Регистрация
» » Китайцы хотят сто лет строить брежневский социализм

Китайцы хотят сто лет строить брежневский социализм

24-11-2012, 12:59
Китайцы хотят сто лет строить брежневский социализм

15 ноября торжественным исполнением «Интернационала» завершил свою работу XVIII съезд Коммунистической партии Китая (КПК). Задолго до своего открытия он был объявлен историческим и не обманул ожиданий экспертов и аналитиков. На съезде было избрано очередное поколение руководителей Китая: партию возглавил новый генсек Си Цзиньпин. Одновременно он стал главой Центрального военного совета (ЦВС). Наряду с постоянным комитетом Политбюро этот орган является основой власти в Китае.

Любопытно, что ушедший в отставку с поста генсека Ху Цзиньтао одновременно покинул и ЦВС. Ранее его предшественники Дэн Сяопин и Цзян Цзэминь на короткое время (год-два) оставляли за собой руководство этим важным органом. Таким образом, товарищ Си получил всю власть сразу, даже без минимального переходного периода.

Новый «великий кормчий» тут же взял быка за рога. Сфотографировавшись в военном френче в стиле товарища Мао, он призвал китайцев к внимательному изучению и соблюдению устава КПК. Этот объёмный документ (в переводе на русский - почти 80 тыс. знаков), в который на съезде были внесены правки, до боли напоминает Устав КПСС, но с китайской спецификой. Си Цзиньпин весьма образно объявил его основным законом для партии, её кодексом поведения: «Не нарисуешь круг и квадрат без помощи циркуля и угольника».

Несмотря на правки, которые позволят, по словам нового генсека, «идти в ногу со временем», устав по-прежнему подчёркивает руководящую и направляющую роль идей Мао Цзэдуна. Его имя упоминается в документе чаще всего - 12 раз: «Китайские коммунисты в лице своего главного представителя товарища Мао Цзэдуна создали идеи Мао Цзэдуна». Не забыт и марксизм-ленинизм - в уставе о нём вспомнили те же 12 раз: «Коммунистическая партия Китая руководствуется в своей деятельности марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, теорией Дэн Сяопина». Последний, кстати, тоже оставлен в пантеоне «китайских богов» - он всего на одну позицию (11 раз) отстал от Мао.

Однако чаще всего в уставе КПК упоминается строительство социализма - 33 раза. Видимо, до коммунизма (7 раз) Поднебесной ещё далеко. Тем не менее китайский социализм пока отстаёт от «советского развитого», построенного ровно 30 лет назад «дорогим Леонидом Ильичом». Пекинская партийная верхушка считает, что их «страна находится и будет ещё долго находиться на начальной стадии социализма. Этот неминуемый исторический этап осуществления социалистической модернизации в экономически и культурно отсталом Китае займёт не менее ста лет».

Понятно, что китайцы, как обычно, никуда не торопятся. Но почему они намерены так долго блуждать на пути к социализму, а затем к коммунизму? Ответ прост - верхушка страны, так же как и в СССР во времена Л. Брежнева, уже не верит в идею коммунизма. Но из-за боязни потерять власть пока не решилась об этом честно объявить народу. Так что вперёд - в светлое будущее. Но идти придётся очень и очень долго. А пока в планы Си Цзиньпина входит удвоение ВВП за 10 лет (привет В. Путину) и построение «среднезажиточного общества».

Впрочем, в последние годы у Китая многое получалось. Так что шанс увидеть наконец, каков он настоящий социализм, - есть. Если доживёте.
Автор: admin
Прочитали - 489
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика