Регистрация
» » Россия - для интернационализма и монокультурализма

Россия - для интернационализма и монокультурализма

22-11-2012, 23:04
Россия - для интернационализма и монокультурализма

Алаверды ко дню народного единства. И во имя его разжигания. Но с оговорочкой: не за невнятное многозначительное «народное» - созвучное национальному, что противоестественно и губительно для любой этнической самобытности, а за культурное единство. В эмоциях и образе мыслей.

«Национальное единство». Единение. Даже режет слух двусмысленным понятием: насильственное скрещивание, что ли? Или добровольное? На практике, второе всегда навязчиво, и размывает границу с принуждением. Добровольное зачастую больше раздражает, чем насильственное. Потому что скрыто лжет. А принуждение честно. Как враг в открытом поле. Любое донорское национальное самосознание обмануто такой добровольностью, не понимая, на что с него требуют все возрастающие взносы? Куда впускать чуждые для себя национальные традиции: в дом или в душу? Ведь тот, кто устанавливает правила, сам беспрестанно мечется и путается.

Это уже про российскую власть. Неспособную выделить места общего и личного пользования для многонационального населения. И оно предсказуемо конфликтует дымной реакцией во взбаламученной межэтнической пробирке. Пытаясь по максимуму отжать от общего, побольше личного.

Застрельщики всегда замахиваются на излишнее (нередко абсурдное). Заведомо учитывая будущие шаги власти по торговле на понижение их запросов. Стрельба на свадьбах - это завышенное требование. А вожделенный компромисс: официальное добро лезгинке у вечного огня, кортежу с национальными флагами наголо, или безобидно-многообещающей демонстрации оружия без запрещенной пальбы, к примеру? Отожмут, выторгуют! У них большой опыт торгашества, еще со времен СССР. А другим, непроходимым покупателям, что?

Наблюдать, как падают их национальные акции в пользу наций решал, успешно трущих с администрациями разных уровней? Под раздражающими лозунгами «народно-национального единства-единения»? Типа добровольного? А если в отчаянии переймет массовый «покупатель» методы торгашей-положенцев? И запросит с горкой лишнее, чтобы застолбить малое. А это уже не мелкая рябь из нацменов. А девятый вал из государствообразующей нации. И отобьет себе, что в запале запросит. Переварит ли? Пожует точно. В прежнем фасоне не оставит ни власть, ни национальный вопрос! Напросится дорогой урок официальному лицемерию. Бесконечно попятное умиротворение воинственного Кавказа и мздоимство со взяткоемких азиатов - недальновидно. Чем дальше, тем более пагубно для реального единства.

Лозунг «народного единства» мертворожден. Мало того – умертвит и еще живое. Это раздражающий слоган для всех объектов желанного единения. Оно просится быть культурным. Без логически напрашивающихся замахов на незыблемость этнического генотипа. «Национальное единение» сродни идеям «мультикультурализма». От которого стонет Европа.

«Народное единство», что это: единение бывших инородцев в общем доме - народе? Но народ это не только жилая коммуналка, спальный район, но еще и политико-экономическая корпорация. И чтобы быть ей жизнеспособной (работоспособной, конкурентоспособной), нужен руководитель и исполнители. И коли речь идет о сообществе наций – нация руководитель и нации исполнители. Это незыблемый закон эффективности управления.

Резко? – Сгладим. Поменяем обидную шовинистскую формулировку: необходима руководящая культура. Интернационализм и монокультурализм! Прочный цемент для скрепления многонационального содержания в красивой форме целостности России. Вот вам и национальная идея. «Народ», «нации», «этносы» – надо лезть в словари, а там все невнятно и многозначительно. Культура, традиции – и все сразу понятно без лукавых толкователей!

А какая культура способна объединить? - Та, что успешно справлялась с этим многими веками - русская культура! Как магнетит из национальной уживчивости. Беречь его надо и разжигать. И пресекать тех, кто посягает на него, вытесняет.

Почти любая другая национальная культура замкнута в себе, скрыто или открыто агрессивна наружу. А в лучшем случае, безразлична. И вчера и сегодня, в большинстве бывших республик СССР ревностно блюдется национальная самобытность. Одной или близкородственных наций. С оголтелым геноцидом прочих «расово неполноценных». И эти устои они импортируют на русские территории. Начиная с формирования закрытых диаспор, вольно или невольно (по инерции, по другому не могут - традиции) создавая макеты своих республик, враждебных ко всему и вся вокруг. Ветвятся и ширятся трещины пока в еще целостном российском государстве, при попустительстве властей всех мастей.

Остановить их немедленно! Покушение на русскую культуру должно расцениваться как разжигание национальной розни, экстремизм и потуги к насильственному изменению конституционного строя России, вымощенного русской культурой - традициями исторической добрососедской уживчивости и уважения к нацменам.

Гражданам любой национальности следует понять, что засилье русской культуры есть гарант их существования за пределами исторической родины - в принципе. Русская культура создает иммунитет от внешней агрессии глобальных сил. Ибо, территории раздрая всегда становятся зоной их свободной бесправной охоты.

Наступило время единения под стягами русской культуры. Перед лицом опасности поглощения более сильным соперником. Всех скопом. Когда уже никому не представится возможности не украсть, не посторожить. Чтобы выжить вообще, хоть в единении, хоть поодиночке – многонациональный дом Россия должна стать непуганым заповедником русского эмоционального фона (темперамента), воспитуемого лишь русской культурой.

Вернуться к полезному опыту СССР: распространить/ограничить сферу влияния русской
культуры на территории бывшей РСФСР. Остальное оставить отдушиной для традиций нацменов под общей эгидой государства российского.

Написать свод официальных и неформальных (этических) законов, наладить правоприменительную практику, оберегающую русский характер (поведение), как этику традиционных коммуникативных взаимоотношений (именно поведение, а не генотип – упаси нас от расизма).

Сохранить свободу вероисповедания, в части не противоречия русской культуре (в местах общего пользования).

Как пример для подражания и сама русская культура должна быть очищена от скверны. Новоявленному эталону следует избавиться от собственных хронических червоточин: необузданного пьянства, идеологии пофигизма (безразличия, безответственности), лености и прочего.

Пусть нацмены блюдут свои традиции в собственных домах, подворьях и храмах по всей России, но территория общего пользования – для русской культуры. Монокультуры. Без привязки к национальности. Никаких теней на плетень другим этнокультурам – ничего личного, просто русская культура наиболее актуальна в условиях нынешней угрозы распада страны. А дальше, будет видно. И расистам одной темой для спекуляции меньше.

И ничего нового, кроме подзабытого старого: во времена СССР, как раз и пользовались подобным рецептом. Нежелающие интегрироваться в русскую культуру нацмены находили утешение своей ностальгии на многочисленных исторических родинах. Другие успешно ассимилировались (не в мультикультуру, а в моно русскую культуру – этику строителей коммунизма, в том числе). Это было вполне жизнеспособное соотношение этносов. Жизнеспособное в плане существования единого многонационального государства. Его разрушила, в том числе и вседозволенность или мультикультурализм. По факту – слом доминанты русской культуры. В 90-е годы - в пользу идеи космополитизма. Нерусского по своей сути. И конечно, дабы не кривить душой – всепоглощающая коррупция, легализовавшая (и легализующая) сногсшибательные капиталы этнических группировок, застолбивших самые жирные куски криминального бизнеса. Новоязный мультикультурализм был куплен у продажных нечистоплотных властей. За такие же мультикультурные баксы. От превосходно конкурентоспособного криминала.

PS Закономерен недовольный гул со стороны ревнителей исключительности своей нерусской национальной культуры или мультикультуралистов. Мол, нацмены притягиваются не российской культурой, а легкодоступностью ее совсем некультурных ценностей. Из недр земных. Ну, что ж – эта легкодоступность порождена все той же пресловутой русской культурой: долготерпением и всепрощением. Не нравится – пойдите, попробуйте качнуть азербайджанскую нефть, туркменский газ, грузинский доллар или прибалтийские евро!? Не комильфо? Тогда приобщайтесь к русской культуре. Или: полем, кочкой, предгорьем – домой, к тучным отарам.

Что говорите, у вас хоть какие, но свои традиции есть: лезгинка там, стрельба из травматики, заклание баранов на площадях?.. А у русских, ничего?! Все растеряно?!

Уймитесь! Это «ничего» и есть часть современной русской культуры. Только с виду кажется «ничего», но по факту величается традиционной русской сдержанностью. Ментальностью северного темперамента (бухие не в счет: в таком состоянии, все - мультикультуралисты). Не нравится – полем, морем, барханом, ближе к цветущей хурме и ароматным дыням на родовой бахче.

Станислав Михайлюк
Автор: admin
Прочитали - 541
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика