Регистрация
» » Чечня начинает активную эксплуатацию электромобилей

Чечня начинает активную эксплуатацию электромобилей

9-09-2013, 11:58
Чечня начинает активную эксплуатацию электромобилей
В ходе рабочей поездки на Северный Кавказ министр энергетики РФ Александр Новак и генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин рассмотрели с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым целый комплекс вопросов, связанных с развитием энергетики региона.

И обсуждение проходило не только в кабинетах, но, большей частью, что называется, «в поле», непосредственно на объектах.

В частности, руководители посетили ГУП «Оргтехника», на базе которого планируется создать производство в интересах электросетевого комплекса юга России. В кластер войдут заводы по изготовлению композитных опор, самонесущего изолированного провода (СИП), приборов учета. И если открытие предприятий по производству СИП и композитных опор пока на стадии бизнес-планов и согласований, то приборы учета уже поступают в электросетевые компании. «Мы закончили тестирование счетчика «НУР-М», разработанного чеченскими специалистами и собираемого здесь же, в Грозном. Закупили уже первую партию – 2 тысячи приборов, до конца года приобретем 10 тысяч приборов», - доложил Министру энергетики РФ генеральный директор МРСК Северного Кавказа Петр Сельцовский.

Совместно с главой республики, министр энергетики РФ и генеральный директор «Россетей» осмотрели площадку на которой по поручению президента России будет построена ТЭЦ, очень необходимая Чечне, где, в связи с развитием предприятий и активным жилищным строительством, рост потребления электроэнергии значительно превышает общероссийский уровень. «4% в год против 2,5% общероссийского роста»,- сообщил Олег Бударгин.

В Центре энергосбережения Министерства промышленности и энергетики ЧР гостям были представлены презентации создаваемой в регионе системы учета электроэнергии. По словам специалистов, ее внедрение позволит значительно сократить потери в сетях и улучшить платежную дисциплину потребителей.

«После ввода системы в эксплуатацию Чеченская Республика станет одним из немногих регионов России со 100-процентным учетом потребления электроэнергии», - подчеркнул генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин.

И это не единственная инновация.

Чеченская Республика в числе первых регионов страны, где активно начинается эксплуатация электромобилей. В присутствии министра энергетики Александра Новака руководитель «Россетей» Олег Бударгин продемонстрировал Главе ЧР Рамзану Кадырову электромобили Mitsubishi - MiEV, которые «Россети» закупили для эксплуатации в Грозном.

«Мы уделяем большое внимание экологии и решение «Россетей», лично Олега Михайловича начать эксплуатацию электромобилей на Северном Кавказе именно с нашей столицы, города Грозного, считаем знаком особого внимание к республике», - подчеркнул Рамзан Кадыров.

В заключении руководители посетили Грозненский государственный нефтяной технический университет имени акад. М.Д.Миллионщикова, уже почти 95 лет готовящего кадры для энергетики. Например, кафедра «Электротехника и электропривод» была создана в вузе в 1920 г.

Сегодня студенты «энергетических» специальностей университета, как правило, проходят практику в северокавказских ДЗО «Россети» - МРСК Северного Кавказа и МЭС Юга, а опытные сотрудники этих компаний возглавляют лаборатории и проводят практические занятия в вузе.
Автор: admin
Прочитали - 444
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика