Регистрация
» » "Транснефть" перешла на рубли

"Транснефть" перешла на рубли

30-04-2014, 02:47
"Транснефть" перешла на рубли Российская транзитная компания первой поддержала предложение Игоря Шувалова о переходе к рублевым расчетам с иностранными партнерами.

25 апреля прошло правительственное совещание под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова с участием представителей крупнейших энергетических компаний страны, таких как «Роснефть», «Газпром» и «Транснефть». На нем чиновник предложил компаниям для получения оплаты за поставку топлива перейти с иностранными покупателями на российский рубль. Первой предложение Шувалова поддержала трубопроводная компания «Транснефть», которая при поставках нефти в Китай в оплате вместо долларов США перейдет на рубль. В самой компании считают, что Китай благодаря сотрудничеству с Россией обладает достаточной рублевой массой, чтобы безболезненно перейти на российскую валюту при оплате транспортировки нефти.

Начальник управления общественных коммуникаций ОАО «АК «Транснефть» Игорь Демин рассказал «Известиям», что облегчить ситуацию с переходом на рубль может и тот факт, что сам Китай предоставил «Транснефти» и «Роснефти» рублевый кредит под нефтяные поставки.

- После совещания мы пришли к выводу, что нам будет даже выгодно перейти на рублевые платежи. Так легче осуществлять бухгалтерские расчеты и решать другие вопросы. Сами китайцы имеют необходимую рублевую массу, чтобы перейти на эти платежи. И в общем рубль сегодня в Китае является достаточно популярной валютой для проведения финансовых операций, - рассказал Демин. - Компания «Транснефть» пока поставляет в Китай ежегодно 6 млн т нефти, и в ближайшее время этот показатель не будет меняться.

При этом Игорь Демин заметил, что другие российские нефтегазовые компании пока не представили своих решений по поводу перехода в платежах с иностранными покупателями на российский рубль.

- Дело в том, что объемы «Роснефти» на китайском рынке значительнее наших. «Газпром» в основном занят поставками природного газа в Европу, где нет такой рублевой массы, как в Китае, - отметил Демин. - Ему придется коррелировать возможное решение по переходу на рубль с Центробанком, который сможет обеспечить европейских партнеров механизмом рублевой оплаты за поставки.

Сами рублевые взаимоотношения с другими странами не новы для «Транснефти». Несколько лет назад компания начала прием платежей в рублях от Казахстана за транзит его нефти по территории России конечному покупателю.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев рассказал «Известиям», что во время правительственного совещания не услышал серьезного предложения по переходу на рубль при поставках за рубеж.

- Я не услышал серьезных предложений по изменению финансовой политики, потому что такая мера подразумевает глобальный переход в расчетах на национальную валюту и отказ от доллара, - сказал Леонтьев.

В крупнейшей газовой компании страны - «Газпроме» - не смогли оперативно предоставить комментарий по поводу своих планов по переходу на рубль при внешних контрактах.

Главный экономист фонда экономических исследований Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов достаточно скептически оценил возможность масштабного перехода российских энергетических компаний на рублевый расчет с иностранцами.

- Для такого шага должна быть устойчивая валюта. Мы можем прийти к данной мере вынужденно, если уже не останется альтернативных вариантов, хотя пока основные расчеты ведутся в долларах и евро. Но если придется все-таки это делать, то нашей стране надо усиленно работать над устойчивостью рубля, а это дело даже не одного года, - сказал Миронов. - Введение такой меры сейчас может отпугнуть наших партнеров, если они будут накапливать рубли. В результате они будут искать других поставщиков. Так что переход на рублевые расчеты в данных условиях может обернуться для нас либо сокращением количества партнеров, либо требованиями скидок с их стороны в качестве компенсации за неустойчивость нашей валюты.

Экономист и руководитель компании «Неокон» Михаил Хазин считает, что, кроме «Транснефти», никто из энергетических гигантов не пойдет на рублевые платежи.

- Это невозможно ввеcти повсеместно. «Транснефть» может на это пойти, так как у нее и так основные расчеты в рублях и она в основном занята транспортировкой, а не продажей, - сказал Хазин. - Нужно радикально менять внутреннюю экономическую политику, работать над ее устойчивостью. В нынешнем нашем положении страны не согласятся на такое новшество, даже если им предложить скидки за неустойчивость нашей валюты.

«Транснефть», перешедшая на российский рубль в расчетах с Китаем, является монополистом магистральных нефтепроводов в стране. Обладая свыше 70 тыс. км трубопроводов, компания транспортирует более 90% всей добываемой в России нефти.

Источник:izvestia.ru

Автор: Shef
Прочитали - 409
Распечатать
Похожие новости:
Темпы замены трубопроводов

Темпы замены трубопроводов "Транснефти" вырастут в полтора раза

Экономика
Санкции Запада могут сделать рубль резервной валютой

Санкции Запада могут сделать рубль резервной валютой

Экономика

"Газпром нефть" заявила о готовности перейти на евро

Экономика
Минэкономики Латвии готово платить за газ рублями

Минэкономики Латвии готово платить за газ рублями

Экономика
Костин: России нужно перейти на расчеты в рублях

Костин: России нужно перейти на расчеты в рублях

Общество
Россия запретит доллары?

Россия запретит доллары?

Экономика
Костин: РФ должна продавать и покупать ресурсы и товары за рубли

Костин: РФ должна продавать и покупать ресурсы и товары за рубли

Общество
Сколько будет стоить

Сколько будет стоить "крымский рубль"

Экономика
Азербайджан получит скидку на прокачку нефти

Азербайджан получит скидку на прокачку нефти

Экономика
Медведев перечислил основные задачи

Медведев перечислил основные задачи "Транснефти"

Экономика

"Роснефть" получила предоплату от Китая в $20 млрд

Общество

"Транснефть" до 2020 года направит на инвестпроекты 540 млрд

Экономика
РФ и Белоруссии пора переходить на расчеты в рублях

РФ и Белоруссии пора переходить на расчеты в рублях

Экономика
На Украине не хотят, чтобы рубль стал

На Украине не хотят, чтобы рубль стал "валютой №1"

Экономика

"Роснефть" обладает ресурсами для экспорта нефти на восток

Экономика
Тарифы сужают трубы

Тарифы сужают трубы "Транснефти"

Экономика
Три копейки для ВСТО

Три копейки для ВСТО

Экономика
ЛУКОЙЛ выступил против монополии Роснефти на поставки нефти в РБ

ЛУКОЙЛ выступил против монополии Роснефти на поставки нефти в РБ

Экономика
Игорь Сечин не оставит Белоруссию без нефти

Игорь Сечин не оставит Белоруссию без нефти

Экономика
Госмонополия обрушит рынок бензина в России

Госмонополия обрушит рынок бензина в России

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика