Регистрация
» » Реструктуризации Роскосмоса не будет

Реструктуризации Роскосмоса не будет

26-11-2012, 23:19
Реструктуризации Роскосмоса не будет

Рабочая группа по реформированию космической отрасли России, созданная двумя месяцами ранее, отклонила вынесенные в понедельник на совещании у премьера предложения по реструктуризации от Роскосмоса и совета правительства.

В понедельник на совещании у премьер-министра Дмитрий Медведева по вопросам управления ракетно-космической отраслью рабочая группа по ее реформированию отклонила оба подготовленных предложения.

Первое предложение прозвучало от Роскосмоса и подразумевало создание на его базе госкорпорации. "Первый вариант предполагал создание госкорпорации по ведению космической деятельности с упразднением Федерального космического агентства. Роскосмос считал это предложение наиболее перспективным. Однако рабочая группа пришла к выводу о нецелесообразности такого варианта", - сообщил в понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании у председателя правительства. По его словам, "главная опасность этого варианта состоит в том, что в госкорпорации функции заказчика и исполнителя будут спрятаны за единой организационной "скорлупой". "При этом никаких гарантий исправления ошибок в отрасли правительство не получит", - сказал Рогозин.

Второй вариант реформирования системы управления ракетно-космической промышленностью был предложен экспертным советом правительства. При этом члены совета исходили из принципа разделения государственной, научной, инфраструктурной деятельности, не приносящей коммерческой отдачи, и деятельности, приносящей доход. Данный вариант предполагает сохранение Федерального космического агентства как планирующего и координирующего органа с ограничением его участия в размещении госзаказа. "При этом предлагалось объединить предприятия ракетно-космической промышленности с созданием открытого акционерного общества холдингового типа с передачей функций управления по проведению единой технической политики и управлению промышленностью, включая сегмент боевых ракет", - сказал Рогозин. Он отметил, что данный вариант в рабочей группе также не был поддержан, однако члены рабочей группы выделили в нем разумное предложение "о необходимости оптимизации состава интегрированных структур". "Члены группы готовы предметно рассмотреть предложения в ближайшие два-три месяца", - сказал Рогозин.

Премьер-министр, в свою очередь, заявил, что считает необходимым серьезное реформирование космической отрасли страны. "Речь идет о преобразованиях в центральном аппарате Роскосмоса, нужно создать эффективный механизм", - подчеркнул он. Медведев также отметил важность тщательного контроля за качеством выпускаемой продукции космического назначения. "Главное заключается в том, чтобы недостаточный контроль за качеством выпускаемой продукции был заменен на достаточный", - сказал премьер-министр. По словам Медведева, в число предложений входит восстановление существовавшего ранее института военной приемки, а также разработка регламента межведомственного взаимодействия. "Нам нужно обсудить окончательные предложения по реорганизации всей системы управления (космической отрасли - ИФ)",- подчеркнул глава правительства. "В целом, нам нужно определиться, по какому пути идти", - сказал Медведев.

Ситуация в космической отрасли России довольно сложная, однако задел на перспективу еще сохраняется, подытожил Медведев. "Но мы обязаны сделать все, чтобы те реальные преимущества, которыми мы обладаем, не истощались с каждым годом, а восстанавливались", - сказал премьер.

СПУТНИКИ И КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ

В ходе совещания вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что до 2020 года РФ планирует запустить на орбиту более 100 космических аппаратов предупреждения о ракетном нападении, разведки, связи, навигации. Рогозин отметил, что кроме спутников военного и двойного назначения до 2020 года предстоит вывести на орбиту большое количество спутников гражданского назначения. "Необходимо существенное наращивание группировки гражданского назначения, она должна составлять более 200 космических аппаратов", - сказал Рогозин. Он отметил, что сегодня в российской орбитальной группировке 118 спутников.

"Государство выделяет на космос приличные ресурсы", - констатировал Медведев. Он отметил, что "финансирование стабильно растет - с восьмого года оно выросло более чем в два раза". "В одиннадцатом году эта сумма превышает 80 млрд рублей", - подчеркнул премьер. Тем не менее, по его словам, растут и очевидные проблемы. "Проблем хватает - аварии, нештатные ситуации, поэтому мы должны продолжать последовательную работу, чтобы не допускать таких провалов в будущем", - сказал Медведев.

Напомним, что 10 сентября на совещании по вопросу обеспечения качества и надежности космической техники председатель правительства России поручил создать в двухмесячный срок рабочую группу для совершенствования системы управления организациями ракетно-космической промышленности, направленной на повышение качества и надежности ракетно-космической техники, ее конкурентоспособности на мировом рынке космических товаров и услуг. В соответствии с данными поручениями, была сформирована межведомственная рабочая группа по совершенствованию системы управления организациями ракетно-космической промышленности (МРГ) под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Рогозина. Экспертами МРГ должны были провести сравнительную оценку нескольких вариантов реорганизации существующей системы управления организациями ракетно-космической промышленности. Вице-премьер при этом отмечал, что при выработке окончательного решения по реформе Роскосмоса правительство будет исходить "из сохранения эффективной системы управления космической отраслью, развития ракетного оружейного комплекса и создания в условиях жесткой конкуренции в мире гражданской космической промышленности".
Автор: admin
Прочитали - 640
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика