Регистрация
» » Сервер "Викиликс" продан на интернет-аукционе

Сервер "Викиликс" продан на интернет-аукционе

13-09-2013, 05:55
Сервер "Викиликс" продан на интернет-аукционе
Сервер сайта "Викиликс", на котором хранились секретные документы американского правительства, в четверг был продан на интернет-аукционе eBay. Лот с первоначальной стоимостью всего в один доллар ушел с молотка за 33 тысячи долларов.

Типовой сервер компании "Делл" PowerEdge R410 был выставлен на торги шведским интернет-провайдером "Банхоф" /Bahnhof/, который ранее оказывал "Викиликс" услуги по размещению информации. В описании лота на eBay говорится, что речь идет о "знаменитом устройстве, изменившем мир". Также уточняется, что сервер, на котором "хранились сотни тысяч американских дипломатических документов", находится в рабочем состоянии и "может быть использован сразу же после покупки".

В "Викиликс" негативно отреагировали на информацию об аукционе, обвинив "Банхоф" в саморекламе. Представители провайдера на это заявили, что не нуждаются в разрешении организации на продажу, поскольку контракт на использование сервера истек, а вся хранившаяся на нем информация была удалена.

"Данный сервер обладает очень большой символической ценностью", - прокомментировал завершение аукциона глава "Банхоф" Джон Карлунг. "Это настоящий реликт нашего времени, артефакт, который несет на себе печать мировой истории", - добавил он.

Карлунг подтвердил, что все полученные от продажи средства будут поровну поделены между организациями "Репортеры без границ" и "Фонд 5 июля" /5th of July Foundation/. Эти структуры выступают против ограничения свободы слова и поддерживают журналистов по всему миру. Глава "Банхоф" не стал раскрывать имени покупателя, ограничившись замечанием, что тот "не является гражданином Швеции".
Автор: admin
Прочитали - 510
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика