Регистрация
» » Дрожжи способны оставаться вечно "молодыми"

Дрожжи способны оставаться вечно "молодыми"

15-09-2013, 23:37
Дрожжи способны оставаться вечно "молодыми"
Биологи выявили удивительную способность у дрожжей – избегать старения и смерти при благоприятных условиях, сообщается в статье, опубликованной в издании Current Biology.

Смерть, наступающая в результате старения ввиду накопления различных повреждений в клетках, свойственна всем живым организмам. У микробов тоже есть старшее и младшее поколения. Даже те из них, которые в процессе размножения делятся симметрично, в действительности не производят в результате двух совершенно одинаковых особей. Детальное исследование данного процесса показало, что при делении у микроорганизмов приводится в действие механизм, который наделяет одну половину клетки более старым клеточным материалом, а другую – более новой, полностью исправной частью организма.

Группа немецких биологов под руководством Мигеля Коэло (Miguel Coelho) из Института молекулярной клеточной биологии и генетики общества Макса Планка (Дрезден) обнаружила у дрожжей вида Schizosaccharomyces pombe способность избегать старения при благоприятных условиях. В процессе деления у этих дрожжей обеим новым клеткам старого клеточного материала достается поровну, и каждая из этих новых клеток получается "моложе" исходного микроорганизма.

Тем временем неблагоприятные условия, как например, воздействие тепла, ультрафиолета или же химикатов, повреждающих клетки, уже не позволяли им успевать делиться с той же скоростью. В суровых внешних условиях унаследованные повреждения в клеточном материале не давали им возможность доить до стадии размножения. Тогда микроорганизмы вновь начинали делиться по старому принципу: на старые и молодые клетки. В итоге, более старая клетка погибала, а более молодая продолжала жить достаточно долго, успевая снова разделиться.

Эти дрожжи, по мнению исследователей, могут послужить ярким примером старения клеток определенного типа в человеческом организме.
Автор: admin
Прочитали - 398
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика