Регистрация
» » Война против коррупции или борьба за власть?

Война против коррупции или борьба за власть?

14-11-2012, 08:16
Война против коррупции или борьба за власть?

Громкие коррупционные скандалы в последнее время уже перестали восприниматься как сенсации – стали, что называется, обыденным делом. К сожалению это или к радости – это как посмотреть. С одной стороны, частота и масштаб разоблачений «на верху» позволили нам воочию увидеть, до чего докатилось наше государство и крутящийся вокруг него бизнес. Радовать эта картина, естественно, не может. Но, с другой стороны, если бы все это не вскрывалось и не разоблачалось, было бы еще хуже – воровать-то от этого не перестали. Так пусть уж лучше горькая правда (точнее, хотя бы ее немалая частица), чем полное неведение.

У саммита АТЭС увели 15 миллиардов

Вчерашний день принес еще, по крайней мере, два громких коррупционных разоблачения. Проведя проверку использования государственных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов саммита АТЭС, Счетная палата РФ сообщила, что общий объем нарушений, выявленных в результате проведенных за 2008-2012 годы проверок, составил более 15 миллиардов рублей!

По данным СП, большинство объектов, строившихся к саммиту АТЭС во Владивостоке, не имели положительных заключений экспертизы на проектную документацию и оценки стоимости строительства. В итоге в эксплуатацию к саммиту была документально введена лишь треть объектов.

«В ходе проверки выявлено, что на протяжении всего срока реализации подпрограммы строительство большинства объектов осуществлялось в отсутствие полного пакета исходно-разрешительной документации. У всех без исключения государственных заказчиков к завершению строек отсутствовали утвержденные положительные заключения экспертизы на проектную документацию и оценки стоимости строительства», - говорится в информационном сообщении СП РФ, которое приводит РИА «Новости». «По состоянию на 1 сентября 2012 года документально в эксплуатацию введено только 23 объекта из 67 (одна треть)», - констатирует Счетная палата.

По данным аудиторов СП, администрация Приморского края, являясь заказчиком, не обеспечила готовность к саммиту двух пятизвездочных гостиниц, театра оперы и балета и ряда других объектов. В ходе проверки Счетная палата выявила факты неэффективного использования средств федерального бюджета. Так, выявлен факт принятия и оплаты работ дирекцией Минрегиона в сумме 94,9 миллиона рублей по строительному контролю, осуществляемому ООО «ИГ "Пионер"», до момента заключения контракта с этой фирмой. Всего же «Пионер» получил за оказанные услуги более 700 миллионов рублей.

Выявились и отдельные, но очень показательные детали того, как бесхозяйственно расходовались госсредства на подготовку саммита. Так, один из заказанных для нужд саммита катамаранов так и не был поставлен, а полученный подрядчиком аванс в сумме 110 миллионов рублей не возвращен. Кроме того, на острове Русский был возведен высокомеханизированный комплекс по утилизации твердых бытовых отходов. Но из-за высокого уровня грунтовых вод предусмотренный в комплексе полигон для утилизации отходов построен не был. Таким образом, действующая технологическая схема, при которой отходы должны привозиться на комплекс, разгружаться, сортироваться, брикетироваться, а затем вновь загружаться и вывозиться на материк, экономически неэффективна. Ну и, конечно, Счетная палата отметила случаи обрушения откосов обочин на автодороге в районе бухты Патрокл. Причем, на момент проверки оставалось как минимум два участка, на которых риски повторения камнепада и завала проезжей части дороги сохранялись.

На Сердюкова могут навесить еще один миллиард

Генпрокуратура России, в свою очередь, сообщила сегодня о фактах коррупции в Минздравсоцразвития в рамках реализации госпрограммы борьбы с ВИЧ-инфекцией. Оказывается, это ведомство разместило госзаказ на «выполнение работ по разработке коммуникационной стратегии, креативной концепции и рекламно-информационных материалов в рамках информационной поддержки в 2011 году мероприятий по профилактике и предупреждению распространения в России заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», который вдвое превышал сумму, по которой его брались выполнить другие участники тендера. Материалы проверки по данному факту переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела, информирует Генпрокуратура. Минздрав, впрочем, уже начал оправдываться и объяснять, что такого госзаказа он вроде бы и не размещал.

Так же продолжала обрастать новыми подробностями коррупционный скандал в структурах «Оборонсервиса», в результате которого был снят министр обороны Анатолий Сердюков. Военные следователи получили новые материалы по «делу Оборонсервиса» о продаже по заниженной цене имущественного комплекса из 70 капитальных зданий в Одинцовском районе Подмосковья, сообщила во вторник Главная военная прокуратура РФ.

«Главной военной прокуратурой переданы в следственные органы материалы о продаже недвижимости чиновниками от Министерства обороны. Речь идет о целом имущественном комплексе из 70 капитальных зданий и сооружений площадью 36 тысяч квадратных метров, расположенных более чем на 20-ти гектарах земли в Одинцовском районе», — говорится в релизе, выдержки из которого приводит РИА «Новости». Как уточнило ведомство, этот комплекс предназначался для материально-технического снабжения организаций, выполнявших ремонт военной техники, и был продан всего за 320 миллионов рублей. «По заключению экспертов, полученному в ходе проверки, стоимость комплекса была занижена более чем на миллиард рублей», - считает ГВП.

Ранее сообщалось, что возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Ущерб превысил 3 миллиарда рублей. Хамовнический суд Москвы 1 ноября санкционировал арест руководителя центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее супруга - бывшего гендиректора «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максима Закутайло. По этому делу также проходит бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, в квартире которой при нагрянувшем обыске оказался… сам Анатолий Сердюков. Параллельно следствие выясняет, как в том же элитном доме целых три квартиры оказались в собственности сестры министра обороны. Вопросы, вопросы, вопросы…

«Война с коррупцией» началась?

Председатель Счетной палаты РФ заявляет, что в России началась серьезная борьба с коррупцией. Комментируя последние громкие коррупционные скандалы в интервью «Голосу России», он отметил, что антикоррупционные действия правоохранительных органов затрагивают сейчас достаточно высокопоставленных чиновников. Серьезная работа началась, и неприкасаемых у нас нет, считает Степашин.

Ранее, напомним, глава администрации президента РФ Сергей Иванов предположил, что к коррупционерам логичнее было бы применять такую меру наказания, как конфискацию имущества. А вице-премьер Дмитрий Рогозин предлагает приравнять коррупцию к государственной измене. Словом, власти действительно зашевелились.

И все же создается впечатление, что раскапывать коррупционную яму на всю ее глубину они не намереваются – слишком уж многих власть предержащих затронет такая бескомпромиссная война. Того и гляди, вся властная пирамида рухнет.

Есть у происходящего и еще одно объяснение. Директор Института проблем глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий в интервью «Свободной прессе» заявил, что действия власти представляют собой «попытку изменения кадровой политики». «Дело в том, что произвести громкие кадровые отставки, потеснить часть правящей элиты по политическим мотивам сегодня невозможно. Поэтому, как это было и в начале перестройки, используется механизм коррупционных скандалов для устранения от власти значительной части старой номенклатуры. Политическое ядро правящей страной элиты использует накопленный компромат для расчистки дороги к важным постам новых кадров», - полагает эксперт.

Иван Гладилин
Автор: admin
Прочитали - 492
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика