Регистрация
» » Речь Обамы: готовится "химическая резолюция" по Сирии(видео)

Речь Обамы: готовится "химическая резолюция" по Сирии(видео)

11-09-2013, 08:59
Речь Обамы: готовится "химическая резолюция" по Сирии(видео)Президент США Барак Обама выступил с телевизионным обращением к нации. Речь президента была посвящена сирийской проблеме. (см. полный текст выступления, англ.)

В ходе выступления Обама заявил, что до последнего времени он не соглашался с призывами к военному вмешательству в сирийский конфликт. Однако 21 августа, когда режим Башара Асада применил химическое оружие, в результате чего погибли более тысячи человек, в том числе сотни детей, ситуация коренным образом изменилась. Мир увидел в страшных деталях ужасы применения химического оружия, продемонстрировавшие, почему подавляющее большинство людей считают это преступлением против человечества и нарушением законов ведения войны, отметим Обама.

Президент напомнил, что в 1997 году Сенат США утвердил международное соглашение о запрете применения химического оружия, к которому на сегодняшний день присоединились 189 государств, представляющих 98% населения Земли.

Подобные чудовищные преступления не только являются нарушением международного права, но и представляют собой угрозу безопасности США, заявил Обама. Он пояснил, что, если США не отреагируют должным образом, у Асада не будет причин не применять оружие массового уничтожения в дальнейшем. Если запрет на это будет подорван, то и другие тираны не будут иметь причин отказаться от приобретения и использования ОМУ. Со временем американские военные столкнутся с перспективой участия в боевых действиях с применением такого оружия. Кроме того, террористическим организациям станет легче получить его и использовать против мирных граждан, отметил американский президент.

По словам президента Обамы, в случае выхода конфликта за пределы сирийских границ, химическое оружие будет угрожать союзникам США в регионе, таким, как Турция, Иордания и Израиль. Более того, недостаточно жесткая реакция США на его применение сирийским режимом подстегнет ближайшего союзника Асада – Иран – к созданию ядерного оружия.

"Поэтому после тщательного взвешивания ситуации я решил, что в интересах национальной безопасности США отреагировать на применение режимом Асада химического оружия военным ударом", – сказал Обама, отметив, что удар будет иметь целью вынудить сирийского диктатора отказаться от применения химоружия в будущем, сократить его возможности в этой сфере, а также недвусмысленно заявить миру, что США не готовы смириться с использованием ОМУ.

Президент США заявил, что при всей уверенности в правильности принятого решения, и несмотря на наличие у него полномочий отдать приказ о проведении военной операции, он предпочитает вынести данный вопрос на рассмотрение Конгресса, чтобы заручиться его поддержкой.

"Я знаю, что после потерь в Ираке и Афганистане идея проведения военной операции, насколько бы ограниченной она ни была, не получит популярности", – отметил Обама. При этом он сказал, что знает: американцы хотят, чтобы вашингтонская администрация сконцентрировалась на внутренних задачах, таких как борьба с безработицей, образование, стимулирование роста среднего класса.

Обама вновь заверил, что американские солдаты не ступят на землю Сирии, а потому военное вмешательство не будет иметь таких тяжелых последствий для Америки, к каким привели войны в Ираке и Афганистане. Он также заявил, что не будет и длительных воздушных бомбардировок, как это было в случае войн в Ливии или в Косово. Но при этом президент США подчеркнул, что речь не идет о нанесении "булавочного укола" Асаду.

Президент призвал не бояться акций возмездия со стороны Сирии, заверив, что у режима Асада нет возможностей для нанесения ответных ударов. По его словам, Израиль способен защитить себя сам и может рассчитывать на поддержку Америки, а если Асад будет искать иные пути для возмездия, то речь будет идти об угрозах, с которыми США и так постоянно сталкиваются и умеют с ними бороться.

Барак Обама не стал отрицать, что многие противники режима Асада в Сирии – экстремисты, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Но, по его словам, если не вмешаться в конфликт сейчас, эти силы смогут воспользоваться нарастающим хаосом в Сирии. Как заявил при этом американский президент, большинство сирийцев "просто хотят жить мирно, достойно и свободно".
Автор: admin
Прочитали - 609
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика