвестное явление.

Путь LADEE к Луне займет 30 дней, и еще 100 дней зонд будет изучать лунную атмосферу и пыль. Космический аппарат так же испытает новую лазерную систему коммуникации, которую NASA разрекламировало, как вид нового “межпланетного Интернета”. По завершению миссии зонд LADEE будет “сброшен” на лунную поверхность.
Автор: admin
Прочитали - 485
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика