Регистрация
» » Грузия помирится с Россией через экономику

Грузия помирится с Россией через экономику

22-11-2012, 18:34
Грузия помирится с Россией через экономику

Премьер-министр Бидзина Иванишвили «очень надеется на потепление» отношений с Москвой.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили расстроен тем, что Москва пока не откликнулась на назначение им спецпредставителя по России (эту новую должность при главе правительства занял бывший посол в РФ Зураб Абашидзе), но «очень надеется на потепление» в ближайшем будущем. Об этом он рассказал на своей пресс-конференции 22 ноября.

Процесс «потепления», по мнению Иванишвили, начнется с открытия рынка России для грузинской продукции, эмбарго на которую было наложено в 2006 году.

— Есть ожидание, что Россия сделает что-то. Мы же активно работаем над возвращением грузинского вина, наш бизнес начал выходить на Россию, и та не создает никаких препятствий, — сообщил премьер.

При этом Бидзина Иванишвили отметил, что не планирует визит в Россию, пока та не признает территориальной целостности Грузии (то есть пока не откажется от признания Абхазии и Южной Осетии). Премьер перенес на будущий год и визит в США, намечавшийся на конец ноября, чтобы лучше подготовиться к нему.

Источник «Известий» в грузинском правительстве сообщил, что в настоящее время идут консультации с соответствующими российскими структурами по вопросу возобновления торгово-экономического сотрудничества. По его словам, «пока это рутинная работа, но подвижки обязательно будут, мы на это надеемся».

Бывший министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили в интервью «Известиям» обратил внимание, что все западные партнеры Иванишвили обсуждают с ним вопрос урегулирования отношений Тбилиси и Москвы.

— В нашем регионе это первейшая геополитическая проблема. Выстроить отношения с Россией будет непросто, можно начать с экономики, — отметил он.

Михаил Вигнанский
Автор: admin
Прочитали - 760
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика