Регистрация
» » Будет ли немецкий спецназ освобождать заложников?

Будет ли немецкий спецназ освобождать заложников?

30-04-2014, 08:45
Будет ли немецкий спецназ освобождать заложников? Их девиз звучит как вызов в адрес террористов и похитителей людей: «Мы приедем к вам в гости - где бы вы ни находились». Это поговорка членов отряда спецназа бундесвера.

Отряд спецназа бундесвера - Kommando Spezialkr%26auml;fte (KSK) - численностью около 1100 человек является лучшим отрядом специального назначения немецкой армии. Это специалисты по освобождению заложников на вражеских территориях.

Именно сейчас для них появилась работа в Славянске на востоке Украины: в одном здании из красного кирпича, обнесенном решеткой, пророссийски настроенные мятежники во главе с Вячеславом Пономаревым держат в заложниках четырех немцев - трех солдат бундесвера и одного переводчика.

Переговоры с Пономаревым до сих пор не принесли результата. В понедельник этот человек с двумя золотыми зубами во рту заявил: «Эти четверо останутся в заключении!» Придется ли теперь вмешаться в эту ситуацию отряду KSK?

По нашим данным, спецназ бундесвера (отряд KSK) и полиции (отряд GSG 9) был приведен в повышенную готовность. Для бойцов это, конечно, можно назвать «рутиной», но в то же время это явных признак того, что их спецоперация является одним из вариантов развития событий.

Отряд KSK мог бы быть переброшен на Украину в течение всего нескольких часов, чтобы, находясь на территории, контролируемой прозападным правительством, начать операцию по освобождению заложников.

Об участии в этой операции украинского спецназа говорить, пожалуй, не приходится. Высокопоставленный представитель правительства сказал в интервью нашей газете: «Многие из наших солдат не готовы стрелять в своих сограждан. Спецоперация возможна лишь с участием иностранного спецназа».

Эксперт по обороне Флориан Хан (Florian Hahn) сказал по этому поводу: «Если возникнет реальная опасность для жизни заложников, то этим вариантом (с участием немецкого спецназа - прим. пер.) надо воспользоваться. Но не раньше!»

Решение относительно участия спецназа должен будет принять специальный кризисный штаб, состоящий из представителей министерства обороны, МИДа и ведомства федерального канцлера.

Элитные бойцы KSK и антитеррористического отряда полиции GSG 9 находятся в распоряжении кризисного штаба и готовы отправиться на задание без дополнительных договоренностей.

Мы представляем вам оба отряда спецназа:

KSK

Отряд специального назначения, созданный в 1996 году, является элитным подразделением бундесвера. Его численность составляет порядка 1100 бойцов. Кандидатам в отряд необходимо пройти сложные тесты, в частности, пробежать семь километров с 20-килограммовым рюкзаком за 52 минуты и проплыть 500 метров быстрее, чем за 15 минут. Через два года суровой подготовки солдаты получают статус «Готов к бою» («Combat Ready»).

Дополнительная информация о KSK


Кандидаты в отряд должны иметь в активе военную карьеру младшего офицера или офицера армии. Как вариант, будучи гражданскими лицами, они должны сдать специальный экзамен на звание фельдфебеля.

К спецподготовке для поступления в отряд относятся рукопашный бой, прыжки с парашютом, десантирование с вертолета по канату, выживание в экстремальных условиях в горах, джунглях или пустыне.

Элитные бойцы участвуют в особо сложных и опасных спецоперациях. Их основными задачами являются освобождение заложников на вражеской территории (например, освобождение захваченных в заложники немцев за границей) и арест террористов (например, высокопоставленных представителей Талибана в Афганистане).

GSG 9


GSG 9 (сокращение от немецкого названия Отряд пограничной защиты 9 - Grenzschutztruppe - прим. пер.), основанный в 1972 году, находится в подчинении Министерства внутренних дел.

Попасть в отряд могут только сотрудники полиции. Кроме того, они должны соответствовать жестким критериям: не носить очки, не иметь аллергии, быть ростом не ниже 165 см и не старше 24 лет.

Требования к элитным полицейским чрезвычайно строги: вступительный экзамен включает в себя забег на 100 метров (пробежать дистанцию необходимо не медленнее, чем за 13,4 секунды), марш-бросок, психологический и силовой тест, а также стрельбу. Кроме того, бойцы должны уметь обходиться длительное время без сна. Эти испытания проходят лишь 15% кандидатов.

Бойцы отряда GSG 9 также владеют навыками рукопашного боя и регулярно отрабатывают операции по освобождению заложников.

Члены «девятки» - настоящие специалисты, в частности, парашютисты, взрывотехники, снайперы и водолазы. В случае острой необходимости услуги элитного подразделения могут запросить органы МВД федеральных земель, а также Федеральное ведомство криминальной полиции.

Так, бойцы отряда GSG 9 сыграли решающую роль в обезвреживании исламистской «Зауэрландской группировки» (Зауэрланд - местность в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия - прим. пер.), а также в задержании предполагаемого террориста из неонацистской группировки «Национал-социалистическое подполье».

Легендарной остается первая операция отряда GSG 9: 18 октября 1977 года его бойцы взяли штурмом самолет немецкой авиакомпании Lufthansa, захваченный палестинскими террористами в Могадишо (Сомали). Трое террористов были при этом уничтожены, а из 86 пассажиров лишь один был ранен!

С целью участия в аналогичных освободительных операциях бойцы отряда GSG 9 в сентябре 2008 года были отправлены в Северную Африку (где была похищена группа туристов), а также весной 2009 года на сомалийское побережье, где пираты захватили сухогруз Hansa Stavanger. Однако ни в одном из этих случаев участие бойцов элитного подразделения не понадобилось.

Источник:inosmi.ru

Автор: Shef
Прочитали - 626
Распечатать
Похожие новости:
Германия направит свой спецназ в Славянск

Германия направит свой спецназ в Славянск

Политика
В ФБР появится

В ФБР появится "отряд по борьбе с клептократией" за рубежом

Политика
Вild: освобождать заложников в Славянске бросят немецкий спецназ

Вild: освобождать заложников в Славянске бросят немецкий спецназ

Общество
Украина: очевидцы о молниеносном рейде в город Стаханов

Украина: очевидцы о молниеносном рейде в город Стаханов

Общество
В Севастополе увеличат численность

В Севастополе увеличат численность "Беркута"

Общество
Один погиб, один ранен при атаке

Один погиб, один ранен при атаке "Правого Сектора" в Славянске

Происшествия
ИноСМИ: годитесь ли Вы для армии?

ИноСМИ: годитесь ли Вы для армии?

Политика
Белгородский ОМОН изгнал своего командира

Белгородский ОМОН изгнал своего командира

Общество
Израиль перехватил судно с ракетами для палестинцев

Израиль перехватил судно с ракетами для палестинцев

Политика
Экс-бойцы

Экс-бойцы "Беркута" войдут в новое спецподразделение

Общество
Российская полиция позвала на работу украинских милиционеров

Российская полиция позвала на работу украинских милиционеров

Общество
Премьер Крыма начал переговоры с русскими захватчиками

Премьер Крыма начал переговоры с русскими захватчиками

Общество
На Майдане создали женский отряд самообороны

На Майдане создали женский отряд самообороны

Политика
Не лучшие дни украинского

Не лучшие дни украинского "Беркута"

Политика
Не лучшие дни спецподразделения МВД Украины «Беркут». Поздравление от ветеранов Беларуси

Не лучшие дни спецподразделения МВД Украины «Беркут». Поздравление от

Вооруженные силы мира
Бойцы спецназа уничтожили двух предполагаемых боевиков

Бойцы спецназа уничтожили двух предполагаемых боевиков

Новости мира / Происшествия
Слишком кровавая борьба с терроризмом в Кении

Слишком кровавая борьба с терроризмом в Кении

Новости мира
В Хасавьюрте спецназ ликвидировал троих боевиков

В Хасавьюрте спецназ ликвидировал троих боевиков

Общество
Встречный морской бой кораблей Каспийской флотилии

Встречный морской бой кораблей Каспийской флотилии

Вооруженные силы мира
Боевики в Сирии казнили 450 заложников

Боевики в Сирии казнили 450 заложников

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика