Регистрация
» » Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение Магнитскому

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение Магнитскому

28-11-2012, 19:18
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение Магнитскому

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу Сергея Магнитского, скончавшегося три года назад в СИЗО, сообщил в среду источник в надзорном ведомстве.

«Переданное из следственного департамента МВД России уголовное дело в отношении Магнитского подписано», - сказал источник РИА «Новости».

"Обвинительное заключение по делу утвердил заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь", - сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства в среду.

В середине ноября стало известно, что это дело направлено в Генпрокуратуру. После утверждения обвинительного заключения дело передается в суд.

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, которому инкриминировали уклонение от уплаты налогов, умер в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО «Бутырка».

Дело о налогах было прекращено, но потом возобновлено в связи с позицией Конституционного суда России, постановившего, что подобные действия противоречат основному закону страны, в частности, презумпции невиновности. Суд решил, что дела должны возобновляться по требованию представителей родственников фигурантов.

По прошествии полутора лет после проверок летом этого года были предъявлены обвинения врачам СИЗО «Бутырка» Ларисе Литвиновой и Дмитрию Кратову, которые, по данным следствия, не оказали больному необходимую медицинскую помощь.

23 октября Европейский парламент проголосовал в ходе пленарного заседания в Страсбурге за резолюцию, предлагающую учредить «список Магнитского» для Евросоюза, на основании которого запретить въезд в страны ЕС и заморозить банковские активы в Европе российским чиновникам, причастным, по мнению евродепутатов, к гибели в СИЗО Магнитского.

16 ноября палата представителей Конгресса США приняла законопроекты о введении визовых санкций против россиян, который называют «законом Магнитского», и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона – Вэника.
Автор: admin
Прочитали - 627
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика