Регистрация
» » Сегодня в Харькове вновь судили Спартака (видео)

Сегодня в Харькове вновь судили Спартака (видео)

11-07-2014, 03:41

В Киевском райсуде Харькова продолжаются судебные заседания по обвинению активистов Георгиевского протеста в организации массовых беспорядков — захвату здания Харьковской ОГА 6—7 апреля этого года.

Сегодня состоялось очередное заседание в отношении Спартака Головачева, журналиста Дмитрия Пигорева, Валерия Калугина и освобожденного под залог Полищука на котором были заслушаны вызванные стороной обвинения свидетели — пять курсантов Национальной академии Национальной гвардии Украины.

Первые семь курсантов дали показания в суде в понедельник 7-го июля. Ни один из свидетелей не опознал находящихся в судебном зале подсудимых. Свидетели заявили, что силовых столкновений 6-го апреля не было, и события происходили довольно мирно — милиция просто расступилась под напором митингующих, а курсанты Нацгвардии не имели команды на жесткое применение силы. Так же курсанты заявили, что в этот день и ночь не было ни поджогов, ни злостного повреждения имущества.

По словам свидетелей, ситуация изменилась вечером 7-го апреля, когда внутри здания появились агрессивно настроенные молодые люди в масках и белых касках, которые явно действовали по чьим-то командам.

Эти показания подтверждают утверждения Спартака Головачева и других обвиняемых, что вечерние силовые столкновения 7-го апреля были организованы группой провокаторов с целью перевести мирный протест в массовые беспорядки.

Сегодняшние показания свидетелей несколько отличались от предыдущих. По мнению жены Спартака — Виктории Головачевой уже звучали заученные фразы. Курсанты говорили о «сепаратистах», которые призывали к антиконституционному созданию Харьковской Народной республики, при этом они указывали, что наиболее активен был «высокий мужчина в очках». Однако и эти свидетели не смогли опознать ни одного из присутствующих обвиняемых. Так же стало известно, что курсантам в ходе следствия предъявлялись фотографии всех задержанных в ХОГА.

Следующее судебное заседание в отношении Спартака и его товарищей судья Аркадий Диденко назначил на 11 часов 28 июля. Интересы Спартака Головачева защищает управляющий партнер Адвокатского объединения «Тихоненков, Надоля, Шадрин и соратники» Александр Шадрин.

Жена Спартака Головачева — Виктория, с дочерями — десятилетней Настей и 17-летней Анной присутствовала на судебном заседании. Как заявила Виктория Головачева, в материалах дела отсутствуют даже фотографии Головачева в здании ОГА. «Спартак Головачев очень известная в Харькове личность, он является многократным чемпионом Украины и тренером по фри-дайвингу, неоднократно участвовал в телевизионных передачах на региональных и всеукраинских телеканалах, поэтому его лицо многим знакомо», — заявила Головачева. Она сообщила, что якобы ее мужа опознал по фотографии в соцсети заместитель губернатора Харьковской области Василий Хома. Как заявила Головачева, Спартак никогда не имел проблем с законом, он является предпринимателем, который обеспечивает работой несколько десятков женщин в ЧП «Вита-пласт», и является кормильцем двух дочерей.

«Мы сейчас находимся в затруднительном материальном состоянии, постоянного источника дохода после ареста мужа нет и приходится распродавать остатки товаров, которые ранее выпускало предприятие», — поделилась проблемами Головачева.

Так же Виктория сообщила, что в прошлом месяце состояние здоровья ее мужа сильно ухудшилось — в СИЗО у него сильно воспалился локтевой сустав.

«Только через 20 дней после обострения я смогла добиться, ЧТО БЫ Спартака обследовал и начал лечение независимый врач. Доктор определил, что у моего мужа очень болезненное заболевание — бурсит, т.е воспаление околосуставной сумки локтевого сустава левой руки. Слава богу, начато лечение, но через 20 дней уже невозможно определить, что стало причиной воспаления — удар, травма или другие обстоятельства», — заявила после суда Виктория Головачева.

Напомним, по факту событий 6—7 апреля был открыт целый ряд криминальных производств по ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков), при этом Киевский райсуд выносил однотипные решения, избирая задержанным исключительную меру пресечения — два месяца содержания под стражей. После истечения этого времени судьи почти автоматически продляли срок содержания под стражей на очередные 2 месяца.

8 апреля в результате так называемой антитеррористической операции в Харькове спецподразделением «Ягуар» МВД Украины были захвачены около 70 человек, находившихся в здании Харьковской ОГА. 9—10 апреля Киевский райсуд избрал для большинства задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Решения об избрании меры пресечения были обжалованы в апелляционном порядке. В настоящее время из 63 обвиняемых 32 находятся в СИЗО с возможностью внесения залога, 19 человек — под домашним арестом, еще 13 внесли залог. Егор Логвинов, Сергей Юдаев, Спартак Головачев, Алексей Верещагин и несколько других активистов содержатся в СИЗО без возможности внесения залога. Максимальное уголовное наказание, которое суд может вынести по вменяемой Защитникам Харькова статье Уголовного Кодекса, — 8 лет лишения свободы.

Андрей Бородавка

МИД РФ: Ответственность за дальнейшие обстрелы территории России будет возложена на власти Украины

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Nata
Прочитали - 391
Распечатать
Похожие новости:
Из доцентов в террористы: Как СБУ арестовывала и избивала Алексея Самойлова

Из доцентов в террористы: Как СБУ арестовывала и избивала Алексея

Политика
В Харькове судят священника и «луганских террористов»: в Харькове суд не услышал молитвы верующих (фото, видео)

В Харькове судят священника и «луганских террористов»: в Харькове суд

Политика
В Харькове идут аресты

В Харькове идут аресты

Общество
Олег Царев в ФБ: В Харькове СБУ пытает задержанных

Олег Царев в ФБ: В Харькове СБУ пытает задержанных

Политика
Защитников активистов

Защитников активистов "Юго-Востока" призывают в армию

Общество
Обыкновенный фашизм в Харькове. Насилие и запугивание адвокатов, защищающих активистов движения «Юго-Восток»

Обыкновенный фашизм в Харькове. Насилие и запугивание адвокатов,

Политика
Суд оправдал фаната

Суд оправдал фаната "Спартака"

Общество
Главным кандидатом на пост тренера

Главным кандидатом на пост тренера "Спартака" стал итальянец

Спорт
Захватившего заложников в белгородском банке арестовали на два месяца

Захватившего заложников в белгородском банке арестовали на два месяца

Общество

"Жемчужный прапорщик" через 2 дня выйдет на свободу

Общество
В Харькове на митинг за федерализацию пришли около 300 человек

В Харькове на митинг за федерализацию пришли около 300 человек

Общество
В Харькове под домашний арест отпущены 16 антимайдановцев

В Харькове под домашний арест отпущены 16 антимайдановцев

Политика
Милиция объявила в розыск антимайдановца Топаза

Милиция объявила в розыск антимайдановца Топаза

Общество
Суд в Харькове арестовал 59 подозреваемых в массовых беспорядках

Суд в Харькове арестовал 59 подозреваемых в массовых беспорядках

Общество

"Спартак" отказался от приглашения Черчесова

Спорт
Суд Харькова постановил арестовать 25 человек

Суд Харькова постановил арестовать 25 человек

Общество
Мосгорсуд оставил под арестом Леонида Развозжаева

Мосгорсуд оставил под арестом Леонида Развозжаева

Общество
Переполненные СИЗО Москвы закупают раскладушки

Переполненные СИЗО Москвы закупают раскладушки

Общество
Фанату

Фанату "Спартака" дали условный срок за избиение полицейского

Спорт

"Спартак" проиграл "Зениту" первый матч без Эмери

Новости мира / Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика