Регистрация
» » Расширение НАТО в обмен на помощь России в Сирии?

Расширение НАТО в обмен на помощь России в Сирии?

12-09-2013, 20:59
Расширение НАТО в обмен на помощь России в Сирии?
Высокопоставленные американские чиновники предложили план пообещать России не поддерживать дальнейшее расширение НАТО в обмен на сотрудничество Москвы в вопросах, касающихся Сирии, но в конечном итоге отмели эту идею. Об этом пишет издание Wall Street Journal в статье о «ранее не обнародовавшихся обсуждениях касательно уровня заинтересованности США гражданской войной в Сирии»:

В начале 2012 года чиновники в Белом доме и Госдепе задались вопросом, на что готовы пойти США, чтобы убедить Россию отказаться от поддержки сирийского президента Башара Асада. Сдержать разворачивание систем ПРО в Европе? Урезать планы по расширению НАТО?

Конечное решение было таким: ныне работающие и отставные чиновники, принимавшие участие в обсуждениях, сообщили, что было решено, что вышеупомянутые инициативы отменять ради сделки по Сирии не стоило. Они также выразили сомнение, что подобный шаг привел бы к положительным результатам, учитывая насколько мотивы Путина шли в разрез с линией США.

Но ситуация с тех пор изменилась и Россия стала на удивление крупным игроком в драматичной и быстро развивающейся дипломатической игре вокруг Сирии. (К моменту публикации данной заметки ситуация, без сомнения, опять изменится).

Вопрос о расширении НАТО, тем не менее, более или менее затормозился. Из стран, желающих вступить в блок, включая Боснию, Македонию, Черногорию и Грузию, Россия возражает лишь против приема Грузии, судя по всему уже «уступив» Центральную Европу и Балканы Североатлантическому альянсу и Евросоюзу. Поэтому, если бы я был грузинским чиновником, меня бы очень порадовала статья в Wall Street Journal, т.к. США, судя по всему, все еще считаю, что идея о вступлении Грузии в НАТО чего-то стоит.

Джошуа Кучера
Автор: admin
Прочитали - 406
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика