Регистрация
» » В космонавтике Россия отстала от США на десятилетия

В космонавтике Россия отстала от США на десятилетия

27-09-2013, 21:22
В космонавтике Россия отстала от США на десятилетия
Космонавтику России в последнее время преследуют неудачи. Летчик-космонавт Анатолий Соловьев рассказал DW, что произошло с российской космической программой и почему Китай вскоре станет лидером в освоении космоса.

На Международной космической станции (МКС) 26 сентября высадилась новая экспедиция посещения. Успешный запуск прервал череду неудач, которые последнее время преследуют российскую космическую программу. О том, что случилось с российской космонавтикой, корреспондент DW побеседовал с летчиком-космонавтом Анатолием Соловьевым, который пять раз поднимался на околоземную орбиту. Соловьев - мировой рекордсмен по времени работы в открытом космосе: в безвоздушном пространстве он провел без малого 80 часов, совершив 16 выходов за пределы корабля.

DW: За последние два года в космической отрасли России произошли несколько серьезных аварий. Терялись спутники, взрывались ракетоносители. Ни у одной из ведущих космических держав не было столько неудачных пусков. Что происходит в российской космонавтике?

Анатолий Соловьев: Все это началось уже довольно давно, и происходящее сегодня, к сожалению, закономерно. Потому что произошло "размывание" специалистов - как в космонавтике, так и во многих других отраслях, работающих в том числе и на космос. Можно говорить, что разрушилась школа отечественной космонавтики. Многие специалисты высокого класса ушли. Была нарушена преемственность, когда рядом с гигантами космонавтики работали дилетанты, которым передавали традиции этой профессии. Понятно, что, когда исчезли гиганты, править стали дилетанты.

- Вы работали в NASA и могли сравнивать советскую, а затем - и российскую космическую программу с американской. И хотя американцев на МКС доставляют российские ракеты, часто приходится слышать, что Россия в космосе отстает от США уже на десятилетия. Вы согласны с этим утверждением?

- Думаю, что это правда. Если интегрально охватить проблему, то космическая отрасль состоит из двух составных частей - пилотируемой космонавтики и беспилотных запусков. В первом случае я не стал бы говорить об отставании, но в том, что касается автоматики, американцы, безусловно, вырвались на много лет вперед.

Но всегда надо помнить: насколько финансируется отрасль, настолько она и может развиваться. А проблема финансирования имеет далеко идущие последствия. Например, с этим напрямую связан вопрос привлечения в отрасль высококлассных специалистов. И тут мы, по сути, возвращаемся к предыдущему вопросу - почему в России участились аварии на космических стартах?

- Следует ли понимать, что для российской власти финансирование космонавтики перестало быть приоритетной задачей?

- Во всяком случае, никакого сравнения ни с американскими вложениями в космос, ни с тем, как это было во времена Советского Союза. Поэтому, наверное, и последствия сегодня такие.

- До недавнего времени в космосе соперничали только Россия и Америка. Сейчас появился новый игрок - Китай. В КНР запустили в космос на собственных космических кораблях уже несколько "тайконавтов". Значит ли это, что у России появился еще один конкурент?

- Да. И, безусловно, очень серьезный конкурент. Они пока развиваются сугубо интуитивно, повторяя то, что и мы, и американцы прошли давным-давно. Понятно, что это первые шаги и серьезно оценивать их вроде рано. Но не так важно, что сделал китайский космонавт, выйдя в открытый космос. Сам факт говорит о том, что они уже достигли определенного технического уровня.

Вопрос в том, какими темпами будет дальше развиваться китайская космическая программа. Пока можно сказать, что у них очень серьезные планы, очень большие амбиции и власти страны не жалеют средств на развитие космической отрасли.

- Развитие космонавтики стоит дорого, и в то же время в сегодняшней России есть масса нерешенных проблем… Насколько возвратны деньги, вкладываемые в космос?

- Мне когда-то одна бабушка сказала: "У нас колбасы нет, а мы ракеты запускаем". Я ответил: "Бабушка, если мы не будем летать в космос, количество колбасы не увеличится. Но вот технологий, которые потащат за собой другие отрасли, не будет".

Вот мы говорили о Китае. Почему они скупают все на корню? Специалистов, последние образцы самолетов, другую технику. Почему они так активно сегодня взялись за космическую отрасль? Потому, что это дает небывалый технологический скачок.

Понятно, что сегодня они летают в космос на кораблях, скопированных со старых советских. И сами космические аппараты, и скафандры отнюдь не являются китайской разработкой. Но посмотрите, какое количество ученых привлечено в космическую отрасль, сколько там работает талантливой молодежи, сколько они вкладывают средств в развитие космонавтики. Рано или поздно Китай вырвется вперед и, думаю, оставит далеко за собой и Россию, и США.

- На МКС 26 сентября отправился очередной экипаж. Но большинство россиян, похоже, не интересуются тем, когда стартуют космонавты, кто работает на орбите. А ведь первых покорителей космоса знали поименно. Что изменилось в общественном сознании?

- Видимо, наступила эра, когда полеты в космос стали почти обыденным делом. Когда-то вся страна выходила встречать полярников, потом пришло время людей, покорявших космос. А сегодня юноши и девушки ходят на орбиту, как на вахту. Героика космической работы уходит из восприятия людей, и мне кажется, это - вполне нормальное явление.

Виталий Кропман
Автор: admin
Прочитали - 399
Распечатать
Похожие новости:
Факел Олимпиады доставлен кораблем

Факел Олимпиады доставлен кораблем "Союз" на МКС

Спорт
Рогозин готовит кадровые изменения в ракетно-космической отрасли

Рогозин готовит кадровые изменения в ракетно-космической отрасли

Общество
Специалисты Роскосмоса

Специалисты Роскосмоса "поднимут" орбиту МКС на 900 метров

Новости мира
Датчики космического корабля

Датчики космического корабля "Союз" отключили намеренно

Новости мира
НАСА приостановило выходы в космос в американских скафандрах

НАСА приостановило выходы в космос в американских скафандрах

Новости мира
Российские спутники падают из-за импортных микросхем

Российские спутники падают из-за импортных микросхем

Экономика
Похороны российского авиапрома

Похороны российского авиапрома

Экономика

"Выкуп "Морского старта" — в российском правовом поле"

Новости мира
Звездные войны все ближе

Звездные войны все ближе

Политика
Факел Олимпиады в Сочи будет вынесен в открытый космос

Факел Олимпиады в Сочи будет вынесен в открытый космос

Общество

"Аварии спутников ГЛОНАСС кому-то были нужны"

Новости мира
Ядерная программа Ирана будет уничтожена за пару часов

Ядерная программа Ирана будет уничтожена за пару часов

Политика
Депутат: доходы РФ от космоса сопоставимы с выручкой от оружия

Депутат: доходы РФ от космоса сопоставимы с выручкой от оружия

Экономика
Мутное понимание: про Рогозина и оборонку

Мутное понимание: про Рогозина и оборонку

Общество
На пороге новых звездных войн

На пороге новых звездных войн

Новости мира
Орбита времени

Орбита времени

Общество
Российский космос стал средством

Российский космос стал средством "распотрошения денег"

Новости мира /
Спутник

Спутник "Ямал-402" не вышел на расчетную орбиту

Новости мира
Реструктуризации Роскосмоса не будет

Реструктуризации Роскосмоса не будет

Новости мира
Юбилей

Юбилей "Космической связи": 45 лет между небом и землей

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика