Регистрация
» » Украина на пороге экономического краха

Украина на пороге экономического краха

25-11-2012, 23:09
Украина на пороге экономического краха

В русском Интернете можно встретить удивительно много статей, размазывающих по стеклу экономику Белоруссии, находящуюся, якобы, если верить авторам и блогерам, в глубочайшем кризисе. Выискивают, раздувают, анализируют под микроскопом все промахи, частью надуманные, частью действительно имеющие место в какой-то степени.

О грядущем крахе Украине Интернет больше помалкивает, хотя всё же начиная с октября какие-то крохи от правды стали, наконец, просачиваться. Рядовой же юзер Интернета редко узнает о нашей ситуации что-то большее этого стандартного перечня:



1. Скачки обменного курса доллара

2. Стоимость недвижимости в Киеве и других крупных городах

3. Высказывания из правительственных сфер

4. Высказывания нескольких ВИП-персон из украинской нацистской «оппозиции» о неких «реформах», например фашиствующего экономиста-рыночника О. И. Соскина, открыто говорящего о народе как об плебсе.

Я снова коснусь наступившей у нас, вследствие падения мировых цен на сталь, катастрофе. Вначале свежие официальные фальсифицированные цифры.

В прошлом году Украина объявила о самой низкой в СНГ инфляции, что помогло «нарисовать» хоть скромный, но рост экономики. А в предшествующие выборам месяцы официально объявили - не смейтесь - о нулевой (да, да, - 0%) инфляции. При этом банки сейчас берут депозиты у населения обещая 10% годовых в валюте и 24% в гривне, но кредитов никому не дают! Пресловутая пирамида МММ и лично Мавроди тут просто отдыхают!

По итогам девяти месяцев промышленное производство сократилось, даже согласно «дутым цифрам», на 1,2%, сельское хозяйство - на 4,6%, строительство - на 9,1%, сокращение перевозок на транспорте превысило 3%. В 2011 году доля металлопроката, труб и железорудного сырья в украинском экспорте составила 32% (цифра занижена, не включает ни черный нал, ни метизы, ни изделия из металла). В 2012 г. произошло резкое падение производства в металлургии - с 3,7 млн. тонн в июле до 1,6 млн. тонн в ноябре (очевидно, цифра экстраполирована на конец месяца), и это при резком падении цен. Золотовалютные резервы Национального банка Украины в октябре сократились на 8%, с $29,258 млрд. до $26,811 млрд.

Теперь по жизни. В республике встало абсолютно всё производство, а какие-то зарплаты бюджетникам и пенсии платят путём проедания валютных резервов, накопленных в период фантастического взлёта цен на сталь в 2008 году. Множество шикарных магазинов Одессы совершенно пусты, персонал мается от безделья, даже визуально понятно, что они убыточны. То же - о подавляющем большинстве ресторанов. Банки фактически банкроты, они требует от властей срочных подарков – «рекапитализации», но "грошей у державы нема", под угрозой выплата пенсий... Насколько можно судить по обрывочной информации, в рядах властвующей элиты началась паника.

Если говорить о личном, чисто субъективном восприятии, у меня здесь сейчас такое же чувство, как в прошлом году, когда из тихой и уютной страны, Никарагуа, мне надо было ехать в самую криминализированную страну мира, Сальвадор, с 3 тысячами убийств в год, но очень для меня интересную своим революционным духом. Будущее было неясно, возможно, опасно, но очень, очень интересно.



Александр Сивов
Автор: admin
Прочитали - 882
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика