Регистрация
» » Искусственные мышцы смогут сделать роботов очень сильными

Искусственные мышцы смогут сделать роботов очень сильными

12-09-2013, 07:49
Искусственные мышцы смогут сделать роботов очень сильными
Классическая сцена из научно-фантастического фильма, когда робот получил увечья, повредил участок кожи и его металлический скелет оголился. Похоже, такое будущее не за горами, ведь инновации стремятся к тому, чтобы улучшить искусственные мышцы. Последний прорыв в этой области был совершен в Национальном университете Сингапура, где инженеры-исследователи разработали мышцы для робота, которые более эластичны и могут способствовать поднятию веса в 80 раз превышающего вес самого робота, сообщает weblaboratory.org. Это дает надежду на то, что роботы будут еще сильнее, а их движения будут более пластичными.

В 1960 году, Джон У. Кэмпбелл-младший, редактор журнала «Analog Science Fiction», указал на проблемы роботов, которые передались и современным инженерам. Они обладают небывалой силой, но весьма неповоротливы.

Получается, что роботы слабаки. Мы привыкли думать, что они могут поднимать тяжелые предметы и гнуть металлические пруты. Но они чрезвычайно тяжелы. По сути, они слабы в сравнении с человеком, ведь могут поднять вес в половину своего.

Кроме того, роботы двигаются за счет пневматики и двигателей, поэтому о точности движений можно позабыть. Они двигаются рывками и с паузами. Очень трудно создать робота способного на нежные и плавные движения.

Одним из решений данной проблемы является биомиметика. Другими словами, движения заимствованы у природы. Искусственные мышцы, которыми ученые занимаются уже несколько лет, являются ярким примером этого явления. Единственным отличием он настоящих мышц является то, что они питаются при помощи электрических полей, пневматических пузырей, ионов и тепла.

От эластичности мышц зависит их прочность. В настоящее время искусственные мышцы могут растягиваться в три раза. Это ограничивает не только грузоподъемность, но и уровень контроля.

Заявленные, как первые в области робототехники, искусственные мышцы НУК были разработаны командой из четырех человек под руководством доктора Адриана Коха из NUS Engineering Science Program и Department of Civil and Environmental Engineering. Мышцы созданы на каучуковой основе. Они изменяют свою форму, когда подвергаются действию электрического поля. Теоретически, такой полимер может увеличиваться до десяти раз и поднимать вес в 500 раз больше собственной массы и это еще не предел.
Автор: admin
Прочитали - 400
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика