Регистрация
» » Туркменистан решил создать гигантское искусственное озеро

Туркменистан решил создать гигантское искусственное озеро

13-09-2013, 13:09
Туркменистан решил создать гигантское искусственное озеро
Туркменистан (президент – Гурбангулы Бердымухамедов) решил создать гигантское искусственное озеро. И это – в стране, где 80 процентов территории занимает пустыня Каракумы. После ввода в эксплуатацию площадь водного зеркала нового водоема составит 3500 квадратных километров, ёмкость его естественной чаши – 132 кубических километра, а протяженность каналов, по которым в озеро будет доставляться вода, – более 2600 километров. Так планируется.

Тем, кто знает, напомним, а другим нашим читателям, не жившим или мало жившим в СССР, напомним, что на территории нашей страны, на границе Казахстана и Узбекистана, находилось четвёртое по величине в мире солёное бессточное море-озеро, название — Арал. Площадь водной поверхности вместе с островами составляла 64,5 тысячи квадратных километров.

В 1960-х годах для орошения пустыни ради сельскохозяйственных надобностей из основных питающих Арал рек Амударья и Сырдарья стали забирать воду. Это привело к экологической катастрофе. Арал быстро обмелел, и в 1989 году море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.

Воду для нового туркменского озера «Алтын Асыр» («Золотой век») можно брать только из двух источников, других нет. Первый – Каракумский канал. Четыре очереди этого гигантского гидротехнического сооружения были построены одна за другой, с 1954 по 1988 год. Воду из Каракумского канала пьёт столица Туркмении – Ашхабад (Ашгабат, как теперь произносится).

Экологи полагают, что если проект «Алтын Асыр» осуществится, Ашхабад останется без воды. В Каракумский канал вода поступает из Амударьи – из-за этого и обмелел Арал. Амударья протекает, в частности, по территории Узбекистана – соседа Туркменистана. Значит, вдобавок, возникнет водяной конфликт между соседними странами.

Второй источник, предусмотренный в гигантском проекте, – это озеро Сарыкамыш на границе Турменистана и Узбекистана. Ташкент и в этом случае, естественно, будет против.

Противников у проекта, вообще, много. Узбекские гидрологи называют его маниакальным. Это не проект, а экологическая бомба замедленного действия. Слишком много воды будет испаряться по пути в «Алтын Асыр». Ведь 2600 километров каналов пролягут посреди пустыни. Столбик термометра поднимается летом до 50 градусов Цельсия. Азиатские и европейские эксперты сомневаются в возможности поддержания низкого уровня солёности нового озера без обеспечения притока в него пресной воды.

Однако Гурбангулы Бердымухамедов – супермен. Он, например, участвует в скачках, где стабильно побеждает. Кстати, на соревнованиях в Ашхабаде, спустя доли секунды после финиша, он потерял управление и упал с коня, но остался жив. Сообщалось, что при падении лидер Туркменистана получил серьёзные травмы головы, а также ушибы рук и ног.

Идея «Алтын Асыр» досталась ему в наследство от предшественника – Сапармурата Ниязова. В 2009 году Бердымухамедов ввёл в строй первую очередь будущего гидротехнического сооружения стоимостью в миллиарды долларов. И объявил, что доведёт проект до конца и превратит пустыню в цветущий сад.

Кроме уничтожения Аральского моря, идея рукотворного озера в пустыне напоминает ещё одну экологическую глупость, которая, чуть было, не свершилась в советское время – поворот северных рек. Гуманизм, трансформировавшийся в лозунг «человек – царь природы», наличие богатого государства, которое не только получало налоги, но и зарабатывало, породили в партийной элите СССР ощущение вседозволенности. Захотим – и реки потекут вспять.

В Советском Союзе считалось, что безумный проект поворота северных рек, который был представлен Брежневу и получил одобрение, отбил первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов.

В Туркменистане сказать что-нибудь поперёк Гурбангулы Бердымухамедову никто не посмеет.
Автор: admin
Прочитали - 546
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика