Регистрация
» » Ученые научились определять риск ожирения у ребенка

Ученые научились определять риск ожирения у ребенка

30-11-2012, 22:34
Ученые научились определять риск ожирения у ребенка

Британские ученые вывели формулу, по которой можно рассчитать для младенца риск ожирения в будущем. Он-лайн калькулятор, разработанный сотрудниками Имперского колледжа Лондон, учитывает вес ребенка при рождении, индекс массы тела каждого из родителей, число домочадцев, профессиональный статус матери и факт курения во время беременности.

Отметим, что детское ожирение - лидирующая причина раннего диабета второго типа, проблем с сердцем и кровообращением. Все чаще это нарушение встречается в развитых странах.

Исследователи вывели свою формулу, используя данные исследования, проведенного в Финляндии в 1986 году среди 4 тысяч детей. Они обнаружили, что доступных данных о ребенке при его рождении, даже без данных о наследственности, было достаточно, чтобы предсказать, грозит ли ему ожирение. Формула была также проверена с помощью данных аналогичных исследований в США и Италии.

"Этот тест занимает очень мало времени, он не требует лабораторных исследований и ничего не стоит", - заявил профессор Филипп Фрогуэл из Школы общественного здравоохранения при Имперском колледже.

Впрочем, по словам ученых, те младенцы, предрасположенность которых определяется при рождении, в итоге составляют 80% от всех полных детей в Англии. Исследователи полагают, что родителям таких детей нужна помощь диетологов и психологов, чтобы предотвратить набор лишнего веса малышом.

"Трудно сбросить лишний вес, когда ребенок уже набрал его, поэтому профилактика - лучшая стратегия, и ее следует начинать как можно раньше", - говорит Фрогуэль.Он уверен, что родителей нужно информировать о рисках переедания и вредных пищевых привычках.
Автор: admin
Прочитали - 1 293
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика