Регистрация
» » Брейвик направил СМИ письмо "о жизни за решеткой"

Брейвик направил СМИ письмо "о жизни за решеткой"

24-11-2012, 12:58
Брейвик направил СМИ письмо "о жизни за решеткой"

«Норвежский стрелок» Андрес Брейвик в своем письме СМИ об условиях содержания заявил, что надзиратели пытаются довести его до самоубийства, сообщило в субботу агентство Associated Press.

Брейвик направил письмо о «жизни за решеткой» ряду норвежских СМИ, международной правозащитной организации Amnesty International, агентству Associated Press и в пресс-центр в Осло, сообщает РИА «Новости»

В послании заключенный жалуется на условия в норвежской тюрьме «Ила», которую он сравнил с иракской тюрьмой «Абу-Грейб», печально известной на весь мир из-за издевательств военных США над заключенными в 2004 году.

«Если бы не факт, что я экстраординарно терпеливый человек, я бы, скорее всего, уже лишился рассудка из-за безысходности. Как бы то ни было, есть предел того, что может вытерпеть человек», - говорится в послании Брейвика.

Брейвик, в частности, отмечает, что за ним пристально наблюдают, когда он принимает таблетки, ему не дают швабру для уборки камеры, его ежедневно обыскивают, причем иногда это делают женщины-надзиратели.

Брейвик жалуется, что из-за пристального надзора во время бритья или чистки зубов он испытывает психологическое давление, поэтому он вынужден реже бриться и чистить зубы. В сообщении агентства отмечается, что заключенный расстроен поведением надзирателей, которые «не сотрудничают с ним по его тщательно спланированному ежедневному расписанию, в котором его действия расписаны по минутам».

Брейвик жалуется, что начальник исправительного заведения ужесточил режим безопасности в отношении него из мести.

В свою очередь, представитель «Илы» отметил, что никакие дополнительные меры к заключенному не применялись, недавно ему позволили пользоваться обычным карандашом, а не резиновым. Брейвик заявлял, что «безопасный» карандаш является «почти неописуемым проявлением садизма».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 августа суд Норвегии приговорил Брейвика к 21 году тюремного заключения. Сам террорист заявил, что не против отбывать наказание в одиночной камере, изоляция не причинит ему страданий.

Жертвами взрыва в правительственном квартале Осло и расстрела на норвежском острове Утойя, которые совершил Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек.

Террорист не отрицает факт нападений, однако виновным в терроризме себя не признает, утверждая, что действовал во благо норвежской нации. Он выступает против мультикультурализма и эмигрантов из мусульманских стран.
Автор: admin
Прочитали - 505
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика