Регистрация
» » Самое тонкое в мире стекло попало в книгу рекордов Гиннеса

Самое тонкое в мире стекло попало в книгу рекордов Гиннеса

15-09-2013, 23:36
Самое тонкое в мире стекло попало в книгу рекордов Гиннеса
В начале 2012 года группа ученых из Корнельского университета в США и Университета Ульма в Германии создала тончайшее в мире стекло. Возможно, это событие осталось бы незамеченным, если бы оно не было опубликовано в новой редакции Книги рекордов Гиннеса 2014.

В статье научного издания Nano Letters говорится о разработке невероятно тонкого стекла, толщиной в два атома, как сообщает портал Science Daily. Примечательно то, что ученые создали его совершенно случайно.

Исследователи, «готовя» графен на фольге из меди внутри кварцевой печи, вдруг обнаружили, что на материале стал появляться какой-то странный налет. Детальное изучение этого налета позволило установить, что он состоит из таких компонентов, как кремний и кислород, обычно присутствующих в обычном стекле. Образовавшийся слой стекла при этом оказался настолько тонким, что с помощью электронного микроскопа исследователям удалось увидеть все содержащиеся в нем атомы кремния и кислорода.

Экспериментами, в результате которых ученые невольно создали самое тонкое в мире стекло, руководил Дэвид Мюллер, исследователь из Корнельского университета.

Создание самого тонкого стекла впервые в истории дало возможность ученым исследовать намного подробнее его структуру.

Научные сотрудники, которые будут принимать участие в дальнейшем изучении этого стекла, отметили, что его однажды можно будет применять для повышения мощности процессоров, которые используются сегодня при производстве компьютеров и смартфонов.
Автор: admin
Прочитали - 740
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика