Регистрация
» » Обама: война с Сирией и Конгрессом

Обама: война с Сирией и Конгрессом

9-09-2013, 18:24
Обама: война с Сирией и Конгрессом
Бараку Обаме предстоит трудная неделя, в течение которой должна проясниться ситуация с военной операцией в Сирии. Некоторые американские газеты пишут, что это будет самый сложный период за весь срок правления Обамы. Эта неделя должна показать, как именно лауреат нобелевской премии мира пойдет «войной на Сирию»: с поддержкой Конгресса или без нее.

Обама начнет неделю с беспрецедентной кампании по обработке американцев и конгресса. 9 сентября сразу по пяти национальным телеканалам будет демонстрироваться записанное накануне интервью президента с обоснованием «военного запроса». Аналогичные интервью дают все ведущие деятели администрации. 10 сентября Барак Обама выступит с общенациональным телеобращением. Такая интенсивная «работа в эфире» всех ведущих деятелей администрации есть нечто, из ряда вон выходящее. Это говорит о том, сколько для Обамы поставлено на карту.

9 сентября с летних каникул возвращается Конгресс. Он сразу начнет дебаты по «ограниченным ударам» по Сирии. Если депутаты не поддержат в этом вопросе президента, — а для этого есть все предпосылки-то своим решением Конгресс нанесет серьезный удар по репутации Обамы. Но ещё хуже, если после этого нобелевский лауреат премии мира проигнорирует мнение законодателей и все-таки «пойдет войной» на официальный Дамаск, на что не раз намекал Белый дом.

Такое развитие событий парализует всю законодательную программу администрации на оставшиеся три года: вряд ли после этого республиканское большинство в палате представителей согласится идти на компромиссы по бюджетным вопросам.
Если же Обама, как выражаются американцы, все же «получит свою войну», то и это ничего хорошего не сулит. Эксперты говорят, что «точечные ракетные удары» не приведут к падению режима Башара Асада. Военную операцию придется расширять. А это не понравится американцам и будет играть на руку только отрядам боевиков, многие из которых не скрывают своих связей с террористами «Аль-Каиды».

Настаивая на военной акции, президент США превращает ВВС в «военно-воздушные силы „Аль-Каиды“», заявил в интервью американской телесети Blaze сенатор-республиканец Тед Круз:

«Президент выступает за вооружение повстанцев в Сирии, что лишено всякого смысла. Из девяти основных групп боевиков, по крайней мере семь — связаны с „Аль-Каидой“. Простейший принцип внешней политики, которого мы должны придерживаться: не вооружайте людей, которые вас ненавидят и готовы убивать».

Перспектива захвата власти в Сирии исламистами при американской поддержке — это как раз то, что более всего тревожит Конгресс. По последним подсчетам газеты «Вашингтон пост», из 433 депутатов палаты представителей (два места в палате вакантны) «против» ракетно-бомбового удара выступают 224 конгрессмена. Они не могут не учитывать настроений избирателей: по данным последних опросов от 56 до 60 процентов американцев выступают против силового сценария.

Эти настроения очень ясно выразил конгрессмен-республиканец от штата Огайо Билл Джонсон:

«В моем округе я не встретил еще ни одного избирателя, который подошел бы ко мне и сказал, что он выступает за вмешательство Америки в сирийский конфликт».

Российские эксперты, в принципе, согласны с тем, что военная операция в Сирии уже почти предрешена. Америка, конечно, может сегодня позволить себе провести военную операцию не только в Сирии, но вопрос в том, что делать дальше? Ответа на него, судя по всему, у администрации пока нет, считает профессор МГИМО Сергей Дружиловский:

«Они уже попробовали интервенции в Ираке, попробовали в Афганистане, в Ливии. И ничего хорошего не получилось. Если в Сирии восторжествуют те бандитские группировки, которые выдают себя за оппозицию, то это будет трагедия для всего мусульманского мира. Потому что там (в Сирии) сейчас собралось все отребье. Как в свое время в Афганистане».

Опасения американских военно-политических аналитиков относительно последствий военного вмешательства в Сирии совершенно обоснованы, считает директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. Уже сейчас речь идет не просто о «точечных ударах», а о применении авиации, в том числе стратегических бомбардировщиков, напоминает он:

«Ситуация может начать развиваться по худшему сценарию. Захват власти в Сирии исламистами может вполне произойти при активном американском участии. Причем, к власти придут не просто исламисты. К власти придет „Аль-Каида“, как наиболее подготовленная для захвата власти структура».

Между тем, как сообщила немецкая газета «Бильд ам зонтаг», ссылаясь на данные немецкой разведки и радиоперехваты, президент Сирии Башар Асад не отдавал приказы командованию ВС САР использовать химическое оружие. Радиоразведку у берегов Сирии вел корабль немецких ВМС «Окер». Немецкая газета также пишет, что, судя по последним наблюдениям, в повстанческой среде сокращается влияние «умеренных» и растет влияние террористической сети «Аль-Каида».

Сергей Дружиловский
Автор: admin
Прочитали - 374
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика