Регистрация
» » Путин предостерег США от удара по Сирии

Путин предостерег США от удара по Сирии

12-09-2013, 07:59
Путин предостерег США от удара по Сирии
Планируемый удар США по Сирии может вывести конфликт за пределы этой страны, заявил президент России Владимир Путин в своей статье, опубликованной в четверг в американской газете New York Times.

«Потенциальный удар Соединенных Штатов по Сирии, несмотря на жесткую оппозицию со стороны многих стран и политических и религиозных лидеров, включая Папу Римского, приведет к еще большим невинным жертвам и эскалации (ситуации), возможно, распространению конфликта далеко за пределы границ Сирии», - написал Путин, слова которого приводит РИА «Новости».

По его словам, возможный удар повысит уровень насилия и даст стимул новой волне терроризма.

Путин добавил, что удар по Сирии может подорвать усилия по ближневосточному урегулированию и переговорам с Ираном о ядерной программе этой страны, чреват полной разбалансировкой системы международного права и миропорядка.

«Он (удар) может подорвать многосторонние усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы и израильско-палестинского конфликта, а также привести к дальнейшей дестабилизации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Удар в Сирии может вывести из равновесия всю систему международного права», - написал Путин.

Президент России в своей статье приветствовал настрой президента США Барака Обамы на продолжение диалога по Сирии. «Я приветствую заинтересованность президента (Обамы) в продолжении диалога с Россией по Сирии. Если нам удастся избежать применения силы против Сирии, это улучшит атмосферу в международных делах и усилит взаимное доверие. Это станет нашим общим успехом и откроет дверь к сотрудничеству по другим важнейшим проблемам», - написал президент России.
Тем не менее он назвал опасными попытки президента США Барака Обамы обосновать исключительность американской нации. «Очень опасно вдохновлять людей на то, чтобы они считали себя исключительными, какая бы мотивация ни была. Есть большие страны и мелкие страны, богатые и бедные, с глубокими демократическими традициями и еще ищущие свой путь к демократии. И их политика различается тоже. Мы все разные, но когда мы просим благословения у Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными», - написал Путин.

Тот факт, отметил российский лидер, что силовое вмешательство во внутренние конфликты других стран стало для США обычным делом, настораживает. «Разве это долгосрочные интересы Америки? Сомневаюсь. Миллионы людей по всему миру все чаще видят в Америке не модель демократии, а страну, полагающуюся только на грубую силу, сколачивающую коалиции под девизом «кто не с нами, тот против нас», - написал Путин.

Кроме того, президент России обратился напрямую к народу США и американским политикам, изложив в статье российскую позицию по обстановке в мире и ситуации вокруг Сирии. «Ситуация, складывающаяся сегодня в мире, в частности обстановка в Сирии и вокруг нее, побудила меня обратиться напрямую к американским гражданам и политическим деятелям. Считаю это важным в условиях, когда ощущается дефицит контактов и общения между российским и американским обществами», - написал Путин в своей статье.

Путин подчеркнул, что использовать силу в обход Совбеза ООН неприемлемо. «Никто не хочет, чтобы ООН повторила судьбу Лиги Наций, которая развалилась из-за отсутствия реальных рычагов воздействия на международную ситуацию. А такое возможно, если влиятельные страны будут предпринимать силовые акции в обход ООН, без санкции ее Совета безопасности», - написал Путин.

«Мы считаем, что в современном сложном и турбулентном мире сохранение правопорядка - один из немногих рычагов, способных удержать международные отношения от сползания к хаосу. Закон остается законом. Его исполнение обязательно всегда - независимо от того, нравится это кому-то или нет. Действующее международное право позволяет использовать силу только в двух случаях - либо при самообороне, либо по решению Совета безопасности. Все остальное - по Уставу ООН недопустимо и квалифицируется как агрессия», - продолжил президент России.

Применяя химическое оружие в Сирии, заявил Путин, боевики пытались спровоцировать вмешательство в конфликт извне.

«Никто не ставит под сомнение факт использования в Сирии химических отравляющих веществ. Однако есть все основания полагать, что это сделала не сирийская армия, а силы оппозиции. Цель - спровоцировать вмешательство их могущественных покровителей из-за рубежа, которые в таком случае выступили бы по сути на стороне фундаменталистов», - говорится в статье Путина.

«Нельзя игнорировать сообщения о том, что боевики готовят новую химическую атаку - на этот раз на Израиль», - подчеркнул глава российского государства.

Российский президент, что Москва защищает не сирийское правительство, а международное право, доказывая необходимость использовать возможности Совбеза ООН.

«Россия с самого начала последовательно проводит линию на поддержку мирного диалога с целью выработки самими сирийцами компромиссной модели будущего развития страны. Причем мы защищаем не сирийское правительство, а нормы международного права. Постоянно доказываем необходимость полного задействования возможностей Совета безопасности ООН», - написал Путин в статье в газете New York Times.

Ненадежность международного права приводит к тому, что все больше стран ищут другие способы гарантировать свою безопасность и стараются обзавестись оружием массового поражения, заявил Путин.

«Имевшие место силовые акции подтверждают также то, что какими бы точечными ни были удары с использованием самого современного оружия, жертвы среди гражданского населения неизбежны. Причем страдают в первую очередь старики и дети, жизни которых как раз и пытаются якобы защищать с помощью этих ударов», - напомнил российский лидер.

«Подобные силовые действия вызывают закономерную реакцию в мире - если нельзя полагаться на международное право, то надо искать другие варианты гарантированного обеспечения собственной безопасности. И вот все большее число стран стремится обзавестись оружием массового уничтожения, срабатывает простая логика - «если у тебя бомба, тебя не тронут». Получается, что на словах говорится о необходимости укрепления режима нераспространения, а на деле - происходит его размывание», - написал Путин.

Он призвал «прекратить использовать язык силы, вернуться на путь цивилизованного политико-дипломатического урегулирования конфликтов».
Автор: admin
Прочитали - 390
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика