Регистрация
» » Сирийская оппозиция будет воевать до конца

Сирийская оппозиция будет воевать до конца

12-11-2012, 09:07
Сирийская оппозиция будет воевать до конца

Участники съезда сирийской оппозиции, проходящего в столице Катара Дохе, пришли к принципиальному согласию о создании нового руководящего органа, который будет называться Сирийская национальная коалиция (СНК). Она должна объединить всех противников режима Башара Асада и прийти на смену Сирийскому национальному совету, который оказался неспособен сплотить оппозицию и взять под контроль вооруженные группировки.

Новый руководящий орган оппозиции будет добиваться международного признания и помощи. Он также сформирует правительство в изгнании по образу Переходного национального совета в Ливии. В перспективе оно должно будет заменить правительство Асада и занять место Сирии в ООН.

Согласно плану, за которым стоит видный оппозиционный деятель Рияд Сейф, пользующийся поддержкой США, помимо переходного правительства будет сформирован военный совет для руководства отрядами оппозиции. Кроме того, планируется создание судебного органа, который будет отвечать за поддержание порядка на «освобожденных» территориях.
Главное отличие СНК от СНС – включение в ее состав вооруженных групп, в первую очередь Свободной сирийской армии, и групп, действующих непосредственно на территории Сирии. Ведь одна из главных претензий в адрес СНС заключалась как раз в том, что он состоит из эмигрантов, уехавших из страны много лет назад и утративших связь с родиной.
Несмотря на наличие принципиальных договоренностей, переговоры в Дохе вчера шли полным ходом – обсуждались детали. По данным «Аль-Джазиры», главным предметом для торга было количество мест, которое достанется той или иной группе в новом органе. Предполагается, что в СНК будет 60 мест. СНС, в частности, претендует на 24 из них.
В обмен на готовность объединиться с другими оппозиционными силами СНС требует от внешних спонсоров, прежде всего США и Катара, гарантий международной военной помощи и создания бесполетной зоны вдоль границы с Турцией.
Уже практически не осталось сомнений насчет того, какую стратегию будет использовать новое руководство оппозиции. Высокопоставленный представитель СНС Ахмед Рамадан заявил AFP, что в соглашении о создании коалиции будет закреплен курс на военное решение и свержение Асада. «В соглашении четко сказано, что не может быть диалога», – сказал Рамадан.
Впрочем, по информации Reuters, американские представители на прошлой неделе полностью исключили возможность интервенции или оказания прямой военной помощи. Зато готовность предоставить такую помощь выражали страны Персидского залива.
Между тем из самой Сирии вчера поступали сообщения об ожесточенных боях как в провинциях, так и в столице. Армия и боевики сражались у границы с Турцией за контроль над переходом Рас-аль-Айн, одним из двух, оставшихся под контролем правительства.

В минувшие выходные столкновения также происходили в Алеппо и Дамаске, где войска пытались выбить повстанцев из занятых ими районов. Армейские подразделения предприняли попытку восстановить контроль на шоссе Дамаск–Алеппо, однако не смогли овладеть стратегически важным городом Маарет ан-Нуман.
Автор: admin
Прочитали - 620
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика